Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
За попытку дать взятку полицейскому оштрафовали на 500 тысяч рублей предприятие в ЕАО
09:30
25 апреля в календаре: День дочери, пингвинов и ДНК
09:00
Только люди с IQ от 140 легко ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 25 апреля: Близнецы - не нервничайте по пустякам, плодотворный день у Водолеев
07:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Уровень внешней торговли ЕАО по итогам 2015 года сократился на 20%

Отрицательная динамика, по мнению специалистов управления экономики, вызвана сокращением импортных поставок (ИНФОГРАФИКА)
5 февраля 2016, 15:00 Бизнес Честно о кризисе
Уровень внешней торговли ЕАО снижается Из архива ЕАОMedia
Уровень внешней торговли ЕАО снижается
Фото: Из архива ЕАОMedia

Уровень внешней торговли ЕАО за 2015 год в целом, по предварительной оценке, сократится на 20–22% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составит около 73 млн долларов. Управление экономики связывает падение этого показателя с сокращением импортных поставок, уровень которых снизился практически наполовину и по итогам года ожидается в объеме до 40 млн долларов, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на портал органов госвласти области.

"Основными причинами сокращения импорта являются с одной стороны рост курса доллара и удорожание стоимости импортных товаров, с другой – завершение этапа строительства основных объектов и ввоза соответствующего технологического оборудования, в рамках реализации на территории области ряда крупных инвестиционных проектов, прежде всего в сфере недропользования – по разработке Южно-Хинганского месторождения марганцевой руды и строительству Кимкано-Сутарского ГОКа", — сообщили в управлении экономики.

Структуру импорта формируют машины, оборудование и транспортные средства (61%), металлы и изделия из них (18%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (13%). При этом следует отметить прекращение прямых импортных поставок участниками внешнеэкономической деятельности области одежды и обуви.

Экспорт ЕАО сохраняет положительную динамику, темп его роста по итогам 2015 года ожидается на уровне 27– 30% и в целом экспортные поставки Еврейской автономной области составят около 33 млн долларов.

В номенклатуру экспорта области вошли соя, древесина и изделия из нее, минеральные продукты и кожевенное сырье. При этом в 2015 году экспортные поставки сои в денежном выражении превысили экспорт продукции лесопромышленного комплекса ЕАО (удельный вес экспорта сои и древесины в общем объеме экспорта составит около 50% и 44% соответственно).

Соя из ЕАО идет на экспорт

Соя из ЕАО идет на экспорт. Фото: Пресс-служба Биробиджанской таможни

В число стран-контрагентов ЕАО входят Китай, Япония, Украина, Ирландия, США, Швеция, Южная Африка, Монголия, Республика Корея, США и Германия.

Основным внешнеторговым партнером области является Китайская Народная Республика, на долю которой приходится более 96% внешнеторгового оборота области.

По оценке, объем внешней торговли области с КНР по итогам 2015 года в целом сократится на 19–20% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года и составит около 71,5 млн долларов в связи с сокращением импортных поставок из Китая. При этом экспорт ЕАО в КНР сохраняет положительную динамику, темп его роста по итогам 2015 года ожидается на уровне 40– 45%.

Динамика внешней торговли ЕАО с КНР (млн долларов)

Динамика внешней торговли ЕАО с КНР (млн долларов). Фото: ИА ЕАОMedia

Объемы грузовых перевозок через СПП Нижнеленинское и Амурзет за 2015 год в целом выросли в 1,3 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 151,4 тысячи тонн, при этом более 80% перемещаемых грузов составляют экспортные поставки участников внешнеэкономической деятельности ЕАО.

Экспортный пиломатериал

Экспортный пиломатериал. Фото: Пресс-служба Биробиджанской таможни

Количество физических лиц, проследовавших через данные пункты пропуска за этот же период, в целом сократилось на 34,8% и составило более 74,5 тысячи человек, что связано, прежде всего, со снижением туристского обмена области с приграничными территориями Китая, вызванного удорожанием стоимости туристских услуг ввиду роста курса иностранных валют к рублю, используемых во взаиморасчетах туристскими организациями.

Также на пропускную способность физических лиц в пункте пропуска Нижнеленинское повлияли работы по реконструкции здания его пассажирского терминала. При этом пропуск и оформление пассажиров, следующих через данный пункт пропуска в период строительства, осуществлялся с использованием временного сооружения в виде каркасно-тентового павильона.

"Вопросы обустройства пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации по-прежнему являются одними из главных для решения задач развития внешнеэкономического сотрудничества с приграничными регионами Китая. В конце декабря 2015 года завершены работы по реконструкции здания пассажирского направления пункта пропуска Нижнеленинское для размещения государственных контрольных органов и залов досмотра пассажиров.

Ремонтные работы потребовались и на пункте пропуска Амурзет.

В отношении пункта пропуска Пашково, переданного с 1 января 2015 на баланс Хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой, не произошло существенных подвижек в решении вопросов проведения ремонтно-восстановительных работ его объектов с привлечением средств частных инвесторов", — говорится в информации областного управления экономики.

СПП Пашково

СПП Пашково. Фото: Из архива ЕАОMedia

Ведомство в очередной раз подтвердило, что в части строительства железнодорожного мостового перехода через р. Амур на участке Нижнеленинское (РФ) – Тунцзян (КНР) и железнодорожного пункта пропуска Нижнеленинское согласованы все технические вопросы строительства железнодорожного моста, а также завершены организационно-структурные мероприятия в компании "Рубикон", которая определена заказчиком строительства мостового перехода.

"Правительством области осуществляется постоянное взаимодействие с Российским Фондом Прямых Инвестиций и Фондом по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири, являющимися основными инвесторами реализации данного проекта.

В настоящее время ООО "Рубикон" осуществляются работы по разработке карьера инертных материалов, расположенного вблизи села Чурки, а также работы по строительству и обустройству вахтового поселка для специалистов. Кроме этого, продолжаются работы по доведению имеющейся однополосной проселочной дороги установленным требованиям для перемещения по ней большегрузных автомобилей (дорожное полотно дороги поднято и расширено, произведено устройство водостоков).

Процесса начала реализации строительства российской части мостового перехода будет осуществлен после окончательного решения вопроса подбора генерального подрядчика, который будет непосредственно осуществлять строительные работы", — сообщается в информации управления экономики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Снижение экспорта лесоматериалов в КНР отметили таможенники ЕАО

Частных инвесторов пригласили поучаствовать в реконструкции пункта пропуска в ЕАО

Прочность заслона незаконному обороту промышленной продукции проверили в правительстве ЕАО