УФАС по ЕАО подозревает две газеты Биробиджана во лжи

Дело в отношении двух еженедельников о возможном завышении тиражей рассмотрят 27 июня

Бизнес

16.06.2013

Управление федеральной антимонопольной службы по ЕАО (УФАС) выявило у двух газет Биробиджана возможное несоответствие заявленного тиража фактическому. Соответствующие дела рассмотрят 27 июня. Накануне ведомство провело проверку всех печатных СМИ, выпускаемых в городе. В список изданий, у которых нарушений не обнаружено, вошли "Биробиджанская звезда", "Биробиджанер штерн", "МИГ" и "Ди Вох", сообщила ИА EAOmedia заместитель руководителя – начальник отдела областного УФАС Елена Русанова.

Как стало известно ИА EAOmedia из достоверных источников, еще два биробиджанских еженедельника попали под серьезные подозрения антимонопольной службы - их могут обвинить во лжи. Поскольку есть основания предполагать, что они указывали липовые тиражи (явно завышенные), чтобы привлечь потенциальных рекламодателей и читателей. На самом деле, как предполагают в УФАС, тиражи были значительно ниже.

Названия этих изданий пока не разглашаются. Однако известно, что один еженедельник рекламный, а другая еженедельная газета - рекламно-информационная, при этом, однако, она пытается позиционировать себя как оппозиционная пресса с якобы разоблачительными статьями в адрес органов власти.

- Печатные СМИ, у которых мы не выявили несоответствий – "Биробиджанская звезда", "Биробиджанер штерн", "МИГ" и "Ди Вох". У них указанный и фактический тиражи совпадают. Проверка была проведена по заявлению от газеты, которая осуществляет деятельность в Биробиджане, о завышении тиражей другими изданиями. Мы провели проверку по всем газетам, которые выпускаются в городе,– запросили информацию, документы. Было установлено, что в двух случаях (у двух газет) указанные тиражи превышают фактическое число выпускаемых экземпляров. Возбуждено дело с признаками нарушения закона о защите конкуренции по ст. 14 – "Недобросовестная конкуренция", которая выразилась в завышении тиражей газет. Дела в отношении двух газет будут рассмотрены 27 июня.

Пока не установлена вина хозяйствующих субъектов, оглашать их не будем. Если будет установлено, что нарушение закона о защите конкуренции было, то возбуждается дело в соответствии со ст. 14.33 Кодекса об административных правонарушениях. Там уже предусмотрены штрафы. Сейчас нельзя сказать, какими они могут быть, - рассказала Елена Русанова.