Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Всемирный фонд природы передал новую технику для охраны группировки тигров в ЕАО

Автопарк Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ пополнили внедорожник и снегоход
17 февраля 2018, 11:30 Общество
Новый автомобиль на службе Дирекции Дирекция по ООПТ ЕАО
Новый автомобиль на службе Дирекции
Фото: Дирекция по ООПТ ЕАО

Всемирный фонд природы (WWF) передал в распоряжении Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО новые снегоход и внедорожник для организации мониторинга и сохранению амурского тигра в области. Помощь пришла в рамках реализации совместного проекта WWF России и ВТБ по сохранению редких кошачьих, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт Фонда.

"Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы всегда был нашим надежным партнером и приходил на помощь в трудную минуту. Мы очень рады поступившей высокопроходимой технике. Имеющийся в дирекции автопарк при эксплуатации в суровых таежных условиях быстро изнашивается и поступившая нам техника — современные внедорожник MITSUBISHI L200 и снегоход YAMAHA будут весьма кстати.

Снегоход

Снегоход. Фото: Дирекция по ООПТ ЕАО

Мы закрепили за ними самых лучших и опытных инспекторов, которые сразу оценили надежность и высокую проходимость этих машин. С их помощью на более качественном уровне будет обеспечена охрана территорий, заселенных тиграми и проводится мониторинговые мероприятия. Например, использование снегохода позволит более часто посещать удаленные фотоловушки, установленные на тигриных тропах и снимать накопленную фотоинформацию, а применение внедорожника позволит более эффективно наладить охрану диких копытных животных, основной кормовой базы тигра. Кроме этого, наши специалисты, двигаясь по открытым маревым участкам, смогут попутно фиксировать и учитывать гнездовья дальневосточных аистов, устроенные на деревьях, что особенно актуально в зимний период, когда отсутствует листовой покров, мешающий проводить полноценные наблюдения", — комментирует директор ОГКУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО" Юрий Панин.

Специалисты Фонда отмечают, что ЕАО после полувекового перерыва вновь становится "тигриным регионом".

В Еврейской автономной области создалась достаточно уникальная ситуация восстановления группировки тигров практически с нуля за счет реинтродуцированных особей, — комментирует руководитель отдела Амурского филиала Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко. — В 2005 году по результатам учета амурского тигра, на северо-западе ареала, в ЕАО и на юге Амурской области, обитало минимальное количество тигров — один крупный самец. Но в историческом прошлом на этой территории была достаточно большая группировка тигров, насчитывающая до 15-ти особей. Начиная с 2013 года, в результате процессов, связанных с выпуском реабилитированных тигров в дикую природу, которые идут под патронажем МПР России, эта обособленная пока группировка полнилась шестью взрослыми особями. От двух самок, выпущенных в разное время на эту территорию, появилось уже три помета, а тигрица Филиппа, выпущенная последней, в апреле 2017 года в заказнике "Дичун", активно осваивает территорию. Соответственно, сейчас реально можно говорить о том, что на территории ЕАО обитает 13-15 тигров.

Процесс восстановления тигра в Еврейской автономной области постоянно находится в зоне внимания Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ, Управления по охране и использованию объектов животного мира Правительства ЕАО, заповедника "Бастак". Помощь в материально-техническом обеспечении, а также в проведении мониторинга тигра оказывают АНО "Центр "Амурский тигр", WWF России, МРОО "Центр "Тигр"" и другие общественные организации.

Отличная кормовая база, существенная минимизация антропогенного влияния и хорошая охрана способствуют успешному расселению хищников на территории области. В конце прошлого года в ходе мониторинга популяции амурского тигра в заказнике "Журавлиный" стало известно, что тигрица Светлая принесла троих тигрят и вернулась с ними на свой прежний участок. В конце января 2018 года стало известно, что тигрица Золушка, которая была спасена от браконьеров в Приморье в 2012 году и после реабилитации выпущена в 2013 году на территории ЕАО в заповеднике "Бастак", вновь стала мамой. Фотоловушки зафиксировали ее тигренка, предположительно 6-7 месяцев, в охотничьих угодьях, прилегающих к заповеднику.

"Этот молодой хищник является вторым потомством Золушки — на одном из видео видно, как они вместе передвигаются по охотничьим угодьям. Впервые хищница стала матерью двух тигрят в 2015 году, — комментирует начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира Правительства ЕАО Алексей Феоктистов.

— При проведении мониторинга тигров, а также в целях охраны в местах их обитания инспекторским составом активно используются фотоловушки, за каждым участком, где обитают тигры, закреплены конкретные должностные лица. Это поможет не только сохранить амурского тигра, но и работать на предотвращение возможных конфликтных ситуаций с хищником. Кроме этого, активно используются биотехнические методы для создания благоприятных условий для диких копытных животных, в первую очередь – кабана. Подкормка помогает животным легко переносить зимний период, что сказывается на их численности. В таких местах комфортно и тиграм, что позволяет добиться хорошей репродуктивной способности. Рождение шести тигрят в ЕАО тому подтверждение, — считает руководитель управления.

Ранее сообщалось, что дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ Еврейской автономной области стала одним из участников масштабного проекта по сохранению редких видов крупных кошачьих, разработанного WWF России совместно с Минприроды России и поддержанного ВТБ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

От охоты до охраны: краткая история жизни амурских тигров в ЕАО

Тигр Восток, "пропавший" на год, вновь засветился на фото в заповеднике "Бастак" ЕАО

1518856230