Американские рептилии "уползают" с прилавков зоомагазинов Биробиджана

Специалисты отмечают рост цен на экзотических животных, корма и аксессуары для домашних питомцев (ФОТО)

Экзотические животные становятся редкостью в зоомагазинах Биробиджана - покупателей отпугивает резко выросшая цена. Последствия ослабления рубля почувствовали на себе также владельцы домашних животных. Цены в зоомагазинах на импортную продукцию (корма, аксессуары, средства ухода) выросли на 30-40%, по отдельным позициям на 80%. Товары российского производства также выросли в цене на 10-20%. Специалисты отмечают снижение объема продаж по всем направлениям, причем, по их оценке, пик падения спроса в этой отрасли еще впереди, сообщает корр. ЕАОmedia.

По словам директора сети зоомагазинов "Золотая рыбка" Андрея Бертрама, до Биробиджана основная волна сокращений продаж еще не докатилась. Но уже заметен рост цен на корма от поставщиков.

"Импорт подорожал практически в два раза, дорожают и товары российских производителей. Упаковка, красители, сырье – все импортное, так что рост ощутим. Не надо забывать и о том, что всегда найдутся нечистые на руку производители, которые могут воспользоваться этой ситуацией.

Биробиджанский покупатель традиционно придерживается товаров эконом-класса. Таких 80%. И в этом сегменте цены подросли на 10-20%. Значительно меньше тех, кто приобретает, допустим, корма премиум-класса, те, что рекомендуют ветеринары или заводчики, то, что подходит животному.

Стараемся держать цены на приемлемом уровне - снижаем торговую наценку, выводим из обращения неходовые виды, убираем издержки.

Сложнее ситуация с продажей аксессуаров. Они, разумеется, останутся в ассортименте магазинов, так как дают наибольшую выручку. Спрос на них падает медленней, но тоже присутствует.

Рыбы меняют "прописку", Тематическая иллюстрация

Рыбы меняют "прописку", Тематическая иллюстрация. Автор фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Можно отметить, что интерес покупателей к живности не упал, но продажи замедлились. Грызуны местные, птица привозная, но она российская, цены на нее не поднялись. Что касается террариумистики и аквариумистики, то здесь ситуация сложнее – рыбы идут из Юго-Восточной Азии, рептилии – с американских континентов. Падение курса рубля серьезно повысило цены на них.

Говорить о серьезном падении уровня продаж не приходится, но отток покупателей есть - это видно и по их количеству, и по средней сумме чека", - рассказал директор сети зоомагазинов "Золотая рыбка" Андрей Бертрам.

Андрей Бертрам, Фото с места события собственное

Андрей Бертрам, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

О том, что ситуация меняется не в лучшую сторону, сказала и заместитель начальника клуба служебного собаководства ЕАО Валентина Федорищева.

"Кризис пришел и в эту сферу. Естественно, рост рублевых цен сказался на кормах высокого класса, амуниции и услугах. Большинство владельцев собак в кормежке и в приобретении амуниции предпочитают товары от европейских производителей. Ценники подросли по разным позициям значительно. К примеру, корм премиум-класса стоил 3,2 тысячи рублей за упаковку, теперь – 4,3-4,8 тысячи рублей.

Примечательно, что не пропал интерес к покупке дорогих собак. Не так много их приобретают, как раньше, но есть. Сегодня пошла волна – в моде спорт с собаками. В соседнем Хабаровске приобретают спортивных крупных и средних собак. До нас это еще не дошло, пока преобладают все же мелкие и карликовые породы. Видимо, это связано с тем, что они требуют меньшего ухода. Отдельные случаи появления в области породистых животных регистрируем постоянно. В последнее время у нас появилась бельгийская овчарка малинуа, в Облучье завезли двух испанских мастифов", - сказала Валентина Федорищева.

В западных регионах ситуация, когда россияне стали меньше покупать домашних животных и резко сократили расходы на содержание уже имеющихся питомцев, выглядит более остро.

Неутешительный прогноз дал газете "Известия" председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев. По его оценке, объемы продаж зоомагазинов снизились до 70%, а весной могут закрыться более 50% специализированных магазинов по всей стране.

В зоомагазине, Тематическая иллюстрация

В зоомагазине, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

"Кризис сильно сказался на индустрии зообизнеса, - сказал Дмитриев. — Уже произошло подорожание на всю импортную продукцию (в основном на корма) от 40% до 80%. На товары российского производства цена тоже постепенно ползет вверх. При этом в розничной продаже стоимость выросла не столь значительно — на 10–20%. Покупательская способность падает постепенно, поэтому серьезный спад можно будет наблюдать, скорее всего, в марте-апреле 2015 года".

В структуре продаж зоомагазинов корма составляют 70-80%, сопутствующие товары - игрушки, ветпрепараты, шампуни, косметика, ошейники, поводки, расчески, одежда - около 20%, 1% - продажа животных.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что даже сложная ситуация в экономике, значительное удорожание жизни не заставило людей отказаться от своих любимцев. В приютах для животных не заметили увеличения числа желающих отдать собаку или кошку.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Десятки беспризорных кошек и собак обрели новый дом благодаря защитникам животных в ЕАО