Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Бухты строгого режима: морской заповедник в Приморье запретил купаться на своих пляжах

Сотрудники ДМБЗ объявили об усилении контроля в охранной зоне популярных у туристов бухт в Хасанском районе
14 июля 2017, 13:30 Общество
Бухта Астафьева Ксения Закурко
Бухта Астафьева
Фото: Ксения Закурко

Семь бухт в Хасанском районе Приморья, расположенных в охранной зоне Дальневосточного морского биосферного заповедника (ДМБЗ), летом 2017 года перестанут быть для туристов местами, где им все позволено, сообщает ИА PrimaMedia. По крайней мере, так заявил на пресс-конференции во Владивостоке директор заповедника Николай Якушевский. По сути режим посещения бухт Астафьева, Теляковского, Горшкова, Средней, Спасения, Орлинки и Нерпичьей остается прежним. Но сотрудники ДМБЗ заявляют об усилении контроля за его соблюдением. Помогать им в этом будет полиция, сообщает ИА ЕАОMedia.

Как разъяснили журналистам на пресс-конференции, сами по себе берега бухт не являются особо охраняемой природной территорией. В случае заповедника, под защитой только водное пространство. Однако 500 метров от уреза воды по суше — это, так называемая, охранная зона. Этот статус накладывает ограничения на любую деятельность в ее пределах.

1 / 4

— На территории бухт, согласно законодательству, запрещено движение любого вида транспорта, в том числе мотоциклов и квадроциклов. Запрещено ставить палатки, разжигать костры, наносить какой-либо ущерб экологии. Также запрещено вхождение в воду и купание, — рассказывает Якушевский.

При этом он отмечает, что гражданам не запрещаются пешие прогулки. На территории можно отдыхать, загорать, играть, например, в бадминтон или волейбол. Но в воду уже не пустят. Предвосхищая резонный вопрос журналистов о том, почему же об этом заповедник так громко заявляет только теперь, Якушевский сослался на необходимость усилить работу по охране экологии.

— Практика предыдущих лет показала, что сколько бы сотрудников заповедника там не находилось, особенно в горячий туристический сезон, мы не можем гарантировать сохранность экологии и безопасность находящихся там людей. Поэтому в этом году, объявленном годом экологии, мы усиливаем работу по контролю за соблюдением охранного режима. Помогать нам в этом, договоренность такая уже есть, будут сотрудники полиции. 20 июля в Хасанский район прибывают дополнительные силы, — сказал директор заповедника.

Он добавил, что в бухте Астафьева, как в переживающей наибольшую антропогенную нагрузку, будет установлен круглосуточный совместный пост сотрудников заповедника и полиции. В первую очередь в их задачи будет входить профилактическая работа и предупреждение отдыхающих. Однако в случае конфликтных ситуаций именно полицейские помогут в охране заповедных природных уголков.

О том, какой ущерб за последние годы туристы на автомобилях нанесли бухтам, особенно бухте Астафьева, рассказала научный сотрудник ДМБЗ Елена Чубарь.

— Я работаю в заповеднике уже много лет, больше 20, поэтому я знаю, в каком состоянии был растительный покров на берегах. В настоящий момент идет стремительная его деградация, она нарастает с каждый годом в геометрической прогрессии. На некоторых участках побережья произошли уже необратимые изменения. Это связано, конечно, прежде всего, с большой транспортной нагрузкой на эти территории, — заявила Чубарь.

1 / 3

Она отметила, что уже можно говорить об исчезновении многих массовых видов растений и даже некоторых редких, которые являются наиболее уязвимыми. Между тем, в охранной зоне и сегодня продолжается хозяйственная деятельность туристических и других предприятий. Некоторые из них за проход по своей территории к воде давно собирают с туристов плату. Жители и гости Приморья этим, конечно, недовольны, однако, как рассказал юрист заповедника, их деятельность вполне законна.

— Существует 500-метровая охранная зона, в этой зоне есть землепользователи — собственники или арендаторы, которые могут частично занимать территорию бухт. Они ведут здесь свою деятельность с соблюдением режима охранной зоны. У них тоже есть права на землю. И договариваться с ними о проходе вы можете в частном порядке, — сказал ведущий юрист ДМБЗ Виктор Гулийчук.

Его слова подтвердила и начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами Управления Росприроднадзора по Приморскому краю Мария Иванюра. Она напомнила, что общее правило водного кодекса о свободном доступе к 20-метровой береговой полосе не работает на берегах заповедника.

— По водному кодексу, 20 метров береговой полосы являются местом общего доступа и там гарантированы безусловные права каждого гражданина на пребывание. Но обращаю ваше внимание, что данные водные объекты не являются общедоступными, они ограничены в использовании. Поэтому их береговая полоса не является безусловной территорией общего доступа. Если вас не пустили арендаторы, то это не значит, что вы можете пройти по берегу, — сказала Иванюра.

Она добавила, что организация общественных сервитутов в таких случаях должна осуществляться муниципалитетом.

Напомним, Николай Якушевский, ветеран ФСБ, был назначен директором Дальневосточного морского биосферного заповедника в марте 2017 года. Вступая в должность, на вопрос, собирается ли он навести в заповеднике порядок, он ответил: " Наводить порядок там не надо, там уже есть определенный порядок. Сейчас нужно сделать так, чтобы все люди понимали этот прядок".

От ИА PrimaMedia отметим, что избежать конфликтных ситуаций, в связи с ужесточением режима охраны, вряд ли удастся. В этом уверены и инспекторы отдела охраны. На протяжении уже многих лет, несмотря на статус этих бухт, доступ к ним был фактически не ограничен. Палатки, костры, автомобили и купание стало здесь почти обычным делом.

1500028206