Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

В трудах и молитвах: как живут насельницы единственного в ЕАО женского монастыря

В гости к монахиням заглянул журналист газеты «Биробиджанская звезда» (ФОТО)
21 октября 2017, 15:00 Общество
В трудах и молитвах: как живут насельницы единственного в ЕАО женского монастыря Фото пресс-центра Биробиджанской и Кульдурской епархии
В трудах и молитвах: как живут насельницы единственного в ЕАО женского монастыря
Фото: Фото пресс-центра Биробиджанской и Кульдурской епархии

Свято-Иннокентьевский женский монастырь — первый монастырь Биробиджанской епархии. Слово "монастырь" в переводе с греческого означает "одинокий" или "место уединения". Обитательницы женского монастыря молятся и работают, посещают детские дома и колонии, да и к ним едут люди, чтобы помочь и вместе помолиться. Чем же помогает людям монастырь, чем еще заняты его насельницы, узнал журналист газеты "Биробиджанская звезда" Илья Воробьев, сообщает ИА ЕАОMedia.

Обитель единомышленников

"Монастырь — это органическое явление человеческой жизни, такое же, как семья или государство, — говорит отец Иоанн (Каплун), духовник Свято-Иннокентьевского женского монастыря из села Раздольного. — Все эти союзы имеют под собой что-то, что объединяет людей – любовь супругов, чувство общности народа, стремление к Богу верующих. Вместе люди живут в соответствии с этими чувствами".

В семье жизнь организуется в соответствии с чувствами супругов. В государстве появляется общее, понятное и урегулированное пространство для всех. Возникновение монастырей становится закономерным результатом того, что есть люди, желающие полностью посвятить свою жизнь Богу. Благодаря монастырю у них появляется место для жизни согласно своим убеждениям.

Первоначально монастырь в Раздольном был организован на специально приобретенном… дачном участке с домом близ Биробиджана. А 21 августа 2007 года там уже официально была образована монашеская община. Настоятельницей обители стала монахиня Анастасия (Иванченко).

Келья игуменьи Анастасии

Келья игуменьи Анастасии. Фото: портал Город на Бире

Насельники монастыря устраивают свою жизнь и деятельность в соответствии с этим и поддерживают друг друга на этом пути. К ним тянутся не только те, кто тоже хочет принять постриг.

Труды и помощники

За время существования монастыря сестры многое сделали своими руками и многое научились делать. К примеру, сыр и молочные продукты, свечи, просфоры (церковный хлеб). Производство осваивали методом проб и ошибок. И порой монахиням помогали в новом деле инструкции из… интернета. Ну, так в XXI веке живем, люди все образованные…

Среди работ, которые монахини ведут самостоятельно, есть даже полиграфические. Этим занимается самая молодая насельница монастыря, послушница Наталья. У нее есть "профильное" образование и опыт работы, которые и в монастыре оказались востребованы.

Послушница делает календари и открытки, а недавно подготовила оформление для книги "Азбука православного христианина", ее написал отец Иоанн. Это издание предназначено для тех, кто только принял таинство крещения, и должно помочь им встать на путь христианина. В Раздольном крестится много людей, и книга находит своего читателя.

Почему она ушла в монастырь, сестра Наталья говорит просто: "Мне нравится здешний жизненный уклад. Здесь нет ничего лишнего".

Но монахинь мало, а работы много, и она тяжелая. Им помогают прихожане, паломники и трудники. Трудники — это первая ступень на пути принятия монашества, а вот паломники и прихожане – это простые люди, решившие помочь монахиням в их ежедневной работе.

1 / 4

Самая неожиданная помощь, которую получал монастырь, была такой: из Германии приехали православные немцы-паломники и отремонтировали крыльцо возле храма. Они выполнили работу очень профессионально, в монастыре до сих пор с теплотой вспоминают об этих людях. Одна из сестер обители была ранее знакома с ними, но визита никто не ждал.

Чаще всего люди приезжают, чтобы просто выполоть траву или помочь прибраться на территории монастыря. Она не такая маленькая, и самим уследить за порядком сестрам (а их только восемь) бывает сложно. Когда биробиджанскую кафедру только занял епископ Ефрем епархию посетили гости из Австрии, их поразил порядок, который поддерживают в монастыре.

