Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
28 марта, 14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Грузопоток через пункт пропуска "Амурзет" в ЕАО увеличился более чем в два раза

Заметному увеличению грузооборота способствовала работа понтонной переправы, через которую движение транспорта осуществлялось более длительное время
14 августа 2015, 08:00 Бизнес Честно о кризисе
Грузопоток через пункт пропуска в Амурзете увеличился более чем в два раза Надежда Гришина, Издательский дом Биробиджан
Грузопоток через пункт пропуска в Амурзете увеличился более чем в два раза
Фото: Надежда Гришина, Издательский дом Биробиджан

По сравнению с прошлым годом грузопоток через пункт пропуска "Амурзет" в ЕАО увеличился более чем в два раза. Как рассказал в интервью корреспонденту газеты "Биробиджанская звезда" Надежде Гришиной заместитель начальника Амурзетского таможенного поста Антон Мелисов, заметному увеличению грузооборота на этом участке способствовала работа понтонной переправы, через которую движение транспорта осуществлялось более длительное время. Отдел таможенного оформления и таможенного контроля №1 Амурзетского таможенного поста, расположенный в пункте пропуска "Амурзет", является структурным подразделением Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни, в состав которого входит еще два отдела, расположенных в пункте пропуска в селе Нижнеленинское, сообщает ИА ЕАОMedia. 

- Антон Витальевич, как сработал пункт пропуска "Амурзет" за шесть месяцев этого года? 

- В общей сложности через нас за это время в обе стороны прошло около 25 тысяч тонн различных грузов и около 11 тысяч физических лиц. По сравнению с прошлым годом грузопоток увеличился более чем в два раза. При этом были импортированы более двух тысяч тонн различных грузов, экспортировано – почти 23 тысячи тонн, то есть в 11 раз больше. За Амур вывозилась в основном соя, произведенная как в китайских, так и в российских сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах, в связи с тем, что цены на нее там были выше предлагаемых дальневосточными переработчиками. А также пиломатериалы, что особенно радует, а не круглый лес, как бывало раньше.

На сегодня через центр Октябрьского района в Китай направляется весь грузопоток, который прежде шел через пункт пропуска в селе Пашково, временно приостановивший функционирование. Заметному увеличению грузооборота на нашем участке способствовала работа понтонной переправы, через которую движение транспорта осуществлялось более длительное время. Когда Амурзет с поселком Миньшань связывала ледовая дорога, зимняя навигация была короче. Да и лед тогда мог выдержать далеко не всякий транспорт.

К сожалению, за этот же период в два раза по сравнению с прошлым годом уменьшилось число туристов, въезжающих в Россию и выезжающих из нашей страны. Это напрямую связано с ростом курсов доллара и юаня. Покупать товары в Китае россиянам в последнее время стало невыгодно. Речные суда и паромы для перевозки пассажиров и грузов предоставляет китайская сторона. На нашем пункте созданы благоприятные условия для пропуска физических лиц. Туристические фирмы, которые работают в регионе, успели приспособиться к графику работы таможенных пунктов Амурзета и Миньшаня. Проблем с оформлением документов и больших очередей в таможенных залах обычно не бывает.

 - Наш пункт пропуска большим не назовешь. В каких условиях работают таможенники и насколько они обеспечены техническими средствами таможенного контроля?

- С техникой проблем нет. Все давно компьютеризировано. Мы располагаем необходимыми средствами таможенного контроля, необходимыми для совершения таможенных операций в отношении грузов, транспортных средств и физических лиц. Есть кинологи со специально обученными собаками. Налажено сотрудничество со специалистами Роспотребнадзора,  санитарно-карантинной и ветеринарной службами в целях недопущения пропуска недоброкачественных продуктов питания, сельскохозяйственной продукции, зараженной вредителями или сорняками, лиц с признаками заболевания опасными инфекциями. 

За последние три года коллектив таможенного пункта практически полностью обновился. Все пять сотрудников - дипломированные специалисты - недавние выпускники специализированных факультетов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема и Амурского университета, способные осуществлять все виды таможенного контроля. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" введен запрет на ввоз мясной, плодоовощной и молочной продукции, а также рыбы и морепродуктов, произведенных в странах Евросоюза, США, Канаде, Австралии, Королевстве Норвегия. На таможенные органы возложены полномочия по обеспечению установленного запрета. Должностные лица пункта пропуска "Амурзет" держат на контроле данное направление. Пока случаев ввоза обозначенных санкционных товаров не зафиксировано.

- Часто ли россияне и иностранные граждане нарушают таможенное законодательство?

- Если в первом полугодии 2014 года нами было выявлено 12 административных правонарушений, то в этом году 15. Российскими юридическими лицами в основном допускались нарушения в части декларирования товаров - неправильно указывались вес сои и профилированного металлического листа. Граждане КНР пытались ввезти в Россию больше, чем позволено законом, алкоголя и табачных изделий. С помощью наших четвероногих помощников - собак - удалось пресечь четыре случая вывоза из страны дериватов животных - трепанга, костей медведя, струи кабарги. Товары, вывоз которых из страны запрещен, конфисковывались. Во всех случаях нарушители по решению судов подвергались штрафам.

- Есть ли перспектива развития пункта пропуска в селе Амурзет?

- Имеющейся производственной базы пока хватает для нормальной работы таможни. Но мы надеемся, что вместе с дальнейшим укреплением российско-китайских экономических связей объемы импорта и экспорта будут расти. Поэтому в ближайшей перспективе территория пункта увеличится, и ФГКУ "Росгранстрой" начнет строительство и обустройство площадки под мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК) для досмотра автомобилей, что должно повысить качество таможенного контроля. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Около 110-ти тысяч человек пересекли госграницу через пункты пропуска ЕАО в 2014 году