День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
В России выросли цены на жилье
10:30
Рухнул оконный профиль на голову: рабочий погиб при ремонте здания в Приморье
10:25
Tele2: в 2023 году турпоток в Еврейскую автономию вырос на 19%
10:00
Более 170 тысяч рублей заплатит виновник ДТП пострадавшей в аварии биробиджанке
10:00
Запах фекалий в самом центре Биробиджана: нечистоты сливают в КНС рядом с филармонией
09:30
За покупками с выгодой - в гипермаркет "Маяк"
09:30
Восстановлено движение пассажирских автобусов по всем направлениям в ЕАО
09:10
29 марта в календаре: День юриста ВС России и владельцев малого бизнеса
09:00
Эти сказки в СССР читал каждый ребенок, вспомните хотя бы 4/8? – ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Сотрудники министерства по развитию ДВ оценили эффективность использования земель в ЕАО

Григорий Смоляк и Дмитрий Остроушко провели в регионе совещание с руководителями управлений сельского хозяйства районов области (ФОТО)
2 июня 2014, 17:00 Бизнес

Заместитель директора департамента территориального социально-экономического развития Министерства по развитию Дальнего Востока Григорий Смоляк и помощник министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Остроушко провели в Еврейской автономной области совещание по эффективности использования земель с руководителями управлений сельского хозяйства. О целях и результатах поездки они рассказали корреспонденту ИА ЕАОmedia в редакции агентства.

После проведения совещания об эффективности использования земель в Еврейской автономной области заместитель директора департамента территориального социально-экономического развития Министерства по развитию Дальнего Востока Григорий Смоляк и помощник министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Остроушко посетили редакцию информагентства, где рассказали о целях и результатах своей поездки.

О цели визита в ЕАО рассказал заместитель директора департамента территориального социально-экономического развития Министерства по развитию Дальнего Востока Григорий Смоляк.

Григорий Смоляк, Фото с места события собственное

Григорий Смоляк, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Шикирянский, ЕАОmedia

- Целью рабочей поездки в Биробиджан было проведение совещания по вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в рамках исполнения протокола совещания Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое он проводил в ЕАО 24 апреля текущего года. Одним из поручений было провести такую работу, в том числе с участием органов власти Еврейской автономной области и Министерства сельского хозяйства. Мы к этой работе подключились и провели такое совещание, в котором участвовали заместитель председателя правительства ЕАО Леонид Петухов, заместители глав районов, занимающиеся сельскохозяйственными вопросами, начальники управлений сельского хозяйства районов. Совещание провел помощник министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Остроушко.

Для того, чтобы определить дальнейшие пути развития области в рамках общей концепции опережающего развития Дальнего Востока, сначала необходимо определиться с тем, что мы имеем, то есть каким активом располагает ЕАО в части земель сельскохозяйственного назначения, какой профиль этих земель, кому они принадлежат, как и насколько эффективно используются, какие перспективы их использования в рамках реализации крупных инвестиционных проектов в ближайшем будущем, как местные предприниматели и сельхозпроизводители собираются участвовать в реализации данных инвестиционных проектов, насколько область контактирует с потенциальными инвесторами и, насколько местные крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпроизводители находят общий язык с органами власти и органами местного самоуправления в реализации собственных бизнес-проектов.

Наша задача не в том, чтобы привести сюда только крупный бизнес, реализовать инвестпроекты и на этом все закончить. Прежде всего, конечно, необходимо, чтобы местные производители нашли себя и были задействованы в этом процессе. Это будет способствовать трудовой занятости, увеличению валового объема продукции сельхозпредприятий.

Кроме того, на совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым одной из тем было развитие приграничной территории, в том числе, в профиле использования земель сельскохозяйственного назначения и развитие сельскохозяйственных предприятий. Как мы знаем, ЕАО является приграничной территорией. Поэтому близость к нашему стратегическому партнеру и соседу - Китайской Народной Республике накладывает определенный отпечаток на профиль использования земель, привлечение иностранной рабочей силы.

Также во время совещания мы остановились на состоянии сельского хозяйства по итогам зимы. То есть обсуждались вопросы, как прошлогоднее крупномасштабное наводнение сказалось на сельском хозяйстве области, какие первоочередные задачи по нивелированию или ликвидации последствий.

К разговору подключился помощник министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Остроушко.

Дмитрий Остроушко, Фото с места события собственное

Дмитрий Остроушко, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Шикирянский, ЕАОmedia

- Во время совещания мы рассматривали два основных вопроса: это эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения и перспективные направления сельского хозяйства на территории Еврейской автономной области.

