Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

ТОР «Горный воздух» и ТОР "Южная" на Сахалине расширили под новые проекты

Общая сумма инвестиций для них составила 8,5 млрд рублей
25 октября 2017, 10:15 Бизнес
СТК "Горный воздух" Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
СТК "Горный воздух"
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

Границы двух ТОСЭР на Сахалине расширили под реализацию новых инвестиционных проектов. Постановлением Правительства РФ в ТОР "Горный воздух" включены территории, на которых будут построены объекты для спорта, отдыха и туризма, на общую сумму более 3,8 млрд рублей. Территория ТОР "Южная" расширена за счет земель, на которых реализуются проекты в сфере животноводства и предоставления логистических услуг, общим объемом привлеченных инвестиций 4,7 млрд рублей. В совокупности появление новых объектов в рамках двух ТОРов позволит создать больше 400 рабочих мест, сообщает ИА EAOMedia.

ТОСЭР "Горный воздух"

В рамках ТОСЭР "Горный воздух" на Сахалине реализуются самые абмбициозные проекты региона в области туризма, спорта и индустрии развлечений. В настоящее время в рамках этой ТОСЭР ведется строительство курорта международного класса "Горный Воздух", гостиничных комплексов, нового аэровокзала. Новым резидентом ТОСЭР станет компания "Олимп", которая строит на Сахалине современный спортивный круглогодичный тренировочный комплекс на базе существующего оздоровительного лагеря "Восток". Здесь будут тренироваться и жить спортсмены разного уровня подготовки и учащиеся спортивных школ. Комплекс будет рассчитан на 250 человек одновременного пребывания. Строительство комплекса позволит избавить сахалинских спортсменов от необходимости выезжать на тренировочные сборы в другие регионы. Всю необходимую инфраструктуру они получат в этом комплексе.

В проект включены спортивный комплекс площадью более 9,3 тысячи кв метров, банный комплекс, жилые здания, тренировочный футбольный комплекс, открытая многофункциональная спортивная площадка, велосипедная дорожка. Сам спортивный комплекс будет включать ледовую арену, универсальный спортивный зал, зал для бокса, зал для игры в сквош, три тренажерных зала. Инвестор за весь период строительства вложит в проект более 2,4 млрд рублей и создаст около 60 рабочих мест.

Компания "Грин Солюшион" собирается реализовать в регионе проект по строительству водно-оздоровительного комплекса SPA на 300 одновременных посещений, на основе геотермической воды по принципу японских купален вблизи горячих источников (онсэн) площадью 5 тысяч кв метров. Здесь будут оказывать услуги в области здравоохранения, спорта, отдыха, развлечений. Потенциальный резидент планирует строительство 20 кабинетов массажно-терапевтических и косметологических, плавательного бассейна на 25 метров, каскада из шести-восьми бассейнов по типу японских бань онсэн, геотермальной скважины и вертолётной площадки.

Компания также планирует реконструировать "Мега Палас Отель" с доведением класса отеля до пяти звёзд за счёт расширения спектра оказываемых услуг и повышения качества обслуживания. Так, в отеле увеличится номерной фонд класса "Стандарт", будут реконструированы существующие и построены новые рестораны и кафе. Общий объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей, будет создано более 200 рабочих мест. На данный момент в гостиничном комлексе завершается строительство крупнейшего в Южно-Сахалинске ресторанного комплекса паназиатской кухни.

Постановлением Правительства РФ также продлены до 2021 года сроки финансирования мероприятий по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР "Горный воздух" за счёт средств бюджета Сахалинской области и внебюджетных источников.

Напомним, ТОР "Горный воздух" создана постановлением правительства России № 200 от 17 марта 2016 года и образована на территории муниципальных образований городского округа Город Южно-Сахалинска, разместившись на площади более 20 тысяч га. Специализация территории опережающего развития – рекреационная отрасль и индустрия туризма — определена, исходя из климатических особенностей Сахалинской области и логистики. На сегодняшний день в ТОР шесть резидентов, которые планируют реализовать проекты на общую сумму инвестиций более 10,6 млрд рублей с созданием более 600 новых рабочих мест.

ТОСЭР "Южная"

Компания "Грин Агро-Сахалин", уже является резидентом ТОР "Южная", где реализует в инвестиционный проект, предполагающий комплексное развитие в Сахалинской области животноводства молочного и мясного направления с собственной кормовой базой и производством молочных и мясных продуктов. С этой целью компания создает вертикально интегрированное предприятие полного цикла с объемом продаж не менее 2 млрд рублей в год. ТОР "Южная" расширена под вторую очередь проекта, в ходе которой будет построен животноводческий комплекс на 1900 голов дойного стада, цех мясопереработки, помещения для содержания и откорма быков. Проект планируется завершить до 2019 года.

Потенциальный резидент ТОР компания "Агро-Логистик" планирует построить логистический комплекс, в который войдут склады ангарного типа для хранения 100 единиц сельскохозяйственной техники и запчастей к ней, а также склада площадью около 15 тысяч квадратных метров для сена и сенажа в упаковке. Объём оказываемых складских услуг составит не менее 50 млн рублей в год. Инвестор собирается завершить строительство в 2018 году.

Стоит отметить, что представленные проекты уже обеспечены необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

ТОР "Южная" создана постановлением Правительства РФ № 201 от 17 марта 2016 года и образована на территории муниципальных образований Сахалинской области — город Южно-Сахалинск, Анивский городской округ и Томаринский городской округ. Специализация ТОР "Южная" — сельское хозяйство и производство. В настоящий момент в ТОР четыре резидента, которые реализуют проекты с общей суммой инвестиций более 8,5 млрд рублей, предполагающие создание более 560 новых рабочих мест.

1508915737