Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Разумный баланс в налоговой политике учтет интересы бюджета и бизнеса ЕАО – Светлана Руль

Как считает предприниматель, угроза налоговой удавки может спровоцировать снижение самозанятости населения и рост расходов казны
14 декабря 2015, 09:30 Бизнес Честно о кризисе
Разумный баланс в налоговой политике учтет интересы бюджета и бизнеса ЕАО – Светлана Руль ИА ЕАОMedia
Разумный баланс в налоговой политике учтет интересы бюджета и бизнеса ЕАО – Светлана Руль
Фото: ИА ЕАОMedia

Предложения правительства ЕАО по установлению ставки налога на имущество организаций должны учитывать все возможные последствия резкого роста налоговой нагрузки на предпринимателей, считает биробиджанский предприниматель Светлана Руль. Дополнительное налоговое бремя, по ее мнению, может вызвать рост цен на товары и услуги, сокращение числа занятых в малом и среднем бизнесе жителей области, рост расходной части бюджета, сообщает ИА ЕАОMedia.

25 ноября 2015 года Законодательное Собрание приняло закон №825-ОЗ "Овнесении изменения в закон ЕАО "О налоге на имущество организаций", установивший особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

В частности, указано, что налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость имущества в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Необходимо отметить, что предложенный правительством области вариант законопроекта предусматривал и введение ставок налога в размере 1,5% с 2017 года и 2% с 2018 года. Парламентарии не согласились с таким подходом. Те изменения, которые они внесли, приводят областной законопроект в соответствие с требованиями федерального законодательства, а к вопросу о ставках налога вернутся позднее.

Правительству дано поручение к апрелю 2016 года подготовить свои предложения по ставкам налога. Также депутаты могут воспользоваться своим правом, и установить ряд льгот по уплате этого налога для отдельных категорий.

По словам биробиджанского предпринимателя Светланы Руль, "ведение налога от кадастровой стоимости, безусловно, оправдано для федерального и местного бюджета, так как бюджеты всех уровней оставляют желать лучшего". Но при этом, считает предприниматель, надо помнить о том, что не все представители бизнеса могут справиться с возможным ростом налоговой нагрузки.

"Минфин уже подсчитал, сколько млрд рублей он получит от этого, если будет с кого брать этот налог. Вначале речь шла только о предприятиях, которые имеют на балансе недвижимость. А сейчас уже и физлиц и ИП.

Сегодня, в период тяжелого кризиса, когда выручка упала на 30-40% и более, многие мелкие предприниматели сворачивают свою деятельность, потому что выплаты налоговые и во внебюджетные фонды стали неподъемными. И это при том, что цены на продовольствие и промтовары увеличились, курс валюты растет, доходы резко падают.

ИП своей деятельностью содержали семьи, кормили детей. Сейчас те, кто закрыл свой маленький бизнес, придут в центр занятости за пособием, в муниципальные образования — за субсидиями на оплату жилья, детских садов и т.д.

Малый бизнес в области в основном осуществляет свою деятельность по УСНО и ЕНВД. налог на имущество входил в состав этих налогов. Когда вводили эти налоги, речь шла о том, что УСНО заменит все налоги. Однако постепенно налоги добавляются. Тогда, может, есть смысл снизить эти налоги на местном уровне, ведь налог на имущество от кадастровой стоимости составит от 20% и выше от валового дохода. А расходы на содержание зданий постоянно растут: электричество, водо— и теплоснабжение, зарплаты сотрудникам, ремонт, и т.д.

Введение этого налога вынудит всех поднять цены на аренду помещений, что соответственно приведет к росту цен на продовольствие и товары народного потребления. То есть, к увеличению себестоимости произведенной продукции. Сегодня все собственники помещений снижают арендную плату, чтобы оставить предпринимателей и дать им возможность хоть как-то содержать свои семьи.

Вот и получится, что люди столько не заработают, сколько придется отдать! Пройдите по торговым центрам, большая часть площадей пустует. Тоже самое и на производственных площадях. Даже если здание будет пустовать, налог платить обязан!

Продать некому, да и покупать кто будет при таких налогах. К примеру, гостиницу "Восток", которая находится в областной собственности, уже в который раз выставляют на торги, а продать не могут! Торг начинался с 240 или 260-ти млн рублей, а сейчас и за 70 брать не очень-то торопятся.

Сама кадастровая оценка вызывает много вопросов. Приведу пример: у меня есть два объекта недвижимости, расположены на одном кадастровом участке, построены в одно время, из одного и того же материала, на одинаковых фундаментах, практически по площади одинаковы (разница в нескольких кв. метрах), а цена разная! В одном здании кадастровая стоимость кв. метра составляет 15 тысяч рублей, а в другом — около 45-ти тысяч. И таких примеров по городу множество. Сейчас придется оспаривать эти цены. Вот и получается, что вместо того, чтоб делом заниматься, мы будем ходить по инстанциям, доказывать то, что без нас решили, не вникая в ситуацию, территориальное расположение. Земля не в Москве, а цены практически как там. И доходность с Москвой не сравнить!", — рассказала Светлана Руль.

Ряд представителей бизнес-сообщества также высказали мысль о том, что рост налоговой нагрузки, возможный в случае установления максимальных ставок налога, негативно скажется на предпринимательском климате в ЕАО, а сокращения числа самозанятого в этой сфере населения неминуемо приведет к росту социальных расходов областной казны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Парламентарии ЕАО выступили за корректный вход предпринимателей в новые налоговые условия

Малому бизнесу нужны щадящие налоги – депутат гордумы Биробиджана

1450074638