24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Освободить многодетных от процентов на время кредитных каникул предложили в Госдуме РФ
12:30
Участники Великой Отечественной войны получили выплату к 9 Мая в ЕАО и Хабаровском крае
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Новый ДК возводят в с. Даниловка Смидовичского района ЕАО
11:00
Первенство ЕАО по киокусинкай, посвященное 79-летию Великой Победы, прошло в Биробиджане
10:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
За "избиение" автомобиля скорой помощи заработал срок житель ДВ
10:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области
09:30
24 апреля в календаре: День российского стоматолога
09:00
Выпускники школ СССР без труда бы ответили на 10/10 — ТЕСТ
08:30
У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30

Уволило Заслуженного мастера спорта, тренера Владимира Марковского руководство ДОСААФ ЕАО

Работу самих секций тяжелой атлетики и пауэрлифтинга, где занимаются около 50-ти детей, приостановят из-за скопившихся у организации долгов
27 июня 2017, 16:00 Общество
Уволило Заслуженного мастера спорта, тренера Владимира Марковского руководство ДОСААФ ЕАО портал "Город на Бире"
Уволило Заслуженного мастера спорта, тренера Владимира Марковского руководство ДОСААФ ЕАО
Фото: портал "Город на Бире"

Заслуженного мастера спорта России, тренера по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Владимира Марковского с 30 июня увольняют с поста инструктора по спортивной подготовке ДОСААФ по ЕАО. При этом, по его словам, угроза закрытия нависла и над самим спортзалом, где он вел занятия у полусотни ребят. Причина — финансовые неурядицы организации. Между тем, как сообщил руководитель регионального отделения ДОСААФ Сергей Овчинников, речь идет лишь о приостановке деятельности секций до конца лета. К этому времени, говорит он, проблемы с долгами (в том числе по аренде зала) должны быть решены. Что касается увольнения единственного тренера, то, как заявил Овчинников, Марковский не устраивает его в качестве сотрудника "в силу ряда причин", передает корр. ИА ЕАОMedia.

Руководство ДОСААФ России по ЕАО приняло решение не продлевать истекающий срочный трудовой договор с Заслуженным мастером спорта России, тренером Владимиром Марковским. В письменном уведомлении известного пауэрлифтера и тяжелоатлета, в свое время выступавшего и побеждавшего на мировом уровне, оповестили: 30 июня будет его последним рабочим днем в организации.

— Я в ДОСААФ занимал должность инструктора по спортивной подготовке. Помимо тренерской работы в зале, я, например, принимал участие в проведении зарниц. С 6 марта я остался единственным тренером – вел занятия шесть дней в неделю, кроме воскресенья. По спискам, на 31 мая у меня было 56 человек, из них 29 занимались тяжелой атлетикой, 27 – пауэрлифтингом. Это дети и подростки до 18-ти лет, средний возраст – 13 лет. Тем не менее, на прошлой неделе меня вызвали, чтобы я расписался в уведомлении. С 30 июня срочный трудовой договор со мной будет прекращен, — говорит Владимир Марковский.

Уволило Заслуженного мастера спорта, тренера Владимира Марковского руководство ДОСААФ ЕАО

Уволило Заслуженного мастера спорта, тренера Владимира Марковского руководство ДОСААФ ЕАО. Фото: ИА ЕАОMedia

По его словам, дамоклов меч навис и над самим залом тяжелой атлетики и пауэрлифтинга.

— Накопились долги – за аренду зала, коммуналку. И теперь существование секций, работа единственного в ЕАО специализированного зала тяжелой атлетики — под большим вопросом. До пятницы инвентарь, которым мы сейчас пользуемся на правах безвозмездного пользования, я должен передать обратно в областную детско-юношескую спортивную школу. А зал, насколько мне известно, должен быть передан областной федерации профсоюзов, у которой его и арендуют.

Я являюсь единственным дипломированным тренером по тяжелой атлетике на всю область. И для меня в первую очередь важно, чтобы развивался этот олимпийский вид спорта. При этом надо понимать, что пауэрлифтинг есть еще в городской спортивной школе, им можно заниматься в коммерческих залах. А тяжелой атлетикой – нет: тренировки можно проводить только в специализированном зале.