Что касается эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, то мы оценивали критерии эффективности той земли, которая находится в муниципальной либо в государственной собственности. Те земли, которые находятся в собственности каких-либо компаний или являются частными, мы не оценивали. То есть мы решили здесь, на примере одной области, просто рассмотреть ситуацию, что творится с землей и, как бы можно было сделать так, чтобы люди использовали земли как можно эффективнее.

Существует несколько моделей оценки эффективности. Для нас критериями оценки являлись: как используется земля (что на ней выращивается), сколько людей задействовано в данном процессе, какая выручка получается с земельного участка, на каких условиях заключен договор аренды того или иного земельного участка. Также мы проанализировали, имеется ли задолженность у компаний по налогам и сборам и размер арендной платы за землю.

- Какие выводы Вы сделали?

- Мы сделали вывод, что на этом пути нам предстоит долгая и кропотливая работа, потому что достаточно большое количество земель, с нашей точки зрения, используется не так эффективно, как могло бы. На это есть, как объективные, так и субъективные причины.

Основными субъективными причинами является то, что мы не ценим самое дорогое, что дала нам природа – землю. Земля – это тот ресурс, которого больше у нас не будет. К сожалению, тот путь развития, на который мы сейчас встаем, может привести к тому, что через 10-15 лет нам придется потратить очень большие деньги на восстановление плодородия почв.

Основной культурой, которая выращивается в ЕАО является соя. Соя приносит достаточно большую прибыль. Однако ее выращивание должно вестись по определенным агротехническим правилам. То есть должен соблюдаться севооборот. К сожалению, севооборот не соблюдается. Это ведет к тому, что почвы становятся все хуже и хуже, истощаются. Поэтому мы обратили внимание органов, которые осуществляют контроль на то, что надо заставлять людей соблюдать севооборот.

Григорий Смоляк и Дмитрий Остроушко, Фото с места события собственное

Григорий Смоляк и Дмитрий Остроушко, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Шикирянский, ЕАОmedia

- Совещание, которое Вы провели в ЕАО, было первым или подобные совещания проходили уже в других регионах?

- Толчком к этому совещанию послужило, совещание, проведенное Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Совещание по оценке эффективности проводилось впервые и только в ЕАО. Но я думаю, что подобные совещания мы проведем по всему Дальневосточному федеральному округу там, где есть земля пригодная для выращивания.

- Какие выводы Вы сделали из данного совещания?

- Из данного совещания должно быть сделано несколько выводов.

Первый вывод такой: данные совещания необходимо проводить по всей территории ДФО, выявлять неэффективные хозяйства, выявлять злостных неплательщиков, каким-то образом отбирать у них землю и давать ее тем людям, которые ведут эффективное хозяйство.

Второе. Надо понимать, что нужна эффективная информационная система, так как постоянно приезжать и решать определенные вопросы – это не правильно. Поэтому необходимо создавать единую информационную систему для мониторинга ситуации в сельском хозяйстве в качестве использования земель, соблюдения севооборота и так далее.

Третье. Надо создавать рабочие группы совместно с представителями субъектов Федерации, представителями отраслевых ведомств, министерств и разрабатывать методологию разработки одинаковых форм поддержки сельского хозяйства, как на Дальнем Востоке, так и по всей территории Российской Федерации.

Еще один вопрос, который поднимался на совещании, касался строительства здесь молочного комплекса на 1,2 тысяч голов. Была поставлена задача проанализировать сырьевую и кормовую базы. После анализа, мы убедились, что молока здесь не хватает и ферма на 1,2 тысяч голов будет каплей в море. Также мы убедились в том, что есть земля, которая используется недостаточно эффективно. Она может быть передана более эффективному хозяину.

Григорий Смоляк и Дмитрий Остроушко, Фото с места события собственное

Григорий Смоляк и Дмитрий Остроушко, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Шикирянский, ЕАОmedia

Последний вопрос, рассмотренный на совещании, касался развития приграничных территорий. Мы понимаем, что развитие приграничных территорий, к примеру, на Чукотке, или в Якутии и развитие приграничных территорий в Еврейской автономной области - это разные задачи. Поэтому мы проговорили то, что практически вся приграничная территория, это территория пригодная для ведения сельского хозяйства. Мы договорились с управлением сельского хозяйства ЕАО проработать вопросы барьеров для развития сельского хозяйства на приграничных территориях. Мы будем совместно вырабатывать комплекс мер для того, чтобы земля не простаивала, чтобы люди работали. Ведь, чем больше будет жить россиян на приграничной территории, тем прочнее будет замок на границе.