День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур"
19:45
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
19:02
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Картофельные зразы с грибами — в СССР этим рецептом делились все хозяйки
18:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00

Секреты антикварного бизнеса от молодого биробиджанца - просто так заняться этим нельзя

Евгений Аринин – о своей любви к старинным вещицам, буднях "Лавки коллекционера" в кризис и предпочтениях местных собирателей (ФОТО)
Секреты антикварного бизнеса от молодого биробиджанца - просто так заняться этим нельзя предоставлено Евгением Арининым
Секреты антикварного бизнеса от молодого биробиджанца - просто так заняться этим нельзя
Фото: предоставлено Евгением Арининым

Несколько лет назад молодой биробиджанский собиратель значков и знаков Евгений Аринин решил пойти на эксперимент – превратить свое давнее хобби в интересный бизнес на антиквариате. Так в одном из торговых центров города появилась "Лавка коллекционера". При этом ставку Евгений сделал не на клиента с "тугим" кошельком, а на покупателя с самым обыкновенным достатком. Что из этого вышло, каковы предпочтения местных любителей старинных вещиц, как живется магазину со специфическим ассортиментом в кризисное время? Об этом и многом другом Евгений Аринин рассказал в интервью корр. ИА ЕАОMedia.

Коллекция Евгения Аринина

Коллекция Евгения Аринина. Фото: предоставлено Евгением Арининым

— Евгений, думаю, что не преувеличу, если назову тебя первопроходцем в деле открытия антикварных лавок на биробиджанских просторах. Что сподвигло тебя, как начинающего молодого бизнесмена, представить горожанам не очередной бутик модной одежды, не магазин компьютерной техники, не продуктовую лавку, а именно "Лавку коллекционера"?

— Идея открыть антикварный магазин родилась не случайно. Мне кажется, что это тот бизнес, которым просто так заняться нельзя. В этом надо разбираться, этому надо учиться. И самое главное – это надо любить! По-другому, мне кажется, просто не получится. Сам я уже очень давно и серьезно занимаюсь коллекционированием – лет 10-12. И вот три года назад я решил рискнуть и попробовать превратить это в бизнес.

Начал с небольшой точки в торговом центре "Натали". Это было два небольших прилавка. Нужно было понять – проявит ли жители области интерес к антиквариату. Оказалось, что коллекционеров у нас в области очень много, причем, по различным направлениям. В итоге я пришел к выводу, что надо открывать полноценный магазин. Так появилась "Лавка коллекционера".

— За время работы успел вырисоваться среднестатистический портрет биробиджанского посетителя антикварной лавки?

— Если говорить о наших покупателях, то здесь получается довольно интересно. Клиентами магазина являются молодые люди в возрасте до 23-х лет (школьники, студенты, которые росли уже в современной России). Также среди клиентов – те, кому за 35, вплоть до 80-ти лет. Единственный возрастной промежуток, который у нас "выпадает" — как раз с 23-х до 35-ти лет. Мне кажется, это связано с влиянием событий 90-х годов, когда многим просто была безразлична история своей страны.

Магазин "Лавка коллекционера"

Магазин "Лавка коллекционера". Фото: предоставлено Евгением Арининым

— Евгений, за каким товаром в твой магазин приходят чаще всего? Предположу, что за монетами…

— Кто-то собирает значки, кто-то марки или банкноты. Других интересует фарфор, предметы старины, часы, марки, фотоаппараты. Удивительно, но очень часто спрашивают подстаканники. Но основная масса коллекционирует, действительно, монеты: деньги есть деньги – они испокон веков привлекают людей. У нас есть царские монеты, советские, иностранные. На самом деле, выбор достаточно большой. Каждый месяц я стараюсь обновлять ассортимент, он не статичен. Очень много представлено аксессуаров – альбомы для марок, для монет, капсулы, пинцеты, микроскопы, весы. В общем, все необходимое для коллекционера.

При этом в нашем магазине есть ряд определенных правил, и самое главное – я никогда не занимался и не буду заниматься копиями, так называемым новоделом, "сувениркой". Все, что представлено в лавке — настоящее. А для истинных коллекционеров это главное.

Магазин "Лавка коллекционера"

Магазин "Лавка коллекционера". Фото: предоставлено Евгением Арининым

Особенно хочу отметить, что для всех коллекционеров у нас действует возможность обмена. Причем поменять можно не только, например, монеты на монеты. Вполне могу допустить ситуацию, когда человек хочет обменять, скажем, имеющиеся у него марки или подстаканники на что-то другое – к примеру, фарфоровые статуэтки. Никаких проблем!

— Ты уже отметил, что в ЕАО достаточно много коллекционеров. Но всегда ведь хочется заявить о себе громко, так, чтобы услышали не только в твоем регионе. Вообще, часто на пороге "Лавки коллекционера" возникают клиенты "со стороны"?

— Очень много клиентов приезжает из Хабаровска. Как ни странно, но при довольно большом количестве живущих там коллекционеров подобных магазинов там очень мало. При этом рассчитаны они на очень "дорогого" покупателя. У нас же в ЕАО людей, готовых покупать очень дорогие вещи, немного. Поэтому мы рассчитываем на клиентов с самым обычным достатком. Есть иностранные монеты стоимостью в 5-10 рублей за штуку. Даже школьник, увлекающийся коллекционированием, сможет прийти и найти что-то для себя. Мы стараемся, чтобы цены на антикварный товар были именно рыночными – как на аукционах или форумах.

Магазин "Лавка коллекционера"

Магазин "Лавка коллекционера". Фото: предоставлено Евгением Арининым

— Примерно полтора года из того периода, что существует магазин, выпали на экономический кризис. Как, все-таки, живется антикварной лавке в условиях финансовой нестабильности, когда доходы граждан "тают на глазах" и многие ужимаются по полной программе?

— Сказать, что кризис оказал очень сильное влияние на магазин, я не могу. Объясняется это довольно просто. У нас люди совершают не большие покупки, а много маленьких. В той же Москве при посещении антикварных магазинов складывается впечатление, что бизнес рассчитан на одного покупателя в месяц: пришел клиент, выложил огромную сумму за тот или иной товар, месячная выручка сделана. У нас такого нет. Конечно, у кого-то из людей достаток упал, кто-то сейчас может себе позволить меньше, чем пару лет назад. Но сказать, что все плохо – я не могу. Все нормально, все хорошо!

— Традиционный вопрос. Каковы "наполеоновские" планы молодого бизнесмена-антиквара?

— Если говорить о планах, то хотелось бы в скором будущем открыть такой же магазин в Хабаровске. Кроме того, недавно у меня появился интернет-магазин. Надо его развивать. Задача это непростая – продвигаться на всероссийском уровне. Тем не менее, поле надо расширять, поскольку некоторые вещи в нашей области продаются не очень хорошо. Например, предметы так называемого тяжелого антиквариата — патефоны, печатные машинки… Людям они, несомненно, нравятся, но зачастую на них приходят просто посмотреть, как в музей.

Магазин "Лавка коллекционера"

Магазин "Лавка коллекционера". Фото: предоставлено Евгением Арининым

— Так может есть смысл устраивать иногда антикварные выставки, скооперировавшись с единомышленниками? Многим ведь это, действительно, интересно.

— Надо сказать, что мы уже практикуем проведение выставок. У нас достаточно много интересных коллекционеров. Не так давно мы убрали в "Лавке коллекционера" четыре витрины, полностью освободили от товара, и организовали красивую иллюстрированную выставку монет Александра I. Всего было представлено 150 подлинных монет периода его правления.

Думаю, что все, кто посетил экспозицию, не остались равнодушными. Это очень познавательно, особенно для школьников. Ведь с помощью монет можно без труда проследить нашу историю – кто за кем правил, какие происходили события. На самом деле, на таких примерах учиться гораздо интересней, и запоминается материал гораздо легче и быстрее.

— Евгений, спасибо тебе за интересную беседу!

Напомним, депутат гордумы Биробиджана и молодой бизнесмен Евгений Аринин ранее рассказал читателям ИА ЕАОMedia о своем необычном хобби. Оказалось, уже не первый год в свободное от работы время народный избранник собирает значки и знаки о родной области. Его коллекция уже насчитывает без малого 500 изящных миниатюр, запечатлевших историю ЕАО, в то время как в областном краеведческом музее их около 150-ти.

1 / 5

О том, каких значков и знаков не хватает неутомимому фалеристу, какого знака нет даже у самого главы региона и кому нужна золотая и серебряная атрибутика, Евгений Аринин поведал в ходе интересной беседы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

История ЕАО в значках и знаках: необычное хобби биробиджанского депутата и бизнесмена