День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

ЕАО демонстрирует высокие темпы экономического роста – губернатор Александр Левинталь

Рост промышленного производства в регионе составил около 47,5%
30 ноября 2017, 07:10 Политика
Александр Левинталь на заседании Антон Ефимов
Александр Левинталь на заседании
Фото: Антон Ефимов

Еврейская автономная область демонстрирует более высокие темпы экономического роста по ряду макропоказателей, чем другие регионы Дальнего Востока. Об этом заявил в среду, 29 ноября, губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, подводя итоги заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает корр. ИА EAOMedia (Москва).

— На заседании были приведены цифры, свидетельствующие об опережающем росте экономик Дальнего Востока. Темпы роста промышленного производства в Дальневосточном федеральном округе по итогам последних 10 месяцев составили 3%, сельского хозяйства – 5%, строительства – 11%. Общая сумма инвестиций заявленных в экономику региона более 3 трлн рублей. В Еврейской автономной области темпы еще выше. Рост промышленного производства в регионе составляет около 47,5%, строительства – под 68,9%. Сельское хозяйство продемонстрировало 21,6% роста. Задача по выполнению поручения президента по обеспечению опережающих темпов роста экономики Дальнего Востока выполняется, — отметил в комментарии EAOMedia Александр Левинталь.

По его словам, правительством сегодня ведется большая работа по улучшению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока.

— В регионе создаются условия для инвесторов, сопоставимые с теми, какие есть в соседних азиатских странах. На Дальнем Востоке действуют различные налоговые льготы. В регионе необходимо перенимать лучшие практики, связанные с улучшением инвестиционного климата, которые есть в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Необходимо создавать гарантийные фонды, которые смогли бы помочь привлечь дополнительные инвестиции в проекты Дальнего Востока. Кроме того, необходимо разработать упрощенный порядок для создания инфраструктуры для приоритетных проектов. Надо выработать механизмы по сокращению сроков выдачи разрешений на реализацию этих проектов, ведь слишком долгие сроки тормозят их реализацию, — сказал Александр Левинталь.

Член Совета Федерации от ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что принятые за последние несколько леткомплекс законов, направленных на развитие Дальнего Востока и повышение его инвестиционной привлекательности, уже дал позитивные результаты.

— Темпы роста производства в Дальневосточном федеральном округе с начала года в два раза превышают среднероссийские показатели. И Еврейская автономная область по этим показателям – один из лидеров в стране, — сказал сенатор.

Ростислав Гольдштейн также подчеркнул, что 75% поступающих на Дальний Восток инвестиций — несырьевые. Это проекты, связанные с переработкой ресурсов, сельским хозяйством, транспортом и логистикой.

Губернатор добавил, что другой важной темой, обсуждавшийся на заседании, стало развитие в дальневосточном регионе сети аэропортов.

— Для Еврейской автономной области работа по повышению транспортной доступности также актуальна. Необходимо присмотреться к опыту применения плоских тарифов, которые введены компанией "Аэрофлот" при перелете в центр России. Жители этого региона могут летать в Москву и обратно за относительно небольшие деньги. Кроме того, существуют льготы на перелеты пожилых людей и молодежи. Механизм данных льгот, между тем, нуждается в совершенствовании. Необходимо перераспределить квоты на льготные тарифы по месяцам. Было бы правильно больше предоставить квот на лето, когда перелеты более востребованы, — отметил губернатор.

Александр Левинталь обратил внимание на еще одну, поднимавшуюся на заседании комиссии проблему.

— Речь на заседании шла также о работе пунктов пропусков на пограничных территориях. У нас на обслуживание одного автобуса на пунктах пропуска может уйти очень много времени, в то время, как в Китае – всего 20-30 мин. Необходимо модернизировать работу пропускных пунктов. Ведь от их более быстрой работы будет зависеть рост товарооборота, а значит и дополнительных доходов, — подчеркнул губернатор.

Глава Еврейской автономной области добавил, что участники совещания коснулись также строительства железнодорожного моста в ЕАО (Нижнеленинское — Тунцзян).

— Это единственный железнодорожный мост, который будет между Россией и Китаем на протяжении нескольких тысяч километров. Этот мост сможет серьезно увеличить товарооборот между двумя странами. Через мост на первом этапе планировалось везти железную руду, которая раньше отправлялась в Китай более длинным путем. Создание моста позволит сократить издержки, связанные с логистикой руды. Начальный этап проекта должен быть завершен в июне следующего года. Однако пункт пропуска на границе с Китаем рассчитан только на досмотр сыпучих грузов, проход через него других видов грузов не предусмотрен. Нужно, чтобы по мосту можно было переправлять и продовольствие, и автомобили, и различное оборудование, которое будет поступать к нам из Китая. Поэтому необходимо, чтобы уже на первом этапе через пункт пропуска можно было провозить расширенную номенклатуру товаров. На втором же этапе – через 1,5-2 года – там можно будет создать полную инфраструктуру и начать пропускать значительное большее число товаров. Дмитрий Медведев заявил на совещании, что необходимо будет решить эту проблему, а также урегулировать ряд вопросов, связанных с работой других пунктов пропуска, — заключил губернатор.

1512015041