Все больше уходит в глубокий финансовый минус Валдгеймское сельское поселение ЕАО

Арбитражный суд области отклонил план восстановления платежеспособности муниципалитета-банкрота

Надежды на решение вопросов жизнедеятельности Валдгеймского сельского поселения ЕАО вновь не сбылись. Не ждут, вероятно, работники местной администрации и получения задержанной на четыре месяца зарплаты. Арбитражный суд отклонил план восстановления платежеспособности муниципалитета-банкрота. Таким образом его счета остались под арестом на неопределенный срок. Рассмотренный в ходе заседания документ предполагал выдачу в 2017 году кредита из регионального бюджета для погашения многомиллионных долгов МО. Однако выяснилось, что закон области не позволяет этого сделать, сообщила корр. ИА ЕАОmedia глава временной финансовой администрации Валдгеймского поселения Ольга Иванив.

- Заседание арбитражного суда ЕАО было, но он не утвердил представленный нами план восстановления платежеспособности, предусматривающий погашение долгов поселения в 2017 году за счет возвратного кредита из бюджета области. Причина отказа – на 2017 год бюджетные кредиты не подтверждены законом Еврейской автономии. Сейчас мы составляем новый план для представления в арбитражный суд, чтобы все было в соответствии с бюджетным кодексом. Следующее заседание будет назначено, когда мы представим измененный план. Я думаю, что в течение сентября это будет сделано.

Губернатору ЕАО мы направили ходатайство о внесении изменения в закон области. Вопрос о возможности предоставления бюджетного кредита будут рассматривать депутаты Законодательного Собрания.

Счета Валдгеймского поселения по-прежнему арестованы. Кредиторская задолженность по заработной плате и по страховым взносам растет, так как зарплата уже четыре месяца не выплачивается работникам администрации поселения. Все остальные расходы тоже невозможны.

Препятствия для принятия плана нам могут создать хабаровчане. Компания "Сибирская альтернатива" (ей поселение должно более половины общей суммы задолженности – прим. редакции) подала кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд ДФО. Она вновь требует прекратить деятельность временной финансовой администрации Валдгеймского поселения. Из-за этого происходят проволочки – арбитражный суд ЕАО откладывает заседание в связи с тем, что дело находится в хабаровском арбитражном суде. Жалоба нам только поступила, поэтому мы не знаем, когда будет рассмотрение – суд еще не назначил его дату. Я не знаю, на что они рассчитывают. У поселения денег как не было, так и нет, - сообщила глава временной финансовой администрации Валдгеймского сельского поселения Ольга Иванив.

Напомним, счета поселения заблокированы через казначейство еще с апреля 2014 года. Причина ареста – внушительный долг за оказанные коммунальные услуги в размере 22 млн рублей. Уже несколько месяцев местные власти не могут решать вопросы жизнедеятельности Валдгеймского поселения.

В кризисной ситуации правительство ЕАО перевело муниципалитет на "ручное" управление – ввело временную финансовую администрацию. Эта структура разработала пятилетний план восстановления платежеспособности поселения. Он предусматривает погашение задолженности в течение указанного периода.

Арбитражный суд должен был рассмотреть документ еще в июне. Однако в ход событий вмешалась компания "Сибирская альтернатива", которой поселение должно половину от всей суммы задолженности (за установку котельных агрегатов). Хабаровчане подали апелляционную жалобу в арбитражный суд на продление деятельности внешней финадминистрации. Рассмотрение плана восстановления платежеспособности было отложено.

И областные, и местные власти в один голос называют поступок коммунальщиков нелогичным, а по сути, направленным против самих же кредиторов.

Ведь отмени суд кризисное управление, поселение лишится даже малейшего шанса на разблокировку счетов. При таком раскладе возврат долгов станет фактически невозможным. Собственно, по этим же соображениям арбитражный суд Хабаровска отказал "Сибирской альтернативе" в рассмотрении иска.

- Мне их действия просто не понятны. В них отсутствует логика. Если до 5 августа с их стороны опять не будет никаких антилогичных действий, то надеюсь, что будет принято правильное решение судом первой инстанции, - считает Александр Климанский.

Как сообщало ИА ЕАОmedia, в прошлом году финансирование муниципалитета также приостанавливалось - на период с апреля по июль. По словам губернатора Александра Винникова, к столь плачевной финансовой ситуации привели неправильные действий бывшей главы администрации поселения. Тогда счета удалось разблокировать, однако в 2014 срок действия предыдущего плана восстановления платежеспособности истек.

Примерно половину от общей суммы муниципалитет должен депутату областного Законодательного Собрания, предпринимателю Сергею Синягину. Его фирма приобрела для муниципального образования новое оборудование для сферы ЖКХ. Сейчас парламентарию-бизнесмену, по его словам, ничего не остается, как только ждать. Кстати, изначально все 22 млн муниципалитет должен был только ИП "Синягин". Но в ходе заседаний арбитражного суда произошла переуступка части долга "Сибирской альтернативе".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Шаткому положению Валдгеймского поселения ЕАО могут придать равновесия уже в августе

План работы временной администрации Валдгеймского поселения ЕАО рассмотрит суд

Счета Валдгеймского поселения ЕАО "посадили" под арест еще более чем на месяц

Финансовый "удар" вновь нанесен Валдгеймскому сельскому поселению ЕАО

Валдгеймское поселение Биробиджанского района ЕАО оказалось в финансовом коллапсе