День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Запах фекалий в самом центре Биробиджана: нечистоты сливают в КНС рядом с филармонией
09:30
За покупками с выгодой - в гипермаркет "Маяк"
09:30
Восстановлено движение пассажирских автобусов по всем направлениям в ЕАО
09:10
29 марта в календаре: День юриста ВС России и владельцев малого бизнеса
09:00
Эти сказки в СССР читал каждый ребенок, вспомните хотя бы 4/8? – ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Более 20-ти дел о банкротстве организаций-должников возбуждено при участии ФСС по ЕАО

Одним из приоритетных направлений администрирования страховых взносов для отделения Фонда остается работа с задолженностью страхователей
3 мая 2014, 14:20 Бизнес

При участии Регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ по ЕАО возбуждено 23 дела о банкротстве организаций-должников на общую сумму 982,6 тысяч рублей. По словам управляющего ФСС по ЕАО Марины Семенцовой, одним из приоритетных направлений администрирования страховых взносов для отделения Фонда социального страхования была и остается работа с задолженностью страхователей, сообщает ИА ЕАОmedia.

Марина Семенцова , Тематическая иллюстрация

Марина Семенцова , Тематическая иллюстрация. Автор фото: из архива ИА ЕАОmedia

- Марина Дмитриевна, насколько успешно Фонд соцстрахования в нашей области справляется с ролью администратора страховых взносов? Хватает ли собранных взносов на расходы?

- С 01.01.2010 г. на Фонд социального страхования Российской Федерации возложена функция по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

За 2013 год проведены следующие мероприятия по принудительному взысканию задолженности:

- выставлено почти 1698 требований на общую сумму 11 537,8 тысяч рублей;


- направлено в банки более 500 инкассовых поручений на списание денежных средств со счетов страхователей на общую сумму 5659 тысяч рублей;


- вынесено 183 постановлений о взыскании недоимки за счет имущества страхователей на общую сумму 2013,1 тысяч рублей;


- при участии отделения Фонда возбуждено 23 дела о банкротстве организаций-должников на общую сумму 982,6 тысяч рублей.


В результате принятых мер в течение отчетного периода было взыскано в бюджет отделения Фонда страховых взносов на общую сумму 10618,4 тысяч рублей.
Отделение Фонда, кроме реализации мер принудительного взыскания недоимки, активно участвует в работе межведомственных комиссий по урегулированию задолженности предприятий и организаций. Нами заключено соглашение с Федеральной службой судебных приставов по Еврейской автономной области о совместном взаимодействии по борьбе с задолженностью. Проводится совместная работа с государственной инспекцией труда в ЕАО, Пенсионным Фондом РФ по ЕАО, управлением занятости населения при правительстве ЕАО.

С 2013 г. отделение Фонда проводит работу по привлечению должностных лиц страхователей к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. В 2013 г. было составлено 12 протоколов по административным правонарушениям, в первом квартале 2014 г. составлено 24 протокола.

В 2014 году отделением Фонда будет проводиться дальнейшая работа по мониторингу задолженности страхователей и мерам, направленным на ее сокращение, это позволит проводить контроль за исполнением страхователями обязательств по уплате страховых взносов более эффективно.
Коэффициент сбора страховых взносов ежегодно растет, но конечно не все страхователи своевременно уплачивают страховые взносы. В соответствии с Российским законодательством, каждый страхователь обязан ежемесячно своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Все перечисленные страхователями взносы ни куда не деваются из Фонда социального страхования. Страховые взносы направляются на выплаты большого количества пособий, например таких как: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам,, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и т. д.
Взносов которые собираются региональным отделением, конечно не хватает на выплаты такого количества пособий. Поэтому мы вынуждены обращаться за помощью в Фонд социального страхования РФ и получать практически ежемесячно дотации из централизованного резерва. А этого можно было бы избежать, если бы все страхователи выполняли свои обязанности. В данном случае получается, что недисциплинированность одних оплачивают другие – добропорядочные и ответственные. Это не справедливо. Низкая дисциплина страхователей – первоочередной фактор возникновения задолженности по платежам в ФСС.

- Марина Дмитриевна, подскажите, есть ли сейчас очередь на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями? Как часто проходит обновление оборудования?

- Отделение Фонда в течение года полностью удовлетворяет потребность в обеспечении техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями граждан льготной категории.
Срок пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическим изделиями согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.05.2013 г. № 215н "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены" исчисляется с даты предоставления его инвалиду, ветерану. В случае если срок службы, установленный изготовителем технического средства реабилитации (изделия), превышает срок пользования техническим средством реабилитации (изделием), утвержденный настоящим приказом, замена такого технического средства реабилитации (изделия) осуществляется по истечении срока службы, установленного изготовителем технического средства реабилитации (изделия). Так же все сроки пользования техническим средством реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями указываются в индивидуальной программе реабилитации инвалида, которая выдается ему в бюро медико-социальной экспертизы.

- А какую помощь оказывает ФСС нашим землякам, пострадавшим от наводнения. И много ли таких граждан обратилось к Вам за помощью?

- Во время наводнения в 2013 г. в связи с утратой и порчей технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий вследствие ЧС, к нам в отделение обратилось 4 гражданина. Двое граждан обратилось в связи с порчей прогулочных кресел-колясок, один гражданин в связи с утерей слухового аппарата в результате наводнения и один гражданин обратился в связи с порчей средств ухода. Отделение Фонда произвело замену технических средств реабилитации всем обратившимся в связи с утратой технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий во время чрезвычайной ситуации. Граждане, состоявшие в очереди на приобретение или плановую замену технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, которые так же пострадали в период наводнения, были обеспечены всем необходимым до конца 2013 г.
Из средств Федерального бюджета во время наводнения были выделены дополнительные финансовые средства в размере 1 397,6 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение для пострадавших во время наводнения. В связи с этим, к ранее выданным путевкам дополнительно было выдано 73 путевки на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан пострадавшим вследствие наводнения.

Специалисты отделения Фонда регулярно посещают пункты временного пребывания граждан пострадавших в результате наводнения, с целью оказания оперативной помощи нуждающимся гражданам. Так же специалисты отделения проводят консультации о деятельности и услугах Фонда социального страхования Российской Федерации, которыми граждане могли бы воспользоваться.