Надеюсь, что зал и секцию все же удастся сохранить, потому что речь идет, в первую очередь, о детях, которые лишатся возможности заниматься спортом (сам я могу и дома потренироваться). Возможно, до руководителей области нынешний конфликт еще не дошел, и когда они об этом узнают, то вмешаются в ситуацию и смогут ее урегулировать, — рассуждает Марковский.

По словам руководителя ДОСААФ России по ЕАО Сергея Овчинникова, долги у организации, действительно, есть, но это не означает, что спортивный зал навсегда прекратит свое существование.

Сергей Овчинников
Сергей Овчинников

председатель регионального отделения ДОСААФ России по ЕАО, руководитель рабочей группы ОНФ в ЕАО "Общество и власть"

Автор фото: Юрий Скачков

На данный момент у нас накопились по этому залу большие долги – около 200 тысяч рублей. Кроме того, 30 июня истекает срочный договор с Владимиром Марковским. Поэтому мы решили временно приостановить деятельность клуба до конца лета. Надеемся, что за это время удастся решить наши финансовые проблемы и с 1 сентября зал вновь начнет работу.

Наша задумка – сделать этот зал более рентабельным и многопрофильным. Сейчас его посещают порядка 35-40 детей. Это мало. Чтобы привлечь ребят, необходимо внедрять (помимо пауэрлифтинга и тяжелой атлетики) другие виды спорта. В частности, на базе ДОСААФ планируется создание оператора по приему норм ГТО. Благодаря многофункциональности зал должен стать настоящим центром притяжения молодежи.

Уже в начале июля мы соберемся вместе с вице-губернатором области для обсуждения вопроса дальнейшей деятельности спортивного зала. Кроме того, за июль-август мы планируем решить кадровый вопрос с тренерами, которые будут заниматься с детьми.

Если говорить о Марковском, то я не вижу его в качестве работника нашей организации. В силу ряда причин он меня не устраивает как сотрудник ДОСААФ.

В областном спорткомитете поддерживают идею руководства ДОСААФ по ЕАО. Зампред ведомства Александр Гарнага уверен, что в происходящем нет "никакой катастрофы".

— С точки зрения развития массовости спорта идею ДОСААФ можно только приветствовать. Спортивное сооружение должно активно эксплуатироваться. Тем более, зал не должен висеть "висеть гирей" на шее профсоюзов, которые его в свое время забрали и теперь не знают, что с ним делать. Сегодня необходимо вдохнуть в него новую жизнь, и такая разумная программа у Сергея Овчинникова есть, — отметил Гарнага.

Напомним, угроза закрытия нависла над отделением тяжелой атлетики детско-юношеской школы еще в конце 2016-го. Это было связано с тем, что в бюджете областной спортивной школы не было денег на аренду и содержание специализированного зала тяжелой атлетики, который является собственностью Федерации профсоюзов ЕАО.

Решение о сокращении отделения тяжелой атлетики шокировало не только работников, но и родителей детей. Совместно с ними было подготовлено и направлено письмо президенту РФ. Также на сайте петиций change.org было размещено обращение к президенту РФ, министру спорта, председателю правительства РФ и губернатору ЕАО с просьбой сохранить отделение тяжелой атлетики в Еврейской автономной области.

Участие в разрешении ситуации, породившей предположения со стороны родителей юных спортсменов о закрытии секций, тогда принял лично губернатор ЕАО. Было решено, что юные спортсмены продолжат занятия в зале, принадлежащем областной федерации профсоюзов. Речь также шла о том, что останутся с ребятами и тренеры. Владимир Марковский, в прошлом чемпион мира по пауэрлифтингу, также перешел на работу в ДОСААФ. Финансовые средства на аренду зала нашли из внебюджетного источника.

В итоге обе секции с 1 января 2017 года перешли из областной спортивной школы под руководство ДОСААФ. Отмечалось, что в перспективе при этой организации может быть образована детская спортивная школа, а также, если найдутся энтузиасты, и создано региональное отделение Федерации тяжелой атлетики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спорткомитет ЕАО вынес выговор Заслуженному мастеру спорта с нарушением Трудового кодекса

Тысячу рублей отсудил у спорткомитета ЕАО экс-директор областной ДЮСШ Владимир Марковский

Кадровый скандал в ЕАО: Заслуженного мастера спорта России уволили без объяснения причин