Создавать профессиональные тексты учились юные журналисты из ЕАО на смене в ВДЦ «Океан»

Фоторепортажи

Создавать профессиональные тексты учились юные журналисты из ЕАО на смене в ВДЦ «Океан»

Закончилась смена JuniorSkills во Всероссийском детском центре "Океан", где Еврейскую автономную область представляли корреспонденты Российского движения школьников из средней школы поселка Кульдур и робототехники из Центра детского творчества из Биробиджана. Ребята научились создавать профессиональные тексты и узнали особенности завоевания читательского интереса, сообщила корр. ИА EAOMedia первый заместитель председателя комитета образования ЕАО Татьяна Хромова.

"Школьные журналисты с Натальей Савицкой, главным экспертом по компетенции "Мультимедийная журналистика", во время смены разбирались в массиве информации и узнавали, как удержать читательский интерес. После нескольких вводных занятий океанцы должны были создать свой мультимедийный продукт — лонгрид. Это комплект текста, разбавленный фото, аудио, видео, анимацией или инфографикой.

Обучение ребят на смене JuniorSkills завершилось итоговым соревнованием.

Обычно в соревнованиях JuniorSkills каждая компетенция замыкается на себе: робототехники соревнуются между собой, электрики между собой и т.д. Но в этот раз в команды были объединены ребята с разными компетенциями. Их задание основывалось на всех пяти навыках, и они были вынуждены работать сообща. Перед командами была поставлена задача – сделать настольную лампу. Электромонтажные работы выполняли электрики, ребята с прототипирования и инженерного дизайна делали оформление, проектировали и печатали детали для лампы на 3D принтере, мультимедийные журналисты создавали информационные материалы. А робототехники делали три модели роботов. Два робота нужны, чтобы доставлять детали разного размера, а третий – это "испытатель". Он должен подъехать к уже готовой лампе, и нажать кнопку, чтобы ее запустить.

1 / 4

Прощаев Артём, представитель кульдурской школы, рассказал об итоговом соревновании, которым завершилось обучение ребят на смене JuniorSkills.

"В первые минуты старта наша корпорация "Колесо инноваций" получила задание: создать из предложенных материалов качественный продукт – настольную лампу. В корпорацию вошло 27 человек и каждый из них, по моему мнению, является профессионалом своего дела. Я был директором нашей команды, моим заместителем — Денисов Степан. Основная задача руководителей – четко поставить цели и направить в нужное русло молодых специалистов.

Кроме этого, моей задачей, как представителя компетенции "мультимедийная журналистика", было освещение хода соревнования, а именно — изложить его в лонгриде, наполняя его соответствующим содержанием и фотографиями.

На старте соревнований я был немного удивлен тем, что ребята разного возраста, из разных отрядов, городов и уголков России так быстро сплотились и начали слаженно работать. Огромное спасибо хотел бы сказать каждому из них за то, что они не стремились завоевать победу, а стремились создать качественный продукт на благо потребителя. Пускай наша корпорация и не выиграла чемпионат, но зато мы достигли всех поставленных целей.

Так как я собираюсь стать журналистом, все навыки, приобретенные на лекциях смены JuniorSkills, мне пригодятся в будущем: что такое лонгрид, правильное описание событий, их озаглавливание и многие другие. По итогам смены я еще раз убедился в том, что журналист – это не просто востребованная профессия, но и профессия будущего. В своей жизни я хочу получить не одну специальность и первой, конечно же, будет журналистика".

Необходимо отметить, что в соревнованиях победила корпорация №3, в которую входила еще один представитель нашей области — Гордиенко Анастасия (п. Кульдур).

1 / 4

Программу JuniorSkills в ВДЦ "Океан" планируется сделать ежегодной с участием детей из России и АТР. У них появится возможность обмениваться опытом, общаться с иностранными детьми и получить навыки работы в международной команде. ВДЦ "Океан" станет центром компетенций – в том числе, там могут проходить обучение взрослые, которые работают с ребятами.

В настоящее время по поручению губернатора области А.Б. Левинталя комитетом образования области изучается возможность проведения регионального чемпионата JuniorSkills в Еврейской автономной области по компетенциям "мультимедийная журналистика" и "робототехника", — говорится в сообщении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Школьники из ЕАО отправятся на смену для участников программы JuniorSkills в ВДЦ "Океан"

Стать Эйнштейном: профессии будущего осваивают школьники из ЕАО на JuniorSkills в Приморье