День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

ЕАО – лидер по темпам промышленного производства не только по ДВ, но и в целом по России

Для увеличения объема инвестиций области вводятся дополнительные механизмы поддержки малых и средних предприятий
4 декабря 2017, 14:00 Политика
ЕАО – лидер по темпам промышленного производства https://pixabay.com/
ЕАО – лидер по темпам промышленного производства
Фото: https://pixabay.com/

За 10 месяцев 2017 года рост промышленного производства в Еврейской автономной области составил 47,5%, что делает регион лидером по этому показателю не только по Дальнему Востоку, но и в целом по России. Об этом заявил глава региона Александр Левинталь в ходе дискуссии "Дальний Восток: работа институтов поддержки предпринимателей", прошедшей в рамках VI ежегодной конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату", сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Как рассказал губернатор, рост отмечается и в других отраслях экономики.

— В сфере сельского хозяйства рост составил 121,6%, в строительстве — 68,9 %. Мы запустили в прошлом году горно-обогатительной комбинат, поэтому добывающие отрасли выросли почти в семь раз, но и обрабатывающий сектор вырос на 25 %. Учитывая показатели других регионов России, это тоже очень неплохо, — подчеркнул Александр Левинталь, отметив, что важно, чтобы улучшение экономических показателей оказывало эффект на изменения качества жизни людей. Пока об этом говорить рано, отметил он.

Так, по его словам, не остановился миграционный отток, однако большинство решивших покинуть регион уезжают недалеко, чаще всего в соседний Хабаровский край и Амурскую область.

Глава региона напомнил, что Президентом России перед всеми регионами Дальнего Востока поставлена задача за три года войти в топ-30 в рейтинге инвестиционного климата.

Для увеличения объема инвестиций области вводятся дополнительные механизмы поддержки малых и средних предприятий.

В прошлом году здесь заработало региональное агентство по привлечению инвестиций. По словам Александра Левинталя, сегодня оно уже занимает второе место среди институтов развития дальневосточных регионов.

"Штат у агентства небольшой — всего шесть-семь человек. Но они учатся у коллег из других регионов, ищут лучшие практики и быстро их внедряют. Мы регулярно общаемся, и предприниматели, как показывают недавние опросы, доверяют этому инструменту", -пояснил он.

Среди других нововведений — механизм предоставления земельных участков в аренду без торгов. Для его реализации разработана прозрачная нормативно-правовая база, уже реализовано несколько проектов. В частности, на таких условиях в области строится свиноводческого комплекса с кормовой базой.

В следующем году совместно с корпорацией МСП будет запущена гарантийная программа. Как пояснил губернатор, без такой меры "уже нельзя работать дальше".

"Еще один аспект, о котором хочу сказать. Если в позапрошлом году мы заняли 26 место в рейтинге инвестиционной привлекательности, то в прошлом году 50, основным негативным фактором стала работа контрольно-надзорных органов. В этом году мы сделали работу над ошибками, провели работу с каждым из контрольно-надзорных органов персонально, проанализировали, что и как делается, какие практики мешают работать, — рассказал глава региона. — В течение осени мы с прокурором области провели специальные выездные встречи с предпринимателями во всех районах, пообщались, чтобы понять, какие вопросы нужно решать прежде всего. Большая работа проведена, я надеюсь, что это тоже даст свои результаты".

"Благодаря решениям по развитию Дальнего Востока, принятым Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, стал возможным рост промышленного производства в ЕАО. Он обусловлен целым комплексом факторов. Это, в первую очередь, запуск такого крупного предприятия, как Кимкано-Сутарский ГОК, а также проект строительства моста через реку Амур в Китай, Кроме того высокие темпы в этом году показало сельское хозяйство — более 120%, а также пищевая промышленность, прирост в которой составил порядка 70%, и обработка древесины. Добавьте к этому рост налоговых и неналоговых доходов. В прошлом году он составил 118%, в этом году ожидается не ниже 111%. Развитие каждой из этих отраслей в совокупности и дали рост промышленного производства 47,5%. И конечно, важнейший фактор — это слаженная командная работа: полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Петровича Трутнева, Минвостокразвития и областного Правительства во главе с губернатором. В целом же, перед нами стоит задача конвертировать развитие промышленное в социально-экономическое, чтобы качество жизни жителей области устойчиво повышалось. Если еще в течение 5-7 лет сохранится такая динамика роста, то мы сможем достигнуть поставленной цели, а также выйти на самодостаточность региона", — прокомментировал сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн

Напомним, на прошедшем заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона премьер–министр Дмитрий Медведев отметил, что ежегодный экономический рост дальневосточных регионов превышает общероссийские темпы.

— Мы уже более 4 лет назад, даже несколько раньше, приступили к системной работе по кардинальному улучшению бизнес-климата в этих регионах, понимая, что без новых инвестиций, без современных рабочих мест невозможно обеспечить развитие Дальнего Востока и решить социальные и демографические проблемы. За 4 года удалось обеспечить ежегодный экономический рост. Он превышает общероссийские темпы, — отметил Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

При этом согласно поручению Президента России, к 2020 году показатели инвестиционного климата в регионах Дальнего Востока должны соответствовать показателям субъектов Федерации, входящих в топ-30 Национального рейтинга инвестиционного климата в регионах России. Поручение было дано главой государства по итогам рабочей поездки на Дальний Восток в сентябре.

В ходе "правительственного часа" в Совете Федерации Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка подчеркнул, что для Дальнего Востока создана уникальная правовая база для обеспечения опережающего развития макрорегиона.

"В течение четырех последних лет ежегодный экономический рост Дальнего Востока превышает общероссийский уровень. Более того, в этом году тенденции опережающего развития Дальнего Востока стали еще более зримыми и нарастающими. Дальний Восток сегодня – это новые инвестиции, новые большие стройки", — сказал Александр Галушка.

1512385201