Дата в истории ЕАО: образован рабочий поселок Микояновск - будущий Хинганск
08:00
Бадма Башанкаев: Настоящее наставничество начинается не в аудитории, а в операционной
17:50
Самые популярные новости ЕАОMedia 23 июня
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Старый мост через реку Бира в Биробиджане закроют на ремонт с 26 по 28 июня
17:25
Изъятие дач, цены на овощи и земельный вопрос: что меняется в аграрной сфере
17:00
В Трудовом кодексе могут прописать понятия "стажёр" и "стажировка"
16:30
Отключение электроэнергии в ЕАО с 24 по 30 июня. Адреса 
16:15
Турнир по художественной гимнастике "Королева лета" прошел в Биробиджане
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
На "Госуслугах" обновили сервис для абитуриентов
15:45
Участок мечты или головная боль: что нужно проверить перед покупкой земли
15:30
Как уберечься от кишечных инфекций летом, напомнил Роспотребнадзор
15:00
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
14:20
В четыре раза выросло число высокобалльников при сдаче ЕГЭ по физике в ЕАО
14:15
Бензиновым спекулянтам отрезают выход на площадки
14:00

Отработав всего два месяца, глава биробиджанского "Водоканала" Александров взял самоотвод

Директором проблемного МУПа сегодня, 5 апреля, назначен бывший начальник цеха городской ТЭЦ Андрей Пивенко
Отработав всего два месяца, глава биробиджанского "Водоканала" Александров взял самоотвод ИА ЕАОMedia
Отработав всего два месяца, глава биробиджанского "Водоканала" Александров взял самоотвод
Фото: ИА ЕАОMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Александр Александров, назначенный 1 февраля на пост директора "утонувшего" в долгах муниципального предприятия "Водоканал" в Биробиджане, уволился с формулировкой "по собственному желанию". Кресло руководителя коммунальной организации сегодня, 5 апреля, занял бывший начальник цеха Биробиджанской ТЭЦ Андрей Пивенко. Об этом корр. ИА ЕАОMedia сообщил первый заместитель главы мэрии областного центра Сергей Самаруха. По его словам, свой самоотвод Александров самокритично объяснил тем, что не рассчитал собственные силы, когда пошел в главы проблемного МУПа.

— Директором "Водоканала" назначен Андрей Васильевич Пивенко, который до этого долгое время работал руководителем среднего звена на Биробиджанской ТЭЦ – был начальником одного из цехов. Взрослый товарищ, не мальчик… Решение о назначении принял мэр, который работал с ним в одной команде еще на ТЭЦ.

Александр Александров ушел с поста директора "Водоканала" по собственному желанию. Позиция была очень тяжелая. Он "покрутился", соизмерил свои силы и пришел к выводу, что не потянет. Ему даже нужно сказать спасибо за то, что он самокритично взглянул на себя со стороны. Сложности были с устоявшимся коллективом, народ не хотел подчиняться, не получалось заставить их делать одно-другое, была забастовка…

Что касается задолженности "Водоканала" перед Энергосбытом, то еще недавно она составляла 19,6 млн рублей. Благодаря мэру часть этой задолженности удалось погасить, изыскали и внесли 6 млн рублей. Напряжение немного спало. Мы продолжаем работать над этой проблемой, гасить задолженность надо. Конечно, сказать, что сегодня или завтра мы найдем 10 млн, я не могу. Все зависит еще от собираемости платежей с населения, потоки с разных сторон собираем.

Сейчас у нас уже не отключают водозабор на Сопке, пока все работает по постоянной схеме. Это самое главное. Мы очень интенсивно занимаемся "Водоканалом". Как пример – мы только на этой неделе провели шесть, если не восемь совещаний по данному предприятию. Обсуждались вопросы водоотведения, обеспечения водой, обеспечения электричеством объектов "Водоканала".

Погашаем и образовавшуюся на "Водоканале" задолженность по зарплате. Из 6,5 млн рублей осталось около трех, сейчас платим деньги уже за март, в том числе инженерно-техническим работникам. Но в первую очередь, конечно, нужно было обеспечить деньгами тех людей, которые работают на линии. Это бригады канализационщиков, водопроводчиков, которые непосредственно занимаются устранением всех аварий, — рассказал первый замглавы мэрии Биробиджана Сергей Самаруха.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, МУП "Водоканал" – важнейшее предприятие городского жизнеобеспечения — переживает невеселые времена. Мало кто из биробиджанцев не наслышан о том, что оно в долгах как в шелках.

Из-за внушительных долгов перед энергетиками "Водоканал" ранее подвергся ограничительным мерам по подаче электричества на его объекты, включая водозабор и административное здание. А недавно в "копилку" долгов "Водоканала" на днях добавились еще 170 тысяч рублей штрафа от государственной инспекции труда в ЕАО. В марте по коллективному обращению работников "Водоканала" инспекция провела проверку и установила, что работодатель систематически нарушает сроки выплаты зарплаты, не обеспечивают работников спецодеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты, не оплачивает медосмотры.

Напомним также, что в ноябре 2015-го мэр освободил директора "Водоканала" Михаила Чавкина от занимаемой должности, вероятно, рассудив, что это именно он посадил вверенное предприятие на мель. Постановлением мэра с 1 февраля 2016 года директором предприятия "Водоканал" был назначен 50-летний Александр Александров, который до этого он работал главным инженером ООО "Бирэнерго". Однако задача по вытягиванию предприятия из долгового болота опытному, казалось бы, коммунальщику, очевидно, была не по силам...

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В неуместной щедрости "для себя" упрекнул наркорр руководство биробиджанского "Водоканала"

Перебои с водой начнутся в Биробиджане, если до 16 марта "Водоканал" не начнет гасить долг

"Без пяти минут" забастовка на "Водоканале" Биробиджана – руководству поставлен ультиматум

107550
11
35