Сейчас в обители трудится паломница из Хабаровска, ее зовут Людмила. Она приехала в монастырь, можно сказать, по православной традиции: паломничество — это одна из христианских добродетелей. Здесь она молится и помогает по хозяйству. По ее словам, в монастыре очень удобно исполнять Божьи заповеди, а после возвращения домой в душе остается особое чувство мира.

"Здесь лечишься и исцеляешься. Здесь чувствуется благодать, и исцеляются твои раны. Такой исцеленный, ты — другой", – говорит Людмила.

Идти к тем, кто сам прийти не может

Помощь людям, в особенности оказавшимся в сложной жизненной ситуации, — одна из главных христианских добродетелей. В 2007 году, когда был основан монастырь, сестры начали работать с ребятами из детских домов и с заключенными.

Матушка Анастасия в детском доме

Матушка Анастасия в детском доме. Фото: из соцсетей

Недавно монастырь завершил проект "Согрей детское сердечко", который начался с инициативы отца Иоанна. 10 лет назад он предложил сестрам навестить детдомовских ребят. С тех пор крещение приняли многие воспитанники "подшефного" детского дома №2. У взрослых людей появилась возможность протянуть руку помощи ребенку, открыть ему дверь в новый мир, дать психологическую опору в жизни и твердую почву под ногами. У детей, в свою очередь, появились крестные родители, которые помогают им идти по пути православного христианина, заботятся о них, просто делятся своим теплом. Педагоги детского дома отмечают, что такие дети стали лучше себя вести и учиться.

Как рассказывает настоятельница монастыря матушка Анастасия, крестные нередко забирают детей на время в семью, отдыхают вместе. Некоторых из них даже забрали в свои семьи насовсем!

Благотворно влияет общение с монахинями и на воспитанников Биробиджанской воспитательной колонии — дважды в месяц сестры посещают ребят. Бывают они и в местах, где содержатся взрослые заключенные, — в Бире и Будукане. В воспитательной колонии также готовят желающих креститься и участвуют в богослужениях. А недавно специально для заключенных стали проводить конкурс "Православная икона". Один из его победителей работал под руководством сестры из Свято-Иннокентьевского монастыря.

Матушка Анастасия в детском доме

Матушка Анастасия в детском доме. Фото: из соцсетей

С точки зрения настоятельницы монастыря матушки Анастасии, чтобы дать религиозному чувству молодых людей раскрыться, важна возможность для них участвовать в церковной молитве, что вместе с таинствами церкви "оживляет душу".

Два крыла

Молитва — это одно из главных занятий монахов, ее и труд называют двумя крылами монашеской жизни. Конечно же, по воскресеньям и в праздники служится Литургия, которая является неотъемлемой частью церковной жизни. На совместную молитву в воскресный день в монастырский храм приезжают многие горожане. Это еще одна возможность познакомиться с укладом обители, теперь богослужебным, помолиться и отдохнуть душой. Практически каждую службу в храме можно видеть маленьких детей. Отец Иоанн всегда говорит, чтобы им не запрещали разговаривать, бегать и шуметь в храме.

Ребята любят монастырских животных и часто ходят посмотреть на них сами и вместе с родителями. В обители держат лошадей. Тут много собак, в том числе есть довольно редкие тибетские мастифы! Имеются коровы, индюки и куры. В общем, в монастыре очень любят животных, дети любят их тоже и чувствуют себя привольно.

Думаете, в монастыре светскому человеку можно только молиться? С духовником обители можно поговорить "о жизни" и даже перекинуться парой слов о… компьютерных играх, рок-музыке и массовой культуре — важных явлениях для современных молодых людей. Один из прихожан — казак Игорь Тиунов — проводит для детей из Кирги и Раздольного занятия в кадетском классе. Он знакомит их с азами военной подготовки, историей и другими интересными для подростков вещами…

Монахини продолжают обустраивать свою жизнь и понемногу мир вокруг. Буквально на прошлой неделе – 6 октября – в соседней Кирге был освящен новый храм, строительство которого "курировал" монастырь. Для многих жителей села появление такого центра духовной жизни является символом того, что оно продолжает жить.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Девушки уходят в монастырь с.Раздольного ЕАО не от несчастной любви – матушка Анастасия

Новый храм заложили в п.Кирга ЕАО

Храм во имя святого мученика Иоанна Воина освятили в селе Кирга ЕАО

1508587220