Первый форум рестораторов прошел в Биробиджане
Фото: Владимир Иващенко

Форум рестораторов впервые прошел в Биробиджане

Бармены, официанты и повара городской индустрии гостеприимства перенимали опыт Владивостока и Хабаровска (ФОТО)

Форум рестораторов впервые прошел в Биробиджане. Бармены, официанты и повара городской индустрии гостеприимства в преддверии празднования 75-летия столицы ЕАО перенимали опыт Владивостока и Хабаровска. Юбилейные торжества с приездом многочисленных, в том числе иностранных делегаций, намечены на сентябрь, передает корр. РИА EAOmedia.

Дипломатический фуршет от Александра Иванова

Дипломатический фуршет от Александра Иванова. Автор: Владимир Иващенко

Организаторами форума выступили отдел потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города Биробиджана, компания "Деловая Русь" (г. Хабаровск), ресторан "Камелот" ООО "Бридер" при поддержке правительства области. На приглашение принять участие в крупнейшем профессиональном мероприятии в сфере индустрии гостеприимства, посвященном 75-летию Биробиджана, откликнулись предприниматели, владельцы и руководители городских ресторанов, кафе и других предприятий. Они привезли с собой официантов, администраторов, барменов и поваров, для которых были даны мастер-классы.

Александр Иванов готовит закуски для дипкорпуса

Александр Иванов готовит закуски для дипкорпуса. Автор: Владимир Иващенко

Они проходили прямо на кухне и в залах ресторана "Камелот". С поварами занятие проводил повар при посольстве Российской Федерации в Сеуле (Республика Корея) Александр Иванов. В его "послужном списке" – проведение Дней русской кухни в отеле "Парадайз-бич" в г. Пусан (Республика Корея), открытие предприятий с нулевого цикла в Омске и Владивостоке. Он награжден грамотой администрации Президента Российской Федерации за обслуживание выездной коллегии. Преподаватель является также победителем Кулинарного фестиваля Сибири и Дальнего Востока, фестиваля Канадской кухни. Его блюдо заняло второе место на международных соревнованиях "Пир" в Москве.

Ольга Барсукова объясняет, как может выручить официанта салфетка-ручник

Ольга Барсукова объясняет, как может выручить официанта салфетка-ручник. Автор: Владимир Иващенко

Официантов и администраторов зала обучала владелец школы ресторанного бизнеса из Владивостока, тренер-менеджер по персоналу Ольга Барсукова (Секушенко), а в соседнем зале барменов и барвумэн Биробиджана просвещал возле уставленного бутылками стола посланец Общероссийской общественной организации "Барменская ассоциация России" Вадим Мурашки из Хабаровска. Судя по тому, как внимательно слушали преподавателей участники форума, как конспектировали лекции и потом задавали уточняющие вопросы, информация оказалась полезной и весьма своевременной. Всем участникам были выданы сертификаты, а повара еще и с аппетитом попробовали блюда, приготовленные Александром Ивановым.

Первый форум рестораторов прошел в Биробиджане

Первый форум рестораторов прошел в Биробиджане. Автор: Владимир Иващенко

Как сообщила начальник отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города Биробиджана Татьяна Протасенко, хотя форум и посвятили юбилею города, его цели и задачи были несколько более широкими и далеко идущими, нежели только подготовка к приему делегаций в дни празднования 75-летия города.

Первый форум рестораторов прошел в Биробиджане

Первый форум рестораторов прошел в Биробиджане. Автор: Владимир Иващенко

"Мы ставили перед собой задачи оказания помощи предпринимателям в развитии ресторанного бизнеса, повышения квалификации персонала предприятий сферы индустрии гостеприимства. Повара узнали некоторые секреты из банкетного меню Кремля, менеджеры получили практические советы по получению максимальной прибыли и оптимизации расходов, официанты, бармены научились более качественному сервису. Все это должно повысить конкурентоспособность малого и среднего бизнеса в Биробиджане", - рассказала Татьяна Протасенко.

Бармен Вадим Мурашкин готовит напитки

Бармен Вадим Мурашкин готовит напитки. Автор: Владимир Иващенко

Участников форума приветствовала заместитель главы мэрии города, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская.

Татьяна Луговская

Татьяна Луговская. Автор: Владимир Иващенко

"Такой форум мы проводим впервые. Этот год у нас особенный, юбилейный. В сентябре в Биробиджан приедут гости. И, конечно, мы заинтересованы, чтобы их обслуживали на самом высоком уровне. Очень надеемся на то, что полученные вами сегодня знания будут применяться на практике. И от этого выиграете прежде всего вы сами и ваши предприятия. К вам пойдут клиенты", - отметила Татьяна Луговская.

Первый форум рестораторов прошел в Биробиджане

Первый форум рестораторов прошел в Биробиджане. Автор: Владимир Иващенко

Она вручила спонсорам и партнерам форума, в числе которых были также представители банковского и страхового бизнесов,  благодарности мэра города. Всеобщий интерес вызвали также выставки посуды, инвентаря для фуршетов и банкетов, образцов текстиля для ресторанов и кафе.

Первый форум рестораторов прошел в Биробиджане

Первый форум рестораторов прошел в Биробиджане. Автор: Владимир Иващенко