Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Защита от радона: вентиляционные системы — надежная преграда от опасности

Как уберечь свой дом от радиоактивного газа, рассказали в компании «Донатриум»
19 октября 2017, 12:00 Общество
Вентиляционные системы — надежный щит от радоновой опасности коллаж ИА ЕАОMedia
Вентиляционные системы — надежный щит от радоновой опасности
Фото: коллаж ИА ЕАОMedia

По данным Всероссийского геологического института, около половины территории России является неблагополучной по величине природной концентрации радона в грунтовом воздухе. К таким районам в том числе относятся Хабаровский край и ЕАО. Чем опасен радон и как с помощью вентиляционных систем снизить концентрацию радиоактивного почвенного газа, корр. ИА ЕАОMedia рассказали в компании "Донатриум".

Невидимая опасность

Радон — это инертный газ без цвета и запаха, который в 7,5 раза тяжелее воздуха. Он постоянно образуется в процессе радиоактивного распада урана и радия. Эти элементы находятся повсеместно в больших или меньших количествах в недрах земли и воде. Человек не способен увидеть, почувствовать или унюхать радон, но может столкнуться с его опасным воздействием. Распадаясь, радон выделяет дочерние продукты: висмут, полоний, свинец — крошечные радиоактивные частицы (аэрозоли).

Этот элемент может незаметно окружать человека в его доме, квартире, офисе, постепенно приводить к ухудшению состояния здоровья людей, вызывать очень серьезные заболевания. Одна из опасностей, которую таит в себе газ радон, заключается в том, что его невозможно определить по цвету или запаху. Радон ничем не выделяется из окружающего воздуха, поэтому может незаметно облучать человека в течение очень длительного времени. Чем больше доза облучения, тем большая вероятность получить нежелательные последствия, начиная от всевозможных заболеваний и заканчивая генетическими мутациями.

Крупнейшим источником радиации на территории Хабаровского края и ЕАО является именно радон.

Карта потенциальной радоноопасности территории России

Карта потенциальной радоноопасности территории России. Фото: https://radon-and-life.narod.ru

— Вызвано это прежде всего тем, что наш регион является областью весьма активной новейшей тектоники. Формирующиеся на современном этапе сейсмоактивные зоны и инициируют поступление радона в приповерхностный слой земной коры. Подобные зоны имеются, в частности, и в структурном узле, на котором расположен Хабаровск, — рассказал кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Института тектоники и геофизики ДВО РАН Александр Коковкин в интервью журналисту городского информационного сервера "Мой Хабаровск".

Все радиоактивные изотопы радона довольно быстро распадаются: самый устойчивый изотоп Rn(222) имеет период полураспада 3,8 суток, второй по устойчивости — торон Rn(220) — 55,6 секунд. Несмотря на это опасный газ не исчезает из атмосферы, поскольку постоянно поступает в нее из земных пород: убыль радона компенсируется его поступлением. Таким образом, в атмосфере существует некая равновесная концентрация.

Для людей неприятной особенностью радона является его свойство накапливаться в помещениях, существенно повышая уровень радиоактивности в местах скопления. Поэтому равновесная концентрация радона в помещении может быть существенно выше чем снаружи. Обладая большой плотностью, радон стелется в нижних слоях воздуха. Спящий человек, игра­ющие на полу дети оказываются в "поле деятельности" этого вредителя.

Как радон попадает в дом

Как радон попадает в дом. Фото: из открытых источников

В производственные и жилые помещения радон проникает из микротрещин горных пород, выделяется также из строительных материалов, из которых строятся дома, приносится с водопроводной водой, бытовым газом. Эти так называемые фоновые концентрации опасности не представляют, поскольку сам радон быстро распадается, но в повышенных концентрациях, которые локализуются в подвалах и нижних этажах зданий, представляет угрозу.

Данной проблемой особо обеспокоены во многих странах мира (особенно в США и Канаде), но и у нас вопросы радоновой безопасности решаются на различных уровнях, в том числе региональном. Так за последние годы правительством ЕАО неоднократно были приняты целевые программы по защите населения от радона, что свидетельствует о значимости существующей проблемы. Задачами данных программ как правило являются организация исследований наличия радона в атмосферном воздухе, помещениях и почве, также экологическое просвещение населения.

Эффективная защита от радона

Как же избавиться от радона в помещениях? Наиболее простой способ — его проветрить, то есть достаточно просто открыть окна на некоторое время. Но этот вариант имеет определенные недостатки. Во-первых, в холодное время года это делать не очень комфортно. Во-вторых, проветривание не гарантирует появление опасного радиоактивного газа в дальнейшем. И, наконец, эту процедуру очень сложно выполнить в подвальных помещениях и в других комнатах, где могут отсутствовать окна.

Более надежный вариант — выполнить монтаж системы вентилирования, которая будет самостоятельно сменять воздух в помещении, тем самым снижая концентрацию вредного газа на границе грунта и помещения до того, как он сможет проникнуть в дом.

Для защиты от почвенного радона устраивают вытяжную или приточную вентиляцию пространства. Вытяжная вентиляция удаляет из помещения загрязненный воздух, но одновременно "подсасывает" газ из грунта. Приточная система вентиляции предназначена для подачи свежего воздуха в помещение. Подаваемый объем воздуха препятствует поступлению вредной газовой массы из грунта. Поэтому приточная и вытяжная вентиляция, как правило, используются совместно, при этом их производительность должна быть сбалансирована, иначе в помещении будет образовываться недостаточное или избыточное давление, что приведет к неприятному эффекту "хлопающих дверей".

На сегодняшний день изучением комплексных работ по эффективной и экономичной защите от радоновой опасности занимается ООО "Донатриум". Компания выполняет работы "под ключ" по монтажу любой вентиляционной системы, как промышленной, так и бытовой. Сфера обслуживания компании охватывает не только ЕАО и Хабаровский край, но и другие регионы Дальнего Востока. "Донатриум" системно подходит к изучению проблемы радоноопасности (в том числе с оценкой лабораторных исследований), выстраивает алгоритм инженерных и иных коммуникаций, что позволяет оптимально и с наименьшими затратами решить такую не простую на первый взгляд задачу.

— Грамотное проектирование и монтаж вентиляционных систем и кондиционеров в помещениях вашего дома поможет обеспечить его свежим воздухом в нужном объеме в течение всего года, а современное высокотехнологичное вентоборудование удалит все вредные выделения и отработанный воздух. Наличие вентиляции в собственном доме имеет особенную важность для обеспечения здоровой среды людям, проводящим в помещении большую часть своего времени — детям и пожилым людям. Хочу отметить, что в современных приточно-вытяжных установках часто используется эффект рекуперации (частичное перемешивание нагретого воздуха, удаляемого из помещения, с приточным уличным воздухом в холодное время года), что существенно позволяет сократить затраты на энергопотребление вентиляционных установок, — рассказал один из учредителей компании Алексей Иличук.

1 / 4

При этом все работы "Донатриум" начинает осуществлять только после того, как будет выполнен и согласован с заказчиком проект, разработанный на базе технического задания. Компания может выполнять работы по проектированию и монтажу вентиляционных систем и систем кондиционирования от бытовых (домашних) до решения любых индивидуальных вопросов, будь это ресторан, спортзал либо нефтеперерабатывающий завод.

Семь раз измерь

Поскольку основным источником поступления радона в дом являются стройматериалы и грунт под зданием, вопросами радоновой безопасности, то есть главным образом установкой вентиляционных систем, необходимо заниматься на этапе проектирования здания. Строительные правила нормируют показатели радиоактивности строительных материалов и предусматривают контроль за соблюдением установленных нормативов.

По действующим в настоящее время в России Нормам радиационной безопасности (НРБ-99/2009) допустимая концентрация радона в воздухе не должна превышать 100 Бк/м3 (для зданий построенных после 1999 года) и 200 Бк/м3 (для ранее построенных зданий).

Содержание радона в помещениях обязательно контролируется в зданиях школ, больниц, детских учреждениях, при сдаче в эксплуатацию жилых домов, в производственных помещениях предприятий.

— При плановом надзоре у нас обязательно проводятся исследования радона во всех дошкольных и школьных учреждениях. При превышении даются предписания — в обязательном порядке провести противорадонные мероприятия. Как правило, это проветривание помещений и подвалов, ремонт полов, заливка швов, установка бетонной стяжки и вентиляционных систем. Эти привентивные мероприятия дают неплохие результаты. Повторные замеры показывают, что концентрация газа значительно уменьшилась (пришла в соответствие с действующими нормами), — рассказала главный специалист-эксперт отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора ЕАО Марина Щербакова.

Что касается жилых помещений, перед началом строительства дома поинтересуйтесь результатами контроля радона в ближайших к вашему участку зданиях. Эти сведения могут быть у владельцев зданий, в местных лабораториях, осуществляющих замеры, органах Роспотребнадзора, местных проектных организациях. Узнайте, какие меры защиты от радона использовались в этих зданиях. Если в проекте вашего дома нет раздела о защите от радона, эти знания помогут вам выбрать достаточно эффективный и оптимальный по стоимости вариант защиты. По окончании строительства дома сделайте контрольные замеры содержания радона в помещениях, убедитесь, что защита от радона обеспечивает безопасность вашей семьи.

Контакты ООО "Донатриум":

Местонахождение:

— г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 73, оф. 35 — офис;

— г. Хабаровск, пер. Гаражный, 22 (территория ОАО "Дальлесторг") — производственный цех

Сайт: www.donatrium.ru

E-mail: [email protected]

Сот. тел.: +7-924-919-23-23, +7-914-171-75-78 Степан Александрович

+7-984-298-22-30, +7-914-403-43-35 Алексей Викторович.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Актуальность вентиляционных систем в современных условиях

1508403613