Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Политолог Константин Калачев: Ночные очереди в школы Владивостока - это симптом

Запись в 1-й класс ночью и с таким ажиотажем показывает, что за красивыми словами о развитии ДВ не видно реальных дел, считает политолог
1 февраля 2018, 03:10 Общество
Ночные очереди в школах Владивостока ИА PrimaMedia
Ночные очереди в школах Владивостока
Фото: ИА PrimaMedia

Ночные очереди возле школ появились в среду, 31 января, в Приморском крае. Родители перед 1 февраля — днем, когда начинают записывать детей в первые классы, опасаясь нехватки мест в учебных заведениях, выстроились возле школ Владивостока. Рядом с некоторыми школами собралось до 130 родителей. Горожане составляют списки и дежурят возле учебных заведений, чтобы их дети учились рядом с домом, сообщает ИА PrimaMedia. По мнению политолога Константина Калачева, ночные очереди на запись детей в школы во Владивостоке показывают, что за потоком красивых слов о развитии Дальнего Востока не видно реальных дел.

О том, что жизнь на Дальнем Востоке не такая радужная, как ее описывают чиновники, знает каждый родитель. Именно поэтому к 1 февраля каждый год готовятся во всеоружии. И дело не только в том, что сложно попасть в престижные учебные заведения — лицеи, гимназии. Порой родители не уверены, что место их чаду найдется в ближайшей к дому школе и его не придется затем отправлять на уроки за несколько кварталов.

Ночные списки родителей — обычная ситуация

Ночные списки родителей — обычная ситуация. Фото: PrimaMedia

— В Снеговой пади по периметру школ стоят заведенные автомобили, в них сидят родители, ждут своего времени, когда им нужно отмечаться, — рассказывает корреспондент с места событий. — У школьного крыльца огромная толпа людей. Среди них один очень тепло одетый мужчина, который собирается дежурить всю ночь. В руке у него списки, которые, по его словам, ведутся с 18.30. Сейчас в них более 130 человек. Он обещает вычеркнуть каждого, кто не будет отмечаться каждые два часа. Некоторые уходят спать домой, но возвращаются отмечаться, другие дежурят в машинах. У некоторых в машинах в автокресла спят тут же и дети.

По данным синоптиков, сейчас во Владивостоке температура около 20 градусов ниже нуля.

Родители признаются, что слышали о том, что можно записывать детей через портал Госуслуги. Но у кого-то нет технической возможности, кто-то верит, что ночевать под школой надежнее.

Приходится признать, что ситуация хоть и кажется абсурдной, но на Дальнем Востоке ночными очередями за государственными услугами никого не удивишь. Не так давно такие очереди со списками можно было наблюдать в ночь накануне записи для участия в программе субсидирования покупки жилья молодым семьям. Вопрос с жильем для молодых семей в регионе стоит остро, при этом участниками программы могут стать всего порядка 300 семей в год со всего региона. Еще одну ночевку со списками в руках корреспонденты PrimaMedia наблюдали около года назад во Владивостоке, когда участники федеральной программы "Жилье для российской семьи" пытались записаться на единственный дом, который сдан в рамках программы в приморской столице. Такими всенощными бдениями уже никого не удивить, тем более родителей школьников...

Как отметил политолог Константин Калачев, ночные очереди на запись детей в школы во Владивостоке показывают, что за потоком красивых слов о развитии Дальнего Востока не видно реальных дел

— На Дальнем Востоке сегодня реализуется ряд яркик, красочных pr-проектов, таких, как "Дальневосточный гектар". Однако за ними не видно реальных дел. Депопуляция в регионах ДФО красочно говорит о том, что развитие региона осталось только на бумаге. Только в одном регионе Дальнего Востока есть рост населения — это в Якутии. В остальных идет отток. Мои родственники из Находки и Владивостока тоже переезжают с Дальнего Востока. Кто-то в Москву, кто-то в Тайланд, кто-то в Сингапур или Китай. Люди уезжают. И это говорит о ряде серьезных проблем, — отметил политолог.

Константин Калачев добавил, что не хочет говорить, связаны ли эти проблемы с работой муниципальных или региональных властей, или причины более системные.

— Одно могу сказать, с региональной властью Приморскому краю до сих пор не везло. И после этого, конечно, ждать чего-то от муниицпальных властей тоже нельзя, — сказал политолог.

В заключение он подчеркнул, что президент России заинтересован в развитии Дальнего Востока, однако из-за исполнителей все его намерения уходят в песок.

О том, что сегодня ночью во Владивостоке родители стоят в очередях у школ, уже проинформированы члены Федерального собрания Российской Федерации.

— Подобный ажиотаж не имеет под собой оснований. Есть портал Госуслуги, где можно подать заявление в электронном виде, не выходя из дома и уж тем более не ночуя под дверями школ. Все-таки 21-й век, и привычки стоять в очередях по поводу и без пора оставить в прошлом.

Кроме того, в период с 1 февраля по 30 июня заявления на поступление принимаются от первоклассников по месту жительства. С 1 июля — из других районов, на оставшиеся свободные места в школе. Дети, которые проживают на закрепленной за школой территорией, принимаются в приоритетном порядке. Ситуация, когда число первоклассников в каком-то районе значительно превышает возможности школы и абсолютно все они одновременно придут 1 февраля подавать заявление, и тут кому-то не хватит места — очень и очень маловероятна. Поэтому нет никакого смысла в нагнетании атмосферы, ночных дежурствах и стоянии в очередях, — считает сенатор Ростислав Гольдштейн.

1517443835