Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур"
29 марта, 19:45
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
29 марта, 19:02
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Картофельные зразы с грибами — в СССР этим рецептом делились все хозяйки
29 марта, 18:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
29 марта, 17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
29 марта, 16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
29 марта, 16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
29 марта, 16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
29 марта, 16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
29 марта, 15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
29 марта, 15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
29 марта, 14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
29 марта, 14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
29 марта, 14:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00

Круглый стол объединил власти и промышленников Облученского района ЕАО

Глава муниципалитета Виктор Орёл провел традиционное совещание с руководителями ведущих предприятий района
Круглый стол объединил власти и промышленников Облученского района ЕАО с сайта администрации Облученского района
Круглый стол объединил власти и промышленников Облученского района ЕАО
Фото: с сайта администрации Облученского района

Руководители крупнейших промышленных предприятий и руководство Облученского района ЕАО на совместном совещании обсудили итоги года и вопросы взаимодействия власти и бизнеса. Традиционное совещание на площадке Теплоозерского цементного завода провел глава района Виктор Орёл, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт администрации района.

Перед началом совещания всем желающим провели экскурсию по территории завода. Гостям предприятия показали всю цепочку технологического процесса производства цемента: от добычи сырья до получения готовой продукции.

За круглым столом о своей работе и планах рассказали руководители самых крупных и ответственных налогоплательщиков ЕАО — ОАО "Теплоозерский цементный завод", ООО "Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат" и ООО "Кульдурский бруситовый рудник".

Как сообщил управляющий ОАО "Теплоозерский цементный завод" Виктор Иванов, в прошлом году в связи со снижением спроса на Теплоозерском цемзаводе было отгружено 290 тысяч тонн цемента, произведено почти 130 тысяч тонн щебня. Теплоозерский цемент поставляется на стройки в Амурскую область, Хабаровский край, ЕАО. Объем инвестиций на ТЦЗ в 2015 году составил более 15-ти млн рублей, направлены они были на замену технологического и лабораторного оборудования. В частности, часть лабораторного оборудования пришлось поменять в связи со сертификацией продукции по европейскому ГОСТу. Завод планирует полностью переориентироваться на производство цемента по европейскому ГОСТу: качество стройматериала по нему выше и потребителю нравится больше. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся повсеместно, на заводе сохранены все рабочие места и действующие социальные программы. В социальные обязательства традиционно вкладываются немалые средства: более 2,5 млн рублей в прошлом году было потрачено на материальную помощь рабочим, приобретение путевок для детей работников в летние оздоровительные загородные лагеря, санаторно-курортное лечение работников. Кстати сказать, что содержание санатория-профилактория для своих работников обходится заводу в 10,5 млн рублей, притом убыток от него составляет более 9 млн рублей. За свой счет предприятие обучает в настоящее время в средних и высших учебных заведениях 19 человек. Кроме того, Теплоозерский цемзавод активно поддерживает развитие физической культуры и спорта, как на предприятии, так и в поселении и районе в целом. В частности, предприятие оказывает спонсорскую помощь спортсменам.Во время экскурсии участникам совещания удалось заглянуть в спортзал, который есть на территории предприятия. Днем там занимаются школьники, по вечерам — работники предприятия, готовятся к соревнованиям. На "Востокцемент" сильны спортивные традиции, и между работниками предприятий холдинга регулярно проходят различные спортивные соревнования. При составлении плана на 2016 год на заводе ориентировались на итоги 2015 года. С мая, когда начинается сезон активного строительства, можно будет прогнозировать, с какими результатами завод выйдет в этом году. Сейчас идет спрос на щебень: он поставляется на реконструкцию Байкало-Амурской магистрали.

С итогами деятельности другого предприятия – Кимкано-Сутарского ГОКа — выступил его генеральный директор Юрий Макаров. Он сообщил, строительство комбината завершено. Сейчас активно проводятся пусконаладочные работы, устраняются выявленные недочеты. В начале апреля в течение пяти часов была прокручена первая, "сухая" часть производства. К настоящему моменту на ГОКе добыто 5 млн тонн руды, переработано — около 7 тысяч тонн руды. Это дало около тысячи тонн рудного концентрата — достаточного количества для пусконаладки "мокрой" части производства. После прохождения 72-часовых непрерывных испытаний объект будет готов к эксплуатации. Пока предприятие продолжает вести работу по привлечению кадров. Все обучающиеся от ГОКа будут обязательно трудоустроены.

Стабильно и прибыльно работает Кульдурский бруситовый рудник. По информации, которую представил технический директор предприятия Александр Радашко, объемы производства из года в год растут. Так, за прошлый год было добыто и отгружено 183 тысячи тонн бруситовой руды, планом на 2016 предусмотрена отгрузка 228 тысяч тонн. Увеличивается ежегодно и объем вскрышных работ. В настоящее время предприятие укомплектовано квалифицированными кадрами, имеет набор современной основной и вспомогательной техники, современный дробильно-сортировочный комплекс. Основная продукция рудника – это брусит 5 сортов. Кроме того, ведется переработка имеющихся запасов низкосортного и разубоженного брусита со спецскладов. Предприятие не испытывает проблем со сбытом продукции: так, брусит поставляется в Японию, а после переработки на заводе в г. Вязьма – в Европу.

В завершение совещания Виктор Орёл поблагодарил руководителей предприятий за ту активную социальную политику, которую они проводят, помогая району решать вопросы развития спорта, культуры, образования.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Виктор Орёл: Для нас очень важно остановить отток населения в Облученском районе ЕАО

Гарантию господдержки от властей ЕАО получил Теплоозерский цемзавод

Виктор Орёл: Экономика, социалка и бюджет – три кита развития Облученского района ЕАО