Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Худшего сценария с теплоснабжением Биробиджана опасается мэр Евгений Коростелев

Градоначальник призвал муниципальных служащих и энергетиков не допустить замерзания детских садов и квартир (ФОТО)
Обход по детсадам и квартирам Биробиджана Пресс-служба мэрии Биробиджана
Обход по детсадам и квартирам Биробиджана
Фото: Пресс-служба мэрии Биробиджана

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев, директор ХТСК Сергей Нехороших, представители структурных подразделений городской администрации побывали в детских садах и жилых домах, которые отапливаются от Биробиджанской ТЭЦ. Во время обхода выяснилось, что не везде выдерживается температурный режим. По итогам обхода Евгений Коростелев поставил задачу перед муниципальными служащими и энергетиками не допустить замерзания и развития ситуации с теплоснабжением по худшему сценарию, сообщили ИА ЕАОMedia в мэрии города.

Вечером 17 ноября на Биробиджанской ТЭЦ произошла остановка котла, в результате этого снизились температура сетевой воды и давление. В ряде многоквартирных домов стало прохладнее. Нормативный температурный и гидравлический режим не соблюдаются. На протяжении нескольких дней специалисты ТЭЦ проводили ремонтные работы. Вчера вечером, 20 ноября, на биробиджанской ТЭЦ из-за свища в топке котла был остановлен агрегат №10. Специалисты ведут работы по устранению дефекта. Планируемый срок ремонта – до вечера 21 ноября. Температура подаваемой сетевой воды вновь упала до 78 градусов, при нормативных 100.

1 / 6

Ежедневно на телефон "горячей линии" мэрии областного центра, управляющих компаний поступают жалобы от горожан на нарушения температурного режима. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев, директор ХТСК Сергей Нехороших, представители структурных подразделений городской администрации побывали в детских садах и жилых домах, которые отапливаются от Биробиджанской ТЭЦ.

Первым в списке оказался детский сад №15. По словам заведующей, за температурным режимом в дошкольном учреждении они следят. Температурный режим в группах не соблюдается. Термометр показывал 16-17 градусов тепла, хотя по нормативам в дошкольных учреждениях должно быть не ниже 22-х.

Родителям приходится детей одевать тепло. По словам старшего воспитателя, в детском саду она проработала очень много лет, но такая сложная ситуация сложилась впервые.

— Надо просмотреть все группы, — говорит Евгений Коростелев. – Там, где окна не утеплены, провести необходимую работу. По возможности детей объединить в несколько групп. Кроме того, обязательно следить за здоровьем дошколят, отложить проветривания в группах, закаливающие мероприятия. Переговорить с родителями. Если у них есть такая возможность, пока в детсад ребенка не водить.

Евгений Коростелев поинтересовался у заведующей, как посещаемость в детском саду, болеют ли дети? Она заверила, что пока что ситуация рабочая, никаких проблем нет, посещаемость в норме.

Также комиссия побывала в дошкольном учреждении №49. Здесь ситуация немного лучше. В группах температура 20-21 градусов тепла. Работники детсада, где было необходимо, утеплили окна.

Нехватку давления особенно остро ощущают в доме по улице Советской, 74б. Об этом мэру рассказала местная жительница Марина Швецова.

Не допустить замерзания и развития ситуации с теплоснабжением по худшему сценарию – именно такую задачу в ходе сегодняшнего объезда перед муниципальными служащими и энергетиками поставил Евгений Коростелев.

1 / 7

Градоначальник также посетил центральный тепловой пункт на улице Советской. По датчикам на выходе температура горячей воды ниже нормы.

Участники обхода побывали в домах по ул. Советской, Набережной, Шолом-Алейхема. В квартирах столбик термометра держится на отметке в 21 градус.

Евгений Коростелев также встретился с жителями десятиэтажки на улице Шалаева. Здесь также горожане жалуются на тепловой режим в квартирах, где в среднем температура от 18-ти до 19-ти градусов.

— Сегодняшний обход по городу мы посвятили тепловому режиму в квартирах биробиджанцев, — прокомментировал Евгений Коростелев. – Каждый день к нам обращаются десятки местных жителей. Мы были на Советской, обратили внимание, что пока что в квартирах держится нормативный температурный режим. Непростая ситуация сложилась и на ул. Шалаева. Жильцы этого микрорайона жалуются на низкие температуры в квартирах.

Сразу после объезда Евгений Коростелев отправился на заседание КЧС правительства ЕАО, чтобы совместно выработать решение проблем с теплом.

1 / 4

Напомним, вечером 17 ноября на биробиджанской ТЭЦ произошла остановка котла №5, в результате этого снизились температура сетевой воды и давление. В ряде многоквартирных домов похолодало. Кроме того, остановка котла повлияла на температуру горячей воды. Вечером в воскресенье, 19 ноября, пресс-секретарь филиала "Хабаровская теплосетевая компания" (ХТСК) АО "ДГК" Анна Никитенко сообщила, что работы по восстановлению температуры сетевой воды и давления завершены, действуют, как и положено, четыре котла.

Тем не менее, из разных микрорайонов города по-прежнему поступают жалобы на невыносимый холод в квартирах (от +14-ти до +17-ти градусов). Призывы разобраться в ситуации звучат с улиц Шалаева, Невская, Советская, Комсомольская, Широкая, Бумагина и многих других. Сообщается, что температура упала ниже нормативных значений не только в жилых домах, но и в офисных помещениях, а также социальных учреждениях. При этом ночные температуры воздуха уже приближаются к -30-ти градусам.

Очередное тревожное сообщение поступило сегодня, 21 ноября. Стало известно, что на ТЭЦ из-за свища в топке котла остановлен агрегат №10. Специалисты ведут работы по устранению дефекта.

Температура подаваемой сетевой воды вновь упала до 78 градусов. Хотя ранее, после проведенных в связи с остановкой котла №5 восстановительных работ, ее удалось поднять до 86-ти градусов (при нормативных 100).

"АО "Дальневосточная генерирующая компания" создало оперативный штаб по обеспечению теплоснабжения Биробиджана. В его состав вошли специалисты филиала "Хабаровская теплосетевая компания" и Департамента ремонтов АО "ДГК". Возглавил штаб первый заместитель генерального директора – главный инженер АО "ДГК" Евгений Брылёв. С понедельника в город направлены директор филиала "Хабаровская теплосетевая компания" Сергей Нехороших и заместитель главного инженера ДГК Олег Стрелков. Для помощи коллегам на Биробиджанскую ТЭЦ выехала бригада специалистов Хабаровской генерации", — сообщили сегодня в пресс-службе филиала "ХТСК" АО "ДГК".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Похолодало в квартирах биробиджанцев из-за очередной остановки котла на ТЭЦ – мэрия

Чем дальше, тем страшнее: из-за свища остановлен котел №10 на биробиджанской ТЭЦ

Отрегулировать системы теплопотребления потребовало руководство Биробиджанской ТЭЦ от УК