Декада профориентационных мероприятий завершилась в ЕАО
Фото: http://www.eaozan.ru/home.aspx

Декада " Женщина и занятость" завершилась в ЕАО

Для представительниц прекрасной половины человечества провели консультации, ярмарки вакансий и курсы

Бизнес

6.07.2013

Декада профориентационных мероприятий "Женщина и занятость" проведена в Еврейской автономной области. В рамках декады государственными услугами службы занятости воспользовались 393 женщины. Специалисты провели различные мероприятия для безработных и незанятых женщин, в том числе юридические консультации, ярмарки вакансий и курсы, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на сайт управления трудовой занятости правительства ЕАО.

Мероприятия декады провели для женщин, воспитывающих малолетних детей: тематические профинформационные встречи, занятия по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда "Клуба ищущих работу", профессиональные индивидуальные и групповые  консультации, семинары и семинары – практикумы, видеопрезентации и лекции.

Консультирование осуществлялось и посредством  работы "Горячей линии". Чаще всего женщины интересовались вопросами трудоустройства и организации профессионального обучения по направлению службы занятости населения.

Для женщин, проживающих в отдаленных от районных центров населенных пунктах, проведены выездные профинформационные  встречи "Женщины на рынке труда", в том числе встречи на базе организаций области.

В ходе  профинформационных встреч специалисты службы занятости населения информировали  женщин о государственных услугах службы занятости населения, состоянии рынка труда районов и области, о востребованных профессиях, по вопросам  трудоустройства,  организации профессионального обучения, в том числе обучения женщин, воспитывающих малолетних детей. Участницам мероприятий был предоставлен информационный раздаточный материал о государственных услугах службы занятости населения.

В период декады "Женщина и занятость" областными государственными казенными учреждениями "Центр занятости населения г. Биробиджана" и "Центр занятости населения Смидовичского района" проведены специализированные ярмарки вакансий для женщин. На ярмарках присутствовали представители организаций различных форм собственности.

В результате: 24 женщины прошли собеседование с работодателями, из которых 11 трудоустроены, для одной женщины, относящейся к категории инвалид, организованы курсы профессионального обучения по профессии "Оператор ЭВМ: 1С бухгалтерия".