Управление ПФР ввело новую форму отчетности для работодателей ЕАО

Отчетная кампания для плательщиков страховых взносов стартовала 1 апреля

Бизнес

13.04.2014

Управления ПФР начали прием от работодателей Еврейской автономной области Единой формы отчетности  за первый квартал 2014 года. Плательщики страховых взносов до 15 мая должны предоставить необходимые документы.

Новая форма отчетности и порядок ее заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе "Работодателям", в специализированных бухгалтерских системах, а также в "Кабинете плательщика страховых взносов".

Новая форма объединяет в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и на ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. Последний день отчетной кампании – 15 мая 2014 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Помимо этого на сайте ПФР в свободном доступе размещены новые программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов. Работодателям на выбор предложены разработанные Отделениями ПФР четыре программы для составления отчетности в электронном виде и одна программа для проверки подготовленной отчетности.

Напомним, переход к единой форме отчетности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов. Она позволит плательщикам страховых взносов обеспечить представление сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом по организации и сведений персонифицированного учета по застрахованным лицам, исключая их несоответствие.