Строительство жилья
Фото: Наталья Баграновская

Минрегион России подготовил предложения по строительству жилья подтопленцам ЕАО

Расчеты министерства лягут в основу федеральных трансфертов регионам

Министерство регионального развития РФ подготовило свои предложения по социальным выплатам для приобретения жилья, строительства новых жилых помещений и капремонта пострадавших домов жителей ЕАО и других территорий, пострадавших во время наводнения. Расчеты министерства станут основой федеральных трансфертов, сообщает корр. ИА ЕАОmedia со ссылкой на сайт министерства.

Проектом Постановления Правительства РФ предусматривается, что расчет потребности в новом жилищном фонде будет осуществляться с учетом следующих социальных норм: 33 кв. метра на одиноко проживающего человека, 42 кв. метра на семью из двух человек, по 18 кв. метров на человека в семье из трех и более человек. При этом не предусмотрено пороговое ограничение общей площади предоставляемой на семью жилья.

Если в регионах действовали ограничения в площади для больших семей, то в случае с решением жилищных проблем подтопленцев 2013 года они будут сняты.

Цена одного кв. метра при расчете федеральных трансфертов будет ограничена пределом в 30 тысяч рублей.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что по области признаны пострадавшими 1,05 тысячи домов. Не подлежат восстановлению 426 домов, в том числе 614 квартир. 632 дома требуют капитального ремонта, в том числе 843 квартиры.