Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
На усиленный режим работы перейдут полицейские на майских праздниках в Биробиджане
12:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Рвутся трубы: сообщения о ЧП приходят из разных домов Биробиджана после возврата отопления

Многие горожане заранее предсказывали: если в разгар холодов остановить ТЭЦ – «ледяного апокалипсиса» не избежать (ФОТО/ВИДЕО)
Рвутся трубы: сообщения о ЧП приходят из разных домов Биробиджана после возврата отопления народный корреспондент ИА ЕАОMedia
Рвутся трубы: сообщения о ЧП приходят из разных домов Биробиджана после возврата отопления
Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Сообщения о коммунальных ЧП одно за другим поступают в редакцию информагентства из разных микрорайонов Биробиджана. По словам горожан, в квартирах и подъездах лопаются батареи. Происходить это стало после того, как в городе возобновили подачу теплоснабжения. Ранее энергетики "остудили" радиаторы почти во всем областном центре, чтобы устранить утечку на теплотрассе. Стоит отметить, что в период проведения этих работ многие биробиджанцы предсказывали, что остановка ТЭЦ в холода может обернуться печальными последствиями, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Вот что сообщила ИА ЕАОMedia жительница дома по ул. Бумагина, 6А.

"Из-за того, что переморозили трубы, а потом резко дали тепло, на улице Бумагина, 6А случилось ЧП. В 04.30 утра я услышала, как затрещали стены, потолок. Мы испугались, что нас топят. Кинулись открыть входную дверь, все было в едком дыму. Прорвало трубы — повалил жуткий пар. Мы позвонили в аварийную службу. Прошло достаточное количество времени, но никого не было. Из-за этого счетчик в подъезде воспламенился. И тогда мы вызвали пожарных. Они оперативно прибыли на место. А аварийная служба приехала только после второго звонка. Полностью обесточили дом. Мы и без этого мерзли, но хотя бы были свет и вода", — рассказывает женщина и подкрепляет слова жуткими фото.

1 / 2

Одна батарея взорвалась, а другая треснула в квартире по ул. Калинина, 43, сообщают жильцы. Сейчас в доме полностью отсутствует отопление. По словам его обитателей, температура в жилищах приблизилась к нулю. Кадры с места ЧП, где произошла авария, прилагаются. Судя по ним, ремонт в квартире придется переделывать.

1 / 3

По данным местных СМИ, перемерзла система по Пионерской 82,А — в батареях зияют большие дыры, чугунные радиаторы "пышут" льдом, на лестницах образовался каток.

Вот-вот может случиться нечто подобное и в доме по Набережной, 26. Сегодня утром жильцы проснулись от сильного шума в одном из подъездов. Гудит батарея, и во что могут вылиться эти устрашающие звуки, предположить нетрудно.

А из многоэтажки по ул. Бумагина, 8 поступила жалоба на то, что целый стояк, несмотря на завершение ремонтных работ на поврежденной теплотрассе по Пионерской, все еще остается без отопления. Жители замерзают в своих квартирах.

"Проживаем на 5 этаже. По нашему стояку отопления нет до сих пор. В квартире температура падает ниже 14-ти градусов. Еще вчера вечером обратились в управляющую компанию с заявкой.

Сотрудники "Рембыстройсервиса" пришли сегодня в 11.00, в 11.20 ушли, сказав, что у них обед. После этого поехали в управляющую компанию, там нам пояснили, что вероятно причина отсутствия воды в батареях – в нежилой квартире, находящейся на 4 этаже, обед у слесарей с 12.00, а раньше они ушли, потому что попасть в квартиру на 4 этаже не могут. Дали контакты инспектора, который уже занимается поиском жильцов с квартиры на 4 этаже.

Позвонили инспектору, выяснилось, что он будет только после обеда, ведутся поиски или нет — пояснить не смогли. Соответственно, до сих пор не ясно, когда и кто решит проблему с отоплением по нашему стояку", — рассказал один из жильцов дома.

Ул. Бумагина, 8 — в квартирах ниже 14-ти градусов

Ул. Бумагина, 8 — в квартирах ниже 14-ти градусов. Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Добавим, что в список пострадавших объектов попали не только жилые дома. Сегодня рано утром в городской школе № 11 в кабинете химии прорвало батарею. В учебном заведении временно была ограничена подача тепла. Учебный процесс в школе не прерывался.

О получивших травмы во время коммунальных "взрывов" в Биробиджане ничего не сообщается. Но если их нет – это можно считать настоящим чудом. Случаи, когда кипятком из лопнувших батарей обваривало жителей квартир, в России происходили неоднократно.

Кстати, как отмечают горожане, попытки добиться помощи у коммунальщиков нередко заводят в тупик. Аварийные службы отправляют "жалобщиков" в управляющие компании, а те отсылают их обратно в аварийку. И так по кругу. Но это в лучшем случае – если многочисленные попытки хоть куда-то дозвониться вдруг увенчаются успехом.

Между тем, как сообщает пресс-служба мэрии Биробиджана, в областном центре продолжают мониторить температурный режим на социально-значимых объектах и в квартирах.

"Уважаемые жители Биробиджана, если у вас возникли вопросы по качеству температурного режима в ваших квартирах и горячей воды обращайтесь в вашу управляющую компанию. Специалисты будут выезжать на место и проводить замеры температуры", — говорится в сообщении.

Напомним, 28 ноября из-за утечки на теплотрассе в районе ул. Пионерской было временно прекращено центральное теплоснабжение микрорайона им. Бумагина. В списке "отключенцев" оказались более 70-ти объектов: жилые многоквартирные дома, детские сады, Дом ребенка. Вечером того же дня специалисты ХТСК отчитались, что завершили ремонтные работы по ликвидации утечки на теплотрассе, начался процесс заполнения трубопровода горячей водой.

Однако позже выяснилось, что впереди биробиджанцев ждут новые испытания холодом. Работы по устранению утечки продолжились. Ликвидировать аварию 29 ноября энергетикам не удалось. Лишь к вечеру 30-го числа ремонт завершился. На время его проведения от отопления был отключен едва ли не весь Биробиджан — 380 жилых домов, 16 детсадов, семь школ и три больницы. По оценке специалистов, температура в квартирах могла снизиться на 2-5 градусов.

1512120608