Пуск и наладка оборудования на Кимкано-Сутарском ГОКе в ЕАО начнутся в июне

Фоторепортажи

Пуск и наладка оборудования на Кимкано-Сутарском ГОКе в ЕАО начнутся в июне

Строители Кимкано-Сутарского ГОКа в Облученском районе ЕАОпланируют приступить в июне к пусконаладочным работам комплекса оборудования, его монтаж завершен. Врио губернатора Александр Левинталь и члены межведомственного штаба по содействию реализации инвестпроекта в ходе выездного заседания отметили ускорение работ, но при этом их график остается напряженным, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Межведомственный штаб провел выездное заседание на Кимкано-Сутарском ГОКе

Межведомственный штаб провел выездное заседание на Кимкано-Сутарском ГОКе. Автор фото: www.eao.ru

Выездное заседание межведомственного штаба прошло на месте строительства комбината. Врио губернатора Александр Левинталь побывал в основных корпусах будущей фабрики - обогащения, дробления, сухой магнитной сепарации, осмотрел объекты инженерной и вспомогательной инфраструктуры, ознакомился со схемой погрузки и отправления продукции, обеспечения объектов теплоснабжением. В ходе рабочей экскурсии руководителю области рассказали, что во всех корпусах закончен монтаж оборудования, в июне планируется начало пусконаладочных работ комплекса оборудования.

Специалисты готовы приступить к пусконаладочным работам

Специалисты готовы приступить к пусконаладочным работам. Автор фото: www.eao.ru

Завершается монтаж кабелей электроснабжения. В главном корпусе обогатительной фабрики смонтированы основные мельницы. Сегодня на ГОКе работают не только китайские подрядчики. Привлечены строители, энергетики, монтажники из других регионов Дальнего Востока. Сейчас их на стройке более 1 тысячи человек.

Монтаж оборудования идет по плану

Монтаж оборудования идет по плану. Автор фото: www.eao.ru

Вопросы запуска промышленного предприятия в срок, согласованный руководством области и компании-инвестора, были обсуждены на состоявшемся затем заседании штаба. О том, как выполняются ранее принятые решения, проинформировал секретарь межведомственного штаба Виктор Коренев.

Межведомственный штаб провел выездное заседание на Кимкано-Сутарском ГОКе

Межведомственный штаб провел выездное заседание на Кимкано-Сутарском ГОКе. Автор фото: www.eao.ru

О ходе строительных и пусконаладочных работ рассказали генеральный директор ООО "КС ГОК" Юрий Макаров и директор проекта китайской генподрядной организации - корпорации "СNEEC" Сунь Жуй. Рассмотрены вопросы, носящие технический характер.

График работ может быть ускорен

График работ может быть ускорен. Автор фото: www.eao.ru

Подводя итоги совещания, Александр Левинталь подчеркнул, что дважды побывав на ГОКе, на этот раз он отмечает определенные подвижки. Работы заметно ускорились, но график их ведения остается напряженным. На совещании обсуждены возможности трехсменной работы ввиду того, что световой день сейчас достаточно продолжительный, есть необходимость достичь максимальных темпов, сказал Александр Левинталь. С китайскими подрядчиками достигнута принципиальная договоренность не отступать от намеченного срока, начать производство продукции к 1 августа этого года. Планируется ввести в эксплуатацию дробильный цех и производственные линии.

Александр Левинталь на Кимкано-Сутарском ГОКе

Александр Левинталь на Кимкано-Сутарском ГОКе. Автор фото: www.eao.ru

- Я уже говорил, что ввод в эксплуатацию этого крупнейшего предприятия в области носит антикризисный характер, в том числе как элемент решения задачи самодостаточности региона. Известно, что сегодня в этот сложный период, когда бюджет недополучает поступления от налогов на прибыль, на доходы физических лиц и так далее, мы заинтересованы в том, чтобы не было оттяжек в достижении намеченной цели, ГОК быстрее заработал, пошли доходы в бюджет. С нами согласно и руководство китайской компании-подрядчика, которое готово в ближайшее время в Пекине согласовать график ведения дальнейших работ и ввода в эксплуатацию объектов, следующих за пуском комбината. Но это никак не повлияет на дату начала выпуска продукции, - заявил Александр Левинталь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Эпопея с долгостроем Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО может завершиться в этом году

Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь взял Кимкано-Сутарский ГОК под личный контроль

Презентация инвестиционных возможностей ЕАО вызвала интерес на форуме в Японии 

Облученский район ЕАО имеет все возможности для успешного развития – Александр Левинталь

Отгрузка продукции Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО должна начаться в августе 2015 года