Дата в ЕАО: обследование площадки для строительства будущей ТЭЦ
08:00
Холодную воду отключат в нескольких домах Биробиджана из-за коммунальных работ
18:05
Три секрета шурпы из говядины: результату позавидуют профессиональные повара
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Это универсальное средство должно быть в арсенале каждого дачника — стоит копейки
17:00
Без горячей воды останутся 10 домов по ул. Советской и Маяковского в Биробиджане 17 апреля
16:50
"Лидеров качества" выбирают в ЕАО
16:30
План "Перехват" объявили для задержания гражданина КНР, угнавшего машину в ЕАО
16:15
Автобусные маршруты изменятся в Биробиджане из-за закрытия дороги по ул. Казакевича
16:10
Наказание с неба: штрафовать поджигателей в ЕАО помогают беспилотники
16:00
Семь несовершеннолетних жительниц ЕАО стали мамами в первом квартале 2024 года
15:30
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Укрепит сосуды и иммунитет — этот натуральный витамин обязателен тем, кому за 50
15:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
14:30
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Рост доходной части муниципалитетов простимулируют из бюджета ЕАО

На гранты из областной казны предусмотрено 15 млн рублей
16 ноября 2017, 14:00 Политика
Совместное заседание Совета глав при губернаторе и Совета руководителей МО при парламенте ЕАО Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО
Совместное заседание Совета глав при губернаторе и Совета руководителей МО при парламенте ЕАО
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова предложила муниципальным властям для пополнения доходной части бюджетов использовать не только стандартные способы, но и применять лучшие практики, прошедшие апробацию в других регионов. Для стимулирования работы муниципалитетов по данному направлению в бюджете области предусмотрены 15 млн рублей на гранты лучшим МО, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Вопросы межбюджетных отношений в ЕАО рассмотрели на совместном заседании Совета глав МО при губернаторе области и Совета руководителей представительных органов МСУ при парламенте ЕАО.

Финансовая помощь поселениям, муниципальным районам и городскому округу, как и прежде, будет оказываться в двух основных формах: дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов МО. Общий объем помощи по этим двум направлениям в 2018 году составит 611,6 млн рублей на 2018 год. По сравнению с 2017 годом на 13% вырастет объем помощи поселениям (до 206,6 млн рублей). 405 млн рублей предназначены для районов и областного центра. По отношению к 2017 году отмечается снижение на 8,7%, которое связано с ростом расчетных доходов районов.

Помимо этого, муниципалитеты нацеливают на более активную работу по привлечению дополнительных доходов в бюджет.

Те МО, которые обеспечат рост доходов к уровню 2017 года на 10% и более, могут рассчитывать на гранты областного бюджета. Для районов и областного центра предусматривается три призовых места, общая сумма дотаций составит 10 млн рублей. Среди поселений будет выявлена пятерка лидеров, объем дотаций для них предусмотрен в размере 5-ти млн рублей. Таким образом, на стимулирование муниципалитетов предлагается заложить в бюджете ЕАО на 2018 год 15 млн рублей.

Не все представители муниципалитетов согласились как с общей суммой стимулирования, так и с методикой распределения средств, усмотрев в последней некий дисбаланс между размером отчислений в областной бюджет и размером возможного поощрения: для районов со значительным ростом доходов наиболее вероятен отрицательный итог. При этом отмечалось, что на стадии обсуждения новых норм муниципалитеты в большинстве своем устранились от участия.

"На встречах с руководителями органов местного самоуправления, на заседаниях, где вы присутствуете, я не раз говорила, чтобы мы вместе работали над законопроектами. Мы всегда ждем от вас предложений, замечаний пол существу, — обратилась к представителям МО Любовь Павлова. – Конечно, заложенный в проекте областного бюджета объем средств на стимулирование, механизм их распределения должны были быть согласованы с органами местного самоуправления. Но, к сожалению, как уже было сказано в ходе нашего разговора, только один район подключился к обсуждению этого вопроса. Между тем именно муниципалитеты в первую очередь должны были проявить заинтересованность, выступить с инициативами, высказать аргументы в защиту своей позиции. Надеюсь, в будущем вы проявите больше активности, причем будете не просто называть проблемы, но и предлагать свое видение их устранения".

Еще одной особенностью межбюджетных отношений в 2018 году станет заключение между финансовым управлением правительства области и муниципалитетами соглашения о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Законопроект, регулирующий вопросы заключения такого соглашения, в скором времени будет внесен на рассмотрение депутатов. Само же соглашение должно предусматривать меры, направленные на стимулирование социально-экономического развития района (поселения) и оздоровление его муниципальных финансов. Одна из этих мер – программа такого оздоровления на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, которую утверждает муниципалитет. В свою очередь, программа должна предусматривать действия власти по оптимизации расходов, в том числе на муниципальное управление.

Известно, что Биробиджан, Облученское, Известковское и Бирское городские поселения в распределении дотаций не участвуют как муниципальные образования, имеющие высокие уровни налогового потенциала и бюджетной обеспеченности, что определяется по специальным методикам.

Мы много внимания уделяем оптимизации расходов, но важна и мобилизация доходной части бюджета. Сегодня не раз было сказано, что сложно найти дополнительные источники доходов. Но, говоря об этой проблеме, мы обычно подразумеваем стандартные способы, а в кризисных условиях необходимо обращаться и к другим источникам, в том числе к тем, которые пока не получили широкое распространение в регионах. Эта рекомендация была дана и на Совете при президенте РФ по развитию местного самоуправления, — прокомментировала инициативу о заключении соглашения Любовь Павлова.

В частности, в качестве одного из примеров нестандартных источников доходов глава регионального парламента назвала инициативное бюджетирование, когда для реализации проектов в рамках вопросов местного значения привлекаются средства граждан.

"Не нужно относиться к этому скептически. Эта форма достаточно эффективно зарекомендовала себя в бюджетной практике Кировской, Тверской, Нижегородской, Тульской, Иркутской областей и ряда других регионов. Люди добровольно идут на это, когда понимают, что на их средства действительно будет реализован конкретный проект", — заявила Любовь Павлова.

Председатель собрания также предложила внедрять практику межмуниципального сотрудничества в рамках отдельных полномочий органов местного самоуправления.

"Это тоже может помочь оптимизировать часть расходов. Понятно, что к этому нужно подходить постепенно, но, в любом случае, необходимо. Давайте вместе искать оптимальные пути решения поставленных задач", — заключила Любовь Павлова.

Перед местными властями стоит задача – до 1 марта 2018 года разработать программы оздоровления муниципальных финансов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Публичные слушания по бюджету ЕАО поставили сложные вопросы перед согласительной комиссией

Постучать в двери нерадивому главе управления правительства пригрозил прокурор ЕАО

1510830041