Дополнительное медоборудование закупят для областной инфекционной больницы в Биробиджане

Его приобретут за счет перераспределения средств, выделенных на здравоохранение области

Бизнес

15.08.2013

Инфекционная больница Еврейской автономной области уже в октябре должна начать работу - строители со своей задачей справились за сравнительно короткий срок. В обновленное лечебное учреждение планируют приобрести не только современную мебель, но и дополнительное медоборудование. Их приобретут за счет перераспределения средств, выделенных на здравоохранение области, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

Капитальные работы завершены, идет чистовая отделка. Окна пластиковые, потолки подвесные, ступени из керамогранита. Провели новые коммуникации, поставили современные лифты. От старой "инфекционки" остались только стены и фундамент.

Долгожданный масштабный ремонт начался в январе этого года. Фронт работ впечатлял. 24 бокса с двумя отдельными входами и выходами. Четыре этажа центрального здания, плюс пищеблок. Капремонт был нужен везде. По договору работы могли длиться два года, но уже с 20-го августа свою работу должна начать комиссия по приемке. Капремонт закончится до конца сентября. Такие сроки обозначил губернатор. А уже с 1-го октября лечебное учреждение начнет работу в обычном режиме. 

 "Мы все-таки планируем, что та задача, которая поставлена губернатором, была выполнена в сроки. Для этого на сегодняшний день есть все необходимые силы и средства и очень большое желание как можно быстрее включить в работу инфекционную больницу", - сказал заместитель председателя правительства ЕАО Сергей Кривошеев.

Чтобы не отставать от графика – количество рабочих увеличили. Сейчас здесь около 100 человек. Трудятся с восьми утра и практически без выходных.

 "В этом году мы планируем направить на приобретение мебели и технического оборудования чуть более 4-х млн рублей. Окончательное решение этого вопроса будет на будущей неделе", - говорит начальник Управления здравоохранения правительства ЕАО Александр Мацанов.

Благоустроят и территорию лечебного учреждения. Не будет травы по пояс и удручающей вывески. Импровизированный пункт пропуска уйдет в прошлое. У охраны появится современное рабочее место.

Чтобы привести больницу в порядок потребовалось 220 млн рублей. 120 - уже освоены. Основная часть – федеральные средства. По заверениям специалистов, лечебное учреждение должно стать одним из лучших на Дальнем Востоке. 

Напомним, в мае 2012 года после публикации статьи "Ужасы "инфекционки" в Биробиджане возмутили "Народного корреспондента" ИА EAOmedia" информагентство начало социальную акцию, направленную на привлечение внимания к острейшей необходимости проведения ремонта в областной инфекционной больнице. В ходе нее были опубликованы десятки статей с мнением экспертов, медиков, чиновников, политиков, сотрудников надзорных органов, которые высказывались об ужасающем состоянии учреждения и острейшей необходимости ремонта. Уже в январе 2013 года ИА ЕАОmedia сообщило, что долгожданный капитальный ремонт начался в областной инфекционной больнице в Биробиджане.