Губернатор ЕАО поручил подготовить предложения по созданию новой модели развития ДФО

Они станут частью комплексной программы действий по реализации поручений Правительственной комиссии

Бизнес

14.11.2013

Губернатор ЕАО Александр Винников поручил создать рабочую группу по выработке предложений создания новой модели развития ДФО, которые будут направлены в Минвостокразвития для формирования комплексной программы. Направления работы по выполнению решений Правительственной комиссии, принятых в октябре, обсудили на совещании в Биробиджане, сообщили ИА EAOmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Напомним, заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Комиссия одобрила предложения Минвостокразвития России о новой модели и институтах социально-экономического развития Дальнего Востока.

По словам Александра Винникова, новая модель является экспортно-ориентированной, то есть направленной на создание конкурентоспособной продукции с последующей ее поставкой в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Для этого необходимо на территории Дальнего Востока, в том числе и Еврейской автономной области, создавать современные производства, которые бы выпускали продукцию, способную заместить часть той, которая в АТР поступает не из России. Для достижения этой цели будет создаваться и соответствующая система управления территорией, без которой поставленные задачи не выполнить.

Александр Винников дал поручения по подготовке предложений для Министерства по развитию Дальнего Востока, которое, в свою очередь, обобщит информацию регионов и создаст комплексную программу действий по реализации поручений Правительственной комиссии.

Основными ориентирами органов власти ЕАО в этой работе станут стратегия социально-экономического развития области до 2020 года, программа социально-экономического развития на период до 2015 года, прогнозы развития территории, а также целевые программы. В совместной работе предстоит определить наилучшие варианты перспективных площадок для размещения экспортных территорий опережающего развития: особых экономических зон, индустриальных парков, технопарков, агропарков, проработать соответствующие земельно-имущественные, градостроительные и инфраструктурные вопросы. Готовятся предложения по совершенствованию законодательства в части предоставления условий для реализации новой модели развития Дальнего Востока с целью привлечения прямых инвестиций, рассмотрение вопросов применения системы налогообложения, развития малого и среднего предпринимательства и прочее.

Также Правительству РФ будет предложено внести изменения в государственные программы и федеральные целевые программы, в том числе в государственную программу Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", связанные с уточнением запланированных и разработкой новых мероприятий, обеспечивающих опережающее развитие субъектов ДФО.

Большая работа, которую предстоит провести органам власти по подготовке предложений, потребует, по мнению Александра Винникова, и научного подхода. Внести свой вклад в нее предложено ученым Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, занимающимся вопросами развития территории.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что глава Минвостокразвития Александр Галушка оценивает экспортно ориентированную модель развития Дальнего Востока как наиболее экономически рациональную. Он обозначил ключевые позиции при выборе модели развития региона, которые касаются объема рынка, условий для бизнеса и наличия структур управления на заседании Правительственной комиссии.