Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Глава ЕАО Александр Левинталь обратился с инвестиционным посланием по итогам 2017 года

Для продвижения региона в Национальном рейтинге инвестклимата предлагается к реализации «План быстрых побед» (ФОТО)
21 декабря 2017, 11:30 Бизнес
Губернатор ЕАО Александр Левинталь выступил с инвестиционным посланием ИА ЕАОMedia
Губернатор ЕАО Александр Левинталь выступил с инвестиционным посланием
Фото: ИА ЕАОMedia

Губернатор ЕАО Александр Левинталь на очередном, заключительном в 2017 году заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции выступил с инвестиционным посланием. Глава региона отметил растущую активность в этой сфере, а также обозначил "План быстрых побед" по улучшению позиций региона в Национальном рейтинге инвестклимата, сообщает ИА ЕАОMedia.

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции. Фото: ИА ЕАОMedia

"Экономический успех и эффективное социальное развитие территории не достигаются в одночасье. Шаг за шагом двигаясь к цели, власть и бизнес, могут получать не только планируемые результаты, но и решать вопросы регионального развития.

Эта совместная работа направлена на создание новых производств, рабочих мест, на расширение инфраструктуры, развитие социальной жизни не только в городах, но и сельской местности, — сказал Александр Левинталь. — Инвестиционная политика строится с учетом стратегии социально-экономического развития области на период до 2030 года, указов и поручений Президента Российской Федерации, поручений полпреда Президента РФ в ДФО. Наша основная задача — обеспечить к 2025 году рост показателей социального развития области до уровня выше среднероссийских".

Александр Левинталь отметил в послании, что в последние годы в области растет инвестиционная активность. В 2017 году объем инвестиций в основной капитал, по оценке, составит 13,9 млрд рублей, или 103,4% к уровню прошлого года. Приносит свои плоды реальная инвестиционная политика территории, она осуществляется через реализацию крупных проектов в приоритетных отраслях. Развитию производства способствуют льготные налоговые режимы для инвесторов, особые условия налогообложения для региональных инвестпроектов, выделение земельных участков в аренду без торгов. Беспошлинный и безналоговый ввоз, сокращенные административные процедуры, система налоговых льгот действуют и в отношении резидентов ТОР "Амуро-Хинганская", куда будут привлекаться новые резиденты. В приоритете — проекты в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта и логистики, а также курортно-оздоровительный комплекс.

По мнению Александра Левинталя, в следующем году необходимо продолжить совершенствовать систему оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Заработает гарантийный фонд области, это позволит бизнесу брать кредиты под меньшие процентные ставки под имеющиеся гарантии. Названные меры дополнят уже созданные в регионе инструменты развития: деятельность бизнес-инкубатора и Агентства по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства, которое сопровождает 23 проекта общим объемом инвестиций 43,5 млрд рублей. Расширят диапазон поддержки вступающие в силу в следующем году законы по налоговым каникулам и патентной системе.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Фото: ИА ЕАОMedia

По словам губернатора, оценить условия ведения бизнеса, наглядно увидеть направления, требующие особого внимания, позволяет Национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, проводимый Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). По итогам Национального рейтинга 2015 года область заняла первое место по Дальневосточному Федеральному округу, и 26-ое среди субъектов Российской Федерации. В 2016 году область стала третьей среди дальневосточных субъектов и 50-й в Российской Федерации.

"Перед дальневосточными субъектами Российской Федерации полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым была поставлена первоочередная задача принять исчерпывающие меры по повышению инвестиционной привлекательности региона и получению оценки не ниже 41 места в Национальном рейтинге. Президентом Российской Федерации нам поставлена задача по достижению к 2020 году показателей инвестиционного климата не ниже соответствующих показателей субъектов Российской Федерации, входящих в топ-30 Национального рейтинга. Достижение этой амбициозной цели требует от правительства нашей области серьезной планомерной работы, которая уже осуществляется", — сказал Александр Левинталь.

1 / 3

Он сообщил, что разработан и уже реализуется план мероприятий по улучшению позиций Еврейской автономной области в Национальном рейтинге – "План быстрых побед", в котором учтены итоги рейтинга 2016 года и направления формирования инвестиционного климата, требующие улучшения ситуации: выдача разрешений на строительство, присоединение к электрическим и инженерным сетям, административное давление на бизнес, подготовка профессиональных кадров для бизнеса.

Губернатор подчеркнул, что улучшить деловую среду для бизнеса невозможно без поддержки органов местного самоуправления. Вместе с тем далеко не в каждом муниципальном образовании работу по формированию благоприятных условий для предпринимателей можно назвать удовлетворительной. Наиболее проблемным является взаимодействие органов исполнительной власти области с органами местного самоуправления в вопросах регламентации сроков выдачи согласований и разрешительных документов. Это не позволяет сократить сроки технологического присоединения к электрическим и инженерным сетям. Уже началась работа по созданию муниципальных комиссий по согласованию проектов строительства. А для того, чтобы сократить сроки техприсоединения к электрическим сетям, в первом квартале следующего года планируется заключение соглашения между сетедержателями и мэрией г. Биробиджана.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Фото: ИА ЕАОMedia

— Хочу призвать к активной работе всех своих коллег, представителей бизнеса и тех жителей области, кто прямо или косвенно способствует развитию инвестиционной привлекательности нашей территории. Развивая экономику, мы должны сохранять равновесие в обществе и окружающей нас среде, заботится о социальном благополучии живущих здесь людей. Именно на это и направлены в конечном итоге наши совместные усилия по экономическому росту территории, — сказал в заключение губернатор.

Полный текст послания опубликован на инвестиционном портале Еврейской автономной области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Агентство по привлечению инвестиций ЕАО стало вице-лидером дальневосточного рейтинга

Бизнес и власть одинаково заинтересованы в развитии инвестклимата в ЕАО – АСИ