Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Болезненно восприняли отставку Елены Басовой коллектив облздрава и главы медучреждений ЕАО

Расстроенные «огромной потерей» подчиненные выступили с открытым письмом «лучшему руководителю» управления здравоохранения
Елена Басова ИА ЕАОMedia
Елена Басова
Фото: ИА ЕАОMedia

Коллектив управления здравоохранения правительства ЕАО и ряд руководителей подведомственных учреждений выступили с открытым письмом, в котором назвали "огромной потерей" уход Елены Басовой с поста зампреда регионального правительства — главы облздрава. Авторы обращения называют уволившуюся по собственному желанию Елену Анатольевну лучшим руководителем ведомства за последние годы, отмечают ее высокий профессионализм, толерантность и большой вклад в развитие вверенной сферы, желают дальнейших успехов в работе. ИА ЕАОMedia публикует текст письма на своем портале.

"… лучшему руководителю…

С момента вступления в должность начальника управления здравоохранения правительства области Басовой Елены Анатольевны в сфере здравоохранения области произошли существенные перемены.

Елена Анатольевна родилась в Биробиджане, окончила Хабаровский медицинский институт, всю жизнь проработала в медицине. Она чуткий и отзывчивый человек, тактична, в меру амбициозна.

Как руководитель — внимательно и профессионально подходит к любому поставленному перед ней вопросу, требующему принятия управленческого решения, находящегося в ее компетенции. Умеет добиваться поставленных целей. Особенностью Елены Анатольевны, как руководителя, в том числе работодателя, является особенное толерантное отношение к сотрудникам. Она способна вникать в проблемы работников, решать их с высокой степенью эффективности. Не боится нести ответственность за принятые решения, способна их отстаивать и доводить до логического завершения.

С приходом Елены Анатольевны на должность заместителя председателя правительства области – начальника управления здравоохранения области произошло много перемен, как внутри управления, так и за его стенами. Она смогла сплотить коллектив, создать вокруг себя ответственную всегда готовую прийти ей на помощь команду, чего не удалось сделать ее предшественникам. За время работы с ней не уволился ни один сотрудник управления.

Под ее руководством проведены масштабные мероприятия, такие как: налажено четкое взаимодействие в с системе здравоохранения с соседними регионами – Амурской областью, Хабаровским и Приморским краями. По ее инициативе совместно с докторами Научного Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Министерства здравоохранения Российской Федерации регулярно проходят видеообходы новорожденных в родильном отделении областной больницы и пациентов детской областная больницы. Налажена видеоконференцсвязь с главными врачами и гинекологами районных больниц, что способствует более качественной и планомерной работе с беременными женщинами.

По инициативе Елены Анатольевны разработан проект "Мы вместе", целью которого является обеспечить взаимодействие врачей первичного звена с помощью волонтеров медицинского колледжа и маломобильных пациентов, страдающих гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

Под ее руководством в целях снижения младенческой смертности на территории области в настоящее время принят комплекс мер, одним из которых является принятие распоряжение правительства ЕАО от 09.01.2017 № 6-рп "Об утверждении плана мероприятий по снижению младенческой и материнской смертности на территории Еврейской автономной области на 2017 – 2018 годы".

В апреле 2017 года подписано распоряжение губернатора области "О создании межведомственного совета по профилактике материнской и младенческой смертности, улучшению демографической ситуации в Еврейской автономной области". И в апреле этого года состоялось первое заседание данного совета, которое прошло под председательством главы региона.

После назначения Басовой в медицинских учреждениях активно внедряются информационные технологии. Организована запись на прием к врачу в электронном виде, действует система оперативного мониторинга смертности, осуществляется переход на электронный документооборот при работе с пациентом (электронная амбулаторная карта, электронная история болезни).

Не без ее участия в настоящее время направлены документы в Министерство здравоохранения РФ о выделении бюджету Еврейской автономной области федеральных средств в 2017 году из резервного фонда Президента РФ на финансовое обеспечение капитального ремонта здания областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Детская областная больница", ремонт и оснащение реанимационно-анестезиологического отделения областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная больница", на согласование.

Можно еще бесконечно перечислять ее заслуги. Только работая с этим человеком в команде, ты можешь понять, какой масштаб работы проделан за достаточно короткий срок ее руководства.

Неравнодушными остались не только сотрудники управления, но и руководители подведомственных учреждений, которые проработали под руководством Елены Анатольевны.

Главный врач ОГБУЗ "Онкологический диспансер" Р.Р. Малина:

"Когда в сентябре 2016 года Басова Е.А. была назначена начальником управления здравоохранения Правительства ЕАО, коллектив ОГБУЗ "Онкологический диспансер" был, с одной стороны, расстроен потерять такого руководителя, но, с другой стороны, появилась надежда, что наше здравоохранение, которое в тот момент уже почти достигло "дна", наконец-то возглавит не просто грамотный человек, а передовой человек своего времени, который видит чуть дальше остальных.

За пять лет работы под руководством Басовой Е.А. диспансер преодолел этап развития как материально-технической базы, так и кадрового потенциала.

С 2014 года было произведено оснащение поликлиники и стационарных отделений новейшим медицинским оборудованием, в 2015 году была открыта патологоанатомическая лаборатория для проведения гистологических и иммуногистохимических исследований, которая является одной из лучших лабораторий на Дальнем Востоке, в марте 2016 года открыта новая клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная по последнему слову техники.

В коллектив учреждения за это время пришли и продолжают работать восемь врачей, шесть из которых — молодые специалисты.

Уже сейчас наконец-то мы стоим на пороге открытия нового диагностического отделения, где установлено оборудование для проведения МРТ и КТ исследований, эндоскопических и ультразвуковых исследований, а ведь несколько лет власти области не могли определиться, где установить магнитно-резонансный томограф, который был закуплен еще в декабре 2014 года.

Хочется пожелать удачи Вам, Елена Анатольевна! Новых побед, потому что здесь вы не проиграли".

Директор ТФОМС ЕАО О.Ю. Писарева:

"Елена Анатольевна отлично знает работу первичного звена, совместно с ФОМС неоднократно объезжала все районы области, лично проводила беседы с медицинским персоналом о необходимости преобразования медицинских учреждений, так как та система здравоохранения была выстроена 20 лет назад, когда население области было больше и медицинских работников в том числе. А в нынешних условиях преобразование крайне необходимо для того, чтобы сохранить в системе здравоохранения доступность и качество медицинской помощи. Она всегда открыта и готова к сотрудничеству по всем направлениям деятельности медицинских учреждений".

Главный врач ОГБУЗ "Ленинская центральная районная больница" А.А. Бугай:

"Узнав накануне о Вашем решении, я был разочарован. С момента Вашего вступления в должность начальника управления здравоохранения, я был уверен в том, что наконец-то в нашей области в сфере здравоохранения появился начальник, пришедший из руководителей учреждений здравоохранения Еврейской автономной области. Появилась надежда на то, что только человек, осознающий проблемы здравоохранения в субъекте и их объем, может принимать адекватные решения по их устранению, сможет спланировать работу здравоохранения в области.

За время нашей совместной работы Вы поддерживали решение вопроса о передаче отделений скорой медицинской помощи на областной уровень, помогали решать проблемы имущественного характера в нашем учреждении. Вы постоянно задавали вектор в моей деятельности, являясь строгим, но справедливым наставником.

Хотелось бы пожелать, чтобы рядом с Вами всегда была команда единомышленников, которая в трудный момент поддержит Вас в любой ситуации".

Руководитель ОГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Г.В. Бурдо:

"С момента прихода Елены Анатольевны руководителем управления здравоохранения в ОГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" произошли разительные изменения в сторону улучшения материально технического обеспечения, что не решалось в течение многих лет. Так, в короткие сроки были выделены финансовые средства для приобретения современного аппаратного комплекса исследования наркотических веществ. Данный вопрос стоял на повестке в управлении здравоохранения до прихода Елены Анатольевны длительный период времени, без каких-либо результатов.

С Еленой Анатольевной всегда можно решать любые медицинские вопросы, чего не было до ее прихода с множеством других руководителей. Она очень чутко и по существу реагирует на поставленные перед ней вопросы профессионально характера, старается в кротчайшие сроки решить возникающие в учреждениях вопросы. В частности, в нашем учреждении, являющимся для предыдущих руководителей "ненужным", Елена Анатольевна принимала активное участие в решении острых вопросов.

Медицинский коллектив Бюро судебно-медицинской экспертизы полностью поддерживает Елену Анатольевну как честного, болеющего за медицину области руководителя. Вся ее деятельность на посту руководителя направлена исключительно на благо области и развитие медицинской помощи населению".

Главный врач ОГБУЗ "Николаевская районная больница" И.В. Нестерова:

"За время своей работы она сплотила медицинское сообщество, регулярно проводятся медицинские советы, конференции. Особое внимание уделяет вопросам материнства и детства. Елена Анатольевна четко ставит задачи и контролирует их выполнение, она отлично ориентируется в проблемах организации здравоохранения, умеет планировать свою работу, принимает продуманные, квалифицированные управленческие решения.

Способна держать под контролем массу дел и деталей, осуществлять правильный и своевременный контроль за ходом дел. Объективно оценивает работников и результаты их работы, никогда не руководствуется при этом своим настроением, симпатией или антипатии. Хорошо умеет стимулировать деятельность своих подчиненных, всячески способствовать повышению их квалификации, используя для этого имеющиеся возможности.

Елена Анатольевна прекрасно умеет располагать людей к себе, находить с ними общий язык и вызывать их на откровенность, свои обещания выполняет, других людей не подводит, дав слово, держит его".

Главный врач ОГБУЗ "Детская областная больница" Д.Ф. Борисенко:

"Елена Анатольевна — руководитель с большим опытом работы в практическом здравоохранении. Внесла большой вклад в развитие и становление онкологической службы области.

Елена Анатольевна при решении вопросов взаимодействия учреждений и сотрудников этих учреждений всегда старается найти наиболее конструктивное решение поставленных вопросов.

Она обладает чувством такта, как руководитель — решительна в своих действиях. Целеустремленно и с энтузиазмом исполняет возложенные на нее обязанности".

Главный врач ОГКУЗ "Дом ребенка специализированный" В.В. Якшина:

"Много лет проработала вместе с Еленой Анатольевной. Знаю ее как человека небезразличного к судьбам пациентов, грамотного специалиста, доброго и отзывчивого человека. Всегда требовательна к себе и подчиненным. За время ее работы в должности начальника управления здравоохранения было обеспечено четкое руководство, ставились ясные задачи, принимались правильные решения. Она умеет ценить сотрудников, всегда относится к ним с уважение и преданна своей работе".

Мы можем продолжать цитировать руководителей областных учреждений, которые хотят выразить свою благодарность Елене Анатольевне, но, как нам кажется, все и так понятно: большое количество людей осталось неравнодушными к ее увольнению.

Елена Анатольевна настоящий профессионал, толерантный руководитель, мы многому у нее научились за то время, когда она руководила нами. Это конечно огромная потеря для всех нас!

Уважаемая Елена Анатольевна! Пусть каждая идея воплотится в жизнь. Пусть любое дело приносит успех и выгоду. Пусть каждый день будет насыщенным и плодотворным. Пусть коллеги искренне уважают, а родные крепко любят. Пусть судьба дарит мир и благо, а всякое решение, принятое Вами, будет верным и правильным.

Коллектив управления здравоохранения правительства ЕАО".

Накануне губернатор ЕАО подписал распоряжение об освобождении от должности Елены Басовой. Об этом Александр Левинталь сообщил в ходе брифинга.

"Елена Анатольевна неделю назад написала заявление. В основе ее решения – семейные обстоятельства. Она, к сожалению, уезжает в другой регион. 30 июня – ее последний день работы в занимаемой должности. Сейчас ведется поиск кандидатур на пост главы облздрава. На заседании рабочей группы по мониторингу ситуации в здравоохранении области возникла дискуссия – приезжий или местный специалист должен прийти на эту должность. Предложение найти человека со стороны не нашло поддержки у местного медицинского сообщества. Такого же мнения придерживаются первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян и депутат Госдумы Анатолий Тихомиров. Очевидно, что приглашение специалиста из другого региона будет негативно воспринято в области", — заявил губернатор.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Зампред правительства ЕАО по здравоохранению Елена Басова уходит в отставку

1498633217