Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
24 апреля, 17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
24 апреля, 16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
24 апреля, 16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
24 апреля, 15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
24 апреля, 15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
24 апреля, 14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
24 апреля, 14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
24 апреля, 13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
24 апреля, 13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
24 апреля, 13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Вирус-вымогатель, или Как спастись от Petya.А

Он атаковал сначала Украину и Россию, а потом и другие страны
28 июня 2017, 14:00 Общество
Компьютеры, зараженные вирусом Petya.A, на кассах супермаркета "Рост" в Харькове, Украина Gazeta.ru
Компьютеры, зараженные вирусом Petya.A, на кассах супермаркета "Рост" в Харькове, Украина
Фото: Gazeta.ru

Новый вирус-вымогатель Petya.А устроил масштабную атаку на Украину, Россию и другие страны. После блокировки компьютера он требует 300 долларов в биткоинах. Напомним, ранее всемирную известность получил вирус WannaCry. Более подробно в материале ИА YakutiaMedia, сообщает ИА ЕАОMedia.

Все началось с Украины и России

Эксперты компании Group-IB обнаружили новую волну эпидемии вируса-шифровальщика. Новый вирус Petya.А. блокирует компьютеры и требует $300 в биткоина, сообщает Roem.ru.

Среди жертв кибератаки оказались сети "Башнефти", "Роснефти", украинских компаний "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и Днепровской электроэнергетической системы.

Также заблокированы вирусной атакой Mondelēz International (крупный производитель продуктов питания), Ощадбанк, Mars, "Новая Почта", Nivea, TESA и другие. Киевский метрополитен также подвергся хакерской атаке. Атакованы правительственные компьютеры Украины, магазины Auchan, украинские операторы ("Киевстар", LifeCell, "Укртелеком"), "Приват Банк", аэропорт "Борисполь", — говорится в сообщении Group-IB.

Первые сообщения об атаке Petya.А. появились приблизительно в 15.00 часов по московскому времени.


Сообщения о вирусе поступали из Киева, Одессы и Житомира. Из-за атаки "легла" система оплаты в Киевском метрополитене. На Украине предсказуемо обвинили в эпидемии российские спецслужбы. Жертвами атаки также стали украинские медиа, среди которых медиахолдинг ТРК "Люкс", куда входит "24 канал", "Комсомольская правда" и "Корреспондент".

Как сообщает Gazeta.ru, на Украинае, например, записаться на прием к специалистам в самую известную частную клинику страны — "Борис" — было невозможно. Как и отправить либо получить посылку через отделение "Новой почты". Или снять деньги и провести платежи в большинстве украинских банков. Исключением стал Приватбанк, отделения которого работают в штатном режиме.

Крупнейшие топливные компании потеряли возможность проводить подсчет поставленной электроэнергии. Купить бензин или дизтопливо на многих АЗК можно было с перебоями (пострадали системы сетей Wog, Окко, KLO).

Большинство ресторанов и магазинов принимали только наличные. Из строя вышел телеканал 24, проблемы наблюдались у телеканала ICTV, сайта correspondent.net и пр.
Хакерская атака на Украине затронула официальный сайт Чернобыльской атомной электростанции, который стал недоступен.

Но это не отразилось на работе технологических систем станции, которые, по данным Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, были переведены в ручной режим управления. Из строя частично вышли системы радиационного мониторинга.

Украинский бизнес пока не подсчитывал убытки, которые им принес вирус DOS/Petya.A. Но можно предположить, что они будут исчисляться миллионами гривен.

В России Центробанк объявил, что обнаружены "единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры банков". В частности банк "Хоум Кредит" был вынужден закрыть все отделения из за сбоев, вызванных атакой вируса. Атаке вируса подверглась группа Evaraz, ее представители сообщили, что производство и персонал компании сейчас вне опасности. Вчера днем также появлялись сообщения, что из-за эпидемии вируса даже остановилась добыча на ряде предприятий "Роснефти", но сама компания это опровергла.

Что же это было?

Однако, по данным антивирусной компании ESET, атака только началась с Украины, которая больше других стран пострадала от нее. Согласно рейтингу компании по странам, пострадавшим от вируса, на втором месте после Украины — Италия, а на третьем — Израиль. В первую десятку также вошли Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия в данном списке занимает лишь 14-е место, сообщает РИА Новости. РИА Новости.

Более того, эксперты по кибербезопасности разошлись во мнении относительно самого вируса.

Компания Group-IB изначально сообщила об атаках вируса-вымогателя Petya. Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская заявила, что Petya обнаружили еще в апреле 2016 года, и первый его вариант был бессильным, если ему не давались права администратора. "Поэтому он объединился с некоторым другим вымогателем-вирусом Misha, который имел права администратора. Это был улучшенная версия, резервный шифровальщик", — сказала Касперская.

В компании Dr.Web также заявили, что вирус, поражавший компьютеры по всему миру во вторник, отличается от вируса-вымогателя Petya способом распространения. По данным Dr.Web, троянец распространяется самостоятельно, как и нашумевший WannaCry. В "Лаборатории Касперского" заявили, что вирус не принадлежит к ранее известным семействам вредоносного программного обеспечения. Специалисты компании проводит расследование, и в ближайшее время компания сможет предоставить больше информации по сценарию заражения и схеме работы вредоносного кода, сказали в "Лаборатории Касперского", уточняет РИА Новости.

Как спастись от вируса?

Для прекращения распространения вируса нужно немедленно закрыть TCP-порты 1024–1035, 135 и 445, сообщает RNS со ссылкой на экспертов Group-IB.

Добавим, к вечеру 27 июня создатели вируса-вымогателя, напоминающего WannaCry, собрали на свой биткоин-кошелек более $7,5 тысячи в криптовалюте биткоин, сообщает Rusbase.

За поступлением средств на биткоин-кошелек хакеров можно наблюдать на сайте blockchain.info. В целом к 22.25 по московскому времени на кошелек было зачислено более 3,15 биткоина ($7635 по курсу $2424 за один биткоин) в ходе 29 транзакций.


В основном сумма транзакций составляла примерно 0,26 биткоина, примерно равняясь запрашиваемой вымогателями сумме в $300. Практически в каждой транзакции суммы немного отличаются – по всей видимости, это связано с высокой волатильностью цены биткоина. Не все транзакции были сопоставимы с суммой в $300: кто-то, например, по неизвестной причине отправил вымогателям два цента.

Вероятно, у вымогателей есть и другие биткоин-кошельки – у создателей WannaCry их было по меньшей мере четыре. Информацию о других кошельках найти пока не удалось.