«Болевые» точки м-нов Сопка и Биробиджан-2 вскрыл мэр города во время осмотра дворов

Фоторепортажи

«Болевые» точки м-нов Сопка и Биробиджан-2 вскрыл мэр города во время осмотра дворов

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел обход по улицам микрорайонов Сопка и Биробиджан-2. Во время рейда он обратил внимание на проблемы освещения улиц, водоотведения, безопасности дорожного движения, асфальтирования, сообщила ИА ЕАОMedia пресс-секретарь мэрии города Дарья Ващенко.

Еженедельный обход по улицам областного центра уже стал традиционным. Вот и в этот раз мэр Биробиджана Евгений Коростелев и заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская, и. о. заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, начальник управления ЖКХ мэрии города Павел Былинкин, руководитель управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Евгений Пономарев, заместитель начальника управления экономики мэрии города Анатолий Мелешко, а также руководитель предприятия "Чистый город" Борис Портнов начали с повторного осмотра микрорайона Сопка. На прошлой неделе во время встречи с активистами территориального общественного самоуправления представитель этого микрорайона поднял вопрос о необходимости сооружения пешеходного перехода на улице Петренко. По его словам, здесь активное автомобильное движение, а рядом находится школа. В связи с этим чиновники совместно с представителем ГИБДД выехали на место.

1 / 3

— Установить пешеходный переход – не проблема, — ответил сотрудник полиции. Но Вы поймите, от этого машины здесь ездить не перестанут. Тут надо решать вопрос по-другому.

Получается что этот дом (ул. Московская, 1а), который упирается в ул. Петренко, не имеет дворовой территории, так как водители превратили ее в проезжую часть, — продолжил разговор Евгений Коростелев. – И выходя из подъезда, сразу же попадаешь на дорогу. Тут проблему надо решать кардинально. Я предлагаю перекрыть этот участок: установить либо блоки, либо "лежащих полицейских". Поэтому необходимо отправить запрос в ГИБДД и областное МЧС, чтобы согласовали этот вопрос и приступать к работам. Работу надо эту провести как можно скорее, а то не за горами новый учебный год, да и надо думать о тех, кто живет в этом доме. А то дети, которые идут играть на площадку, выйдя из подъезда, могут угодить под колеса автомобиля.

Правоохранитель идею градоначальника поддержал. После все отправились к детскому саду, здесь существуют проблемы с освещением. Евгений Коростелев дал поручение Евгению Пономареву выйти на Дальневосточную распределительную сетевую компанию и решить как можно быстрее вопрос с освещением на этом участке. На этих столбах можно разместить фонари.

1 / 4

После собравшиеся повторно осмотрели участок вдоль дороги, ведущей к тубдиспансеру. Здесь выкопали канавы, чтобы решить вопрос подтопления. Совсем недавно в Биробиджане в течение суток шел проливной дождь, поэтому чиновники решили посмотреть, есть ли вода на дороге, либо она ушла. Ситуация в корне изменилась. Теперь этот район не подтапливает. По словам Евгения Коростелева, завершающим этапом благоустройства здесь станет асфальтирование. Необходимые поручения были даны специалистам по направлениям.

Далее представители мэрии отправились на Биробиджан-2. Евгений Владимирович в этом районе свой обход посвятил проблемам водототведения. Со специалистами он осмотрел самые "болевые" точки. Здесь уже начались работы по защите микрорайона от дождей. Очищен, к примеру, "прокол" под региональной дорогой, где, наконец, появился просвет. Но все равно эта окраина нуждается еще и в дополнительной дамбе.

Поэтому работ предстоит еще немало.

Традиционно по вторникам мы проводим пешие обходы городских улиц. Сегодня мы повторно проинспектировали микрорайон Сопка, — подвел итог Евгений Коростелев. – Во время встречи с местными активистами были озвучены определенные проблемы. Я пообещал на место выехать и разобраться. Кстати, такая практика очень действенная, так как ты конкретно отправляешься на проблемный участок и можешь видеть всю картину целиком. Кто как не местные жители могут знать о "наболевших проблемах". Совместно с представителем ГИБДД мы выработали решение озвученной проблемы. Есть вопросы с качеством дорог, освещением. С водоотведением на Сопке работы ведутся. Также необходимые поручения были даны. Позже, во время очередных объездов буду смотреть, что было выполнено, а что нет.

Пешие обходы по городу будут проходить и дальше. Кстати, теперь каждый вторник перед началом объезда Евгений Коростелев будет встречаться с представителями ТОС, которые будут обозначать проблемы, существующие в областном центре и поселках, после чего градоначальник будет лично заезжать по указанным адресам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Активисты ТОС помогут мэру Биробиджана узнавать о проблемах благоустройства в городе

Евгений Коростелев: Окраина Биробиджана-2 нуждается в дополнительной дамбе