Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Агропарк "Весна" китайских инвесторов может принести "финансовую оттепель" бюджету ЕАО

Открыть сельхозпредприятия предприниматели из КНР намерены почти во всех муниципальных образованиях области (ФОТО)
16 декабря 2015, 08:30 Бизнес Честно о кризисе
Реальные очертания приобретает масштабный агропроект китайских инвесторов интернет-портал "Город на Бире"
Реальные очертания приобретает масштабный агропроект китайских инвесторов
Фото: интернет-портал "Город на Бире"

Реальные очертания приобретает масштабный агропроект, предложенный властям ЕАО китайскими инвесторами. В ноябре в правительстве области прошла презентация проекта агропромышленного парка "Весна". Его генеральный директор Юй Дахай выступил с впечатляющим докладом. Достаточно сказать, что в экономику ЕАО китайская корпорация в ближайшие пять лет обещает вложить почти 18 млрд рублей. После ввода в строй всех запланированных предприятий агропарк намерен в год выпускать продукции на 3 млрд рублей в нынешних ценах и платить в областной бюджет в виде налогов примерно 400 млн рублей. Намерения китайских предпринимателей простираются на все муниципальные образования ЕАО, кроме Облученского района, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Михаила Клименкова в еженедельнике "Ди Вох".

"В селе Партизанском Смидовичского района ЕАО они предполагают реконструировать свиноферму, увеличив имеющееся здесь трехтысячное поголовье до 27 тысяч голов. В районе, расположенном между Хабаровском и Биробиджаном, планируется построить тепличный комбинат общей площадью две тысячи гектаров. Здесь же в ближайшие год-два должны появиться убойный цех и комбикормовый завод.

Масштабные проекты обещает осуществить "Весна" в Ленинском районе: до 2020 года запустить в строй комплекс по выращиванию крупного рогатого скота мясной породы на 5 тысяч голов; построить мощный завод по сушке и хранению зерна; задействовать примерно 35 тысяч гектаров пашни, которая будет использоваться и для товарного производства сельскохозяйственной продукции, и как опытное поле для испытания и выращивания семян новых сортов. В том же Ленинском и в соседнем Октябрьском районах предполагается возвести современные сельскохозяйственные транспортно-логистические центры со складскими помещениями, лабораториями тестирования продукции, торговыми центрами и даже выставочным залом.

Еще более масштабные проекты намечает китайская компания в Биробиджане и пригородном районе. Например, построить свинокомплекс, плановая мощность которого сегодня кажется фантастической: на убой будут идти триста тысяч свиней в год. Для переработки мяса в областном центре намереваются поставить высокопроизводительный убойный цех с последующей переработкой мясной продукции. Только на этот проект предполагается потратить 1,3 млрд рублей. Китайцы намерены восстановить и оснастить новым оборудованием элеватор, уже лет двадцать простаивающий вблизи села Птичник.

Надо сказать, что доклад я выслушал с некоторой долей недоверия. О масштабных агропроектах с участием иностранного капитала правительство ЕАО сообщало неоднократно. Часть из них уже похоронена, несколько находятся в длительной стадии разработки и поиска инвесторов. Однако, в отличие от других подобных презентаций, господин Юй Дахай доложил о том, что для выполнения плана "Агропромышленный парк “Весна” в ЕАО" создается инвестиционная корпорация, войти в которую выразили согласие солидные компании из провинций Хэбэй, Хунань, Хэйлунцзян, а также из Пекина и Шанхая. Более того, уже набран штат руководителей основных подразделений корпорации, и целый отряд их присутствовал на презентации.

Но самым многообещающим является то, что план "Весны" уже начал осуществляться. В зале присутствовал Денис ШЕНЦОВ – директор агрокомплекса "Тунгусский", одного из подразделений корпорации. В него входит и реконструируемая свиноферма в селе Партизанском.

– Работы идут полным ходом, – заверил Денис Александрович. – Приезжайте, посмотрите.

Я последовал его совету...

Агропарк

Агропарк . Фото: интернет-портал

В Партизанское пришла "Весна"

На этом предприятии в течение более тридцати лет я бывал неоднократно. В советский период это была довольно крупная птицефабрика. Командировки в Партизанское были одними из самых полезных. Отсюда можно было привезти домой купленные в прифабричном магазине яйца и синие, жесткие после варки, но тоже дефицитные куриные тушки. То, что производили на фабрике, поступало в основном в хабаровские магазины. В биробиджанских – яйца и кур лишь изредка "выбрасывали".

После ликвидации "Птицепрома" – мощного подразделения Министерства сельского хозяйства РФ, и банкротства Биробиджанского комбикормового завода фабрика тихо захирела. И помещения, где когда-то располагалось многотысячное куриное поголовье (а их больше десяти) были бы разрушены, как это произошло с фермами в большинстве сел автономии, если бы в 2003 году их не выкупила хабаровская предпринимательница Ирина Ма. Задействовала она только несколько птичников. В одних содержались куры-несушки, другие переоборудовали под свинарники. Незадействованные помещения не забросили, а по-хозяйски законсервировали и охраняли от нашествий местных вандалов: Ирина Константиновна намеревалась со временем и их переоборудовать и заселить свиньями. Наконец, несколько лет назад был разработан проект свинокомплекса на 27 тысяч голов. Начались ремонтные и строительные работы. Не знаю, почему Ирина Ма решила продать хозяйство в Партизанском. Возможно, вытянуть в одиночку такой дорогостоящий проект у нее не хватило средств, а может, просто решила сосредоточиться на других делах – в Хабаровске она владеет несколькими предприятиями и заведениями. Этим летом животноводческий комплекс в Партизанском перешел к другим хозяевам. Он получил название агрокомплекс "Тунгусский", который входит в состав агропромышленного парка "Весна".

– За несколько месяцев в развитие этого хозяйства уже вложено около ста миллионов рублей, – проинформировал меня директор Денис Шенцов. – Поголовье свиней превысило три тысячи. Начата реконструкция помещений, которые до сего времени не были задействованы. В следующем году мы намерены потратить на реконструкцию не менее 200 млн рублей и довести поголовье до десяти тысяч. Будут построены комбикормовый и убойный цеха.

В том, что это не просто прожекты, я убедился своими глазами. Встретивший меня управляющий фермой Цзян провел по помещениям, в которых в чистоте (да, именно в чистоте!) и довольстве содержатся и массивные свиноматки, и новорожденные милашки-поросята, