Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Резидент ТОСЭР "Южная" рассказал участникам ВЭФ об успехах сахалинского свиноводства

Презентация крупных и успешных инвестиционных проектов Сахалинской области состоялась в рамках III Восточного экономического форума
7 сентября 2017, 16:10 Бизнес
Руководитель АО "Мерси Агро Сахалин" Алексей Пахомов во время презентации компании ИА SakhalinMedia
Руководитель АО "Мерси Агро Сахалин" Алексей Пахомов во время презентации компании
Фото: ИА SakhalinMedia

В 2017 году первый резидент ТОСЭР "Южная" произведет 360 тонн мяса в живом весе. В 2018 году совокупная проектная мощность выпускаемой продукции составит больше 60 тысяч тонн свинины в год. Об этом в четверг, 6 сентября, на площадке III Восточного экономического форума во Владивостоке рассказал директор одного из самых успешных предприятий новой экономической эпохи Сахалинской области Алексей Пахомов, сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на корр. ИА SakhalinMedia.

Проект "Свиноводческий комплекс на 62 тысячи голов в селе Таранай" готовится к выпуску продукции второй очереди и всерьез намерен избавить сахалинцев от нужды покупать свинину с материка. Уже через несколько недель компания "Мерси Агро Сахалин" начнет выпускать продукцию второй очереди своего инвестпроекта.

Предоставляя трибуну Алексею Пахомову, модератор выставки "Развитие Дальнего Востока" Павел Журнаков отметил, что речь пойдет не об осторожных планах инвесторов, а о состоявшемся опыте успешного проекта, стоимость которого превышает 2,3 млрд рублей.

Руководитель "Мерси Агро Сахалин" Алексей Пахомов напомнил участникам форума, что компания была создана в июле 2013 года для реализации в Сахалинской области инвестиционного проекта строительства свинокомплекса на 12 тысяч голов.

"Комплексного производства на Сахалине в то время не было, это был первый опыт. В 2014 году мы привезли на свинокомлпекс поголовье, а в 2015 на прилавки пошла наша первая свинина. Опыт работы свинокомплекса показал, что продукция довольно востребована, поскольку рынок был заполнен замороженным мясом — из Бразилии и европейской части России. Изучив возможности рынка, мы приняли решение о строительстве второй очереди проекта. 5 марта 2016 года строители забили первую сваю, а уже в октябре в отстроенные здания репродуктора было завезено поголовье, над которым начали работать специалисты. 5 апреля 2016 года у нас появились первые поросята", — рассказал историю развития проекта Алексей Пахомов.

1 / 4

Он также сообщил, что на свинокомплексе используется современное оборудование, позволяющее грамотно и эффективно построить производство. Автоматические системы климат-контроля, поения, кормления и другие механизмы обеспечивают устойчивый рост поголовья.

Плановые сроки выхода продукции второй очереди на рынок были обозначены до середины октября. То есть буквально через несколько недель новые мощности свинокомплекса начнут поставлять свинину на прилавки сахалинских магазинов. В этом году предприятие произведет 360 тонн мяса в живом весе.

"С 2018 года мы уже выйдем на полную мощность, она в совокупности составит около 60,5 тысячи тонн в год. Таким образом самообеспеченность Сахалинской области по свиному мясу поднимется до 67%. В 2013-2014 году, когда мы заходили в регион, этот показатель составлял 7%. Важно отметить, что финансирование проекта осуществлялось за счет средств Корпорации развития Сахалинской области и при поддержке регионального правительства", — подчеркнул Алексей Пахомов.

Он также рассказал о значимости и преимуществах статуса резидента ТОСЭР "Южная". Так, благодаря участию в ТОСЭР Правительство области субсидирует предприятию строительство объектов инфраструктуры на сумму 300 млн рублей. При этом комплекс полностью обеспечен своей водой, системой очистки и фильтрации, имеет собственное производство электроэнергии.

Алексей Пахомов назвал и другие причины, по которым ТОСЭР "Южная" привлекательна для ведения производства.

"Хотелось бы еще сказать о том, что дала нам ТОСЭР "Южная". Дело в том, что самый главный вопрос, который встает в начале работы на свинокомплексе — это кадровый вопрос. Специалистов необходимого уровня просто-напросто не было. Это связано с отсутствием на тот момент современных производств на Дальнем Востоке. Очень много людей нам пришлось привозить с помощью Агентства по развитию человеческого капитала. При этом средние зарплаты в области составляют 67 тысяч рублей, а значит и фонд оплаты труда достаточно большой. Кроме того сотрудникам, которых мы привезли из европейской части России, предоставили жилье. ТОСЭР помогла компенсировать часть этих затрат за счет снижения взносов на социальное страхование", — сообщил руководитель свинокомплекса.

1 / 3

В Агентстве по развитию человеческого капитала корр. ИА SakhalinMedia рассказали, как решался вопрос по наполнению кадрами предприятия "Мерси Агро Сахалин". В агентстве отметили, что в приоритете всегда местные кадры, но если на региональном рынке труда нет специалистов нужной квалификации, АРЧК ДВ расширяет зону поиска на другие российские регионы.

"К нам обратился резидент ТОСЭР "Южная" АО "Мерси Агро — Сахалин" с просьбой найти специалистов, обладающих большим опытом работы на крупных животноводческих комплексах. Это сравнительно новая отрасль для экономики региона, поэтому мы расширили охват поиска на другие города, где работают подобные предприятия. Для того чтобы найти управленцев необходимой квалификации, наши сотрудники провели десятки собеседований, из предложенных кандидатур компания сделала свой выбор", — сообщили в АРЧК.

1504789833