Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
28 марта, 14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Пустить "под нож" управление инкассации в ЕАО намерено правление объединения РОСИНКАС

Решение об упразднении принято поспешно и навредит ведомству в целом, убежден руководитель областного подразделения Александр Крупский
7 февраля 2016, 17:40 Бизнес Честно о кризисе
Областное управление инкассации  ИА ЕАОMedia
Областное управление инкассации
Фото: ИА ЕАОMedia

Дамоклов меч неожиданно навис над управлением инкассации ЕАО – филиалом российского объединения РОСИНКАС Центрального банка РФ. Областное подразделение федерального ведомства стабильно демонстрирует высокие показатели работы, опережая по объему выручки многих коллег из более крупных регионов страны. Тем не менее, столичное руководство Объединения приняло решение упразднить аппарат управления в Еврейской автономии. Планируется оставить здесь лишь один из четырех действующих сегодня производственных участков инкассации и подчинить его Хабаровску. Этот шаг не только отправит на биржу труда многих сотрудников (в штате – более 110-ти человек), но и напрямую повлияет на качество оказываемых услуг, а также сократит приток новых клиентов. При этом не исключено, что и нынешние партнеры могут задуматься о необходимости дальнейшего сотрудничества. Такое мнение в интервью корр. ИА ЕАОMedia высказал начальник еврейского областного управления инкассации – филиала РОСИНКАС Александр Крупский.

Александр Крупский

Александр Крупский. Фото: ИА ЕАОMedia

— Александр Алексеевич, каковы сегодня основные направления работы управления?

— Среди граждан сегодня сформировалось такое убеждение, что РОСИНКАС занимается только перевозкой денег и драгметаллов. Но жизнь заставляет расширять перечень оказываемых услуг. В настоящее время наше управление и РОСИНКАС в целом, в соответствии с Уставом, занимается большим кругом задач, связанных с обеспечением сохранности ценностей. Мы не только перевозим денежную наличность и выполняем государственный заказ по перевозке ценностей резервных фондов, но и активно занимаемся охранной деятельностью. В частности, мы занимаемся физической, пультовой охраной — с помощью технических средств.

Мы получили лицензию, и вот уже почти 10 лет занимаемся монтажом и обслуживанием охранно-пожарных сигнализаций, систем видеонаблюдения, систем контроля управления доступом. Другими словами, РОСИНКАС представляет собой организацию, которая в комплексе решает задачу, связанную с обеспечением сохранности ценностей.

Областное управление инкассации

Областное управление инкассации. Фото: ИА ЕАОMedia

— Практически 100% предприятий, организаций в эти дни подводят итоги работы за 2015 год. Каким он выдался для инкассаторов ЕАО?

— Несмотря на объективные трудности, которые сложились не только в экономике всей страны, но и Еврейской автономной области, наше управление сработало с прибылью. Пусть она небольшая и несколько отличается от тех плановых заданий, которые нам утвердило руководство, но, тем не менее, на сегодняшний день мы не являемся убыточным предприятием.

Если говорить о трудностях, которые влияли на показатели выполнения плановых заданий, то главная из них – это резкое падение спроса на наши услуги из-за нестабильности в экономике. Все начали экономить. В связи с повышением процентных ставок люди реже стали брать кредиты, и услуги, оказываемые нами банкам, сразу просели на 30%.

Кроме того, трудности с финансированием испытывает наша бюджетная сфера. Мы оказываем услуги, но по объективным причинам бюджетные учреждения не могут с нами рассчитаться. Некоторые нам должны в течение года, но мы не можем бросить их обслуживание. Сегодня много говорится о социальной ответственности бизнеса. Так вот РОСИНКАС – это социально ответственный партнер, и мы свои обязательства выполняем.

Благодарственное письмо от губернатора ЕАО

Благодарственное письмо от губернатора ЕАО. Фото: ИА ЕАОMedia

— Александр Алексеевич, любая организация, желающая демонстрировать высокие показатели работы, в первую очередь должна иметь команду профессиональных сотрудников. Как бы вы охарактеризовали коллектив Вашего управления?

— Примечательная черта нашего управления – у нас сформировался сплоченный здоровый коллектив, активный и инициативный управленческий аппарат. Это та основа, которая позволяет нам не просто развиваться, а развиваться стремительно, динамично. В 1996 году, когда меня назначали на должность начальника Управления, среднемесячная выручка у нас составляла 150 тысяч рублей. На 70% это была выручка от перевозки резервных фондов, сюда же входили услуги инкассации.В настоящее время у нас среднемесячная выручка превышает 6 млн рублей. Если вспомнить – президент РФ ставил задачу за 10 лет удвоить ВВП. А мы за 20 лет в 40 раз его увеличили — вот так мы работаем!

Инкассаторы ЕАО — обладатели множества престижных наград

Инкассаторы ЕАО — обладатели множества престижных наград. Фото: ИА ЕАОMedia

Отмечу, что наши услуги востребованы не только на территории Еврейской автономии, но и за ее пределами. Возможно, кому-то это покажется странным, но нам поступали предложения из Краснодарского края, Ленинградской области – организовать охрану. Мы оказывали услуги по инкассации и охране на территории Амурской области, Хабаровского края.

Конечно же, мы делаем ставку на оказание качественных услуг. А это целый комплекс работ, связанный с подбором, подготовкой персонала, организацией контроля, постоянного обучения. За эти годы в управлении создана современная материально-техническая база. Все это приносит свои плоды. Сегодня ни для кого не секрет, что на рынке охранных услуг сейчас очень большая конкуренция. Толькой ЧОПов в ЕАО действует 11, а еще есть вневедомственная охрана, ФГУП "Охрана" и так далее. Заходят на этот рынок и фирмы из других регионов. Но, тем не менее, все прекрасно знают – если за дело берется РОСИНКАС, значит, работа будет выполнена без каких-либо претензий от клиентов.

— Тем не менее, вопреки отличным показателям работы, недавно Вам сообщили новость, крайне неприятную для всего аппарата управления в ЕАО…

— К сожалению, неожиданно для себя мы узнали, что аппарат управления в ЕАО хотят к маю 2016 года сократить, оставив здесь один участок инкассации (сейчас их четыре производственных) и подчинив его Хабаровскому краевому управлению. Я считаю, что это не совсем продуманное решение.

Для наших сотрудников это чревато потерей рабочих мест – а у нас в штате сейчас более 110-ти человек. При этом в тот период, когда спрос на наши услуги был наиболее высок, максимальная численность штата доходила почти до 200 человек.

Пустить "под нож" управление инкассации в ЕАО намерено правление объединения РОСИНКАС

Пустить "под нож" управление инкассации в ЕАО намерено правление объединения РОСИНКАС. Фото: ИА ЕАОMedia

Кроме того, закрытие управления также негативно скажется и на предоставлении наших услуг, о которых я говорил ранее. Ведь наше управление работает в круглосуточном режиме. За качеством оказываемых услуг ведется постоянных контроль. Кроме того, у нас выстроена эффективная работа с клиентами. Когда эти функции уйдут, кто здесь, на месте, будет этим заниматься? Начальник участка? Это нереально! На его плечах лежит решение большого числа производственных задач – инструктажи, обеспечение работы инкассаторов, инкассаторов-охранников, обучение и т.д. А работой с клиентами занимается именно аппарат управления. Не будет аппарата — прекратится приток клиентов. А в дальнейшем партнеры и вовсе могут начать отказываться от наших услуг.

Также аппарат управления решает вопросы, связанные с обеспечением безопасности производственной деятельности, организации взаимодействия с органами государственной власти. Управление тесно взаимодействует с полицией, ФСБ, службой наркоконтроля, правительством области и так далее. Сегодня многие нас знают, мы вхожи, как говорится, во многие кабинеты. Будет ли у начальника участка время этим заниматься – большой вопрос.

Инкассаторы ЕАО гордятся результатами своей работы

Инкассаторы ЕАО гордятся результатами своей работы. Фото: ИА ЕАОMedia

— Насколько нам известно, подобные сокращения ожидают инкассаторы и в других регионах. Или у нас другая ситуация?

— Я понимаю, когда речь идет о небольших управлениях с численностью чуть более 20-ти человек. Но здесь ведь, на самом деле, другая ситуация. Например, калмыцкое управление за год показало выручку в 14 млн рублей при численности населения в 300 тысяч человек. Мы даем почти 70 млн рублей при населении 168 тысяч. Представляете, какая разница! Когда мы докладывали о показателях руководителям области, они были поражены. Если бы все управления РОСИНКАС в стране работали с эффективностью нашего подразделения, то выручка РОСИНКАС за год увеличилась бы в три с половиной раза.

А это еще был не самый благополучный для нас год – мы и по 80 млн рублей выручки получали. И все же решение правления объединения о сокращении аппарата управления есть. Повторюсь, этот шаг я считаю не до конца обдуманным, поскольку в итоге это принесет общему делу гораздо больше вреда, чем пользы.

— Спасибо за Ваши ответы.

Областное управление инкассации

Областное управление инкассации. Фото: ИА ЕАОMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

К охране телефонных кабелей в ЕАО подключились инкассаторы

Инкассаторы ЕАО внесли свой вклад в перевозку 860 тонн денег Сбербанка