Снижение темпов формирования инвестиционного ресурса отметили в правительстве ЕАО

Основные накопления приходятся на сферу добычи полезных ископаемых

Бизнес

11.04.2014

Совет по промышленной политике, предпринимательству и инновационной деятельности рассмотрел динамику привлечения и эффективность использования в ЕАО иностранных инвестиций в 2013 году. Статистика показывает, что по сравнению с 2012 годом объем поступивших инвестиций уменьшился в 1,5 раза, их основная сфера вложения – добыча полезных ископаемых, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Первый заместитель председателя правительства области Елена Василенко провела заседание областного Совета по промышленной политике, предпринимательству и инновационной деятельности. Рассмотрена динамика привлечения и эффективность использования в ЕАО иностранных инвестиций в 2013 году и основные направления формирования инвестиционного ресурса.

В докладе заместителя начальника областного управления экономики Аркадия Уманского было сказано, что по данным Еврстата на 1 января этого года в различных отраслях экономики области было накоплено более 4 млрд рублей, в основном в сфере добычи полезных ископаемых. Вместе с тем объем поступивших иностранных инвестиций в экономику региона по сравнению с 2012 годом уменьшился практически в 1,5 раза. Проанализирована деятельность предприятий с иностранным капиталом, работающих в сельском хозяйстве, лесопромышленном комплексе, жилищном строительстве и недропользовании.

Отмечалось, что перспективным направлением сегодня является совместная реализация проектов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, организация на территории области предприятий по добыче и первичной переработке минерально-сырьевых ресурсов, сборочного производства электронной и бытовой техники, легковых автомобилей. В ходе обсуждения темы предложено продолжить работу по созданию благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций в экономику области. Также на заседании Совета заслушана информация об основных направлениях формирования инвестиционного ресурса области.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что развитие инвестпроектов в ЕАО обсудили губернатор и представители бизнеса области.

Показатель привлечения инвестиций в экономику ЕАО составил 28% в 2013 году. Инвестиции на душу населения составили 66,6 тысячи рублей.

Объем иностранных инвестиций в экономику ЕАО по итогам 2013 года составил 1,9 млн долларов, что почти в 10 раз меньше показателей 2012 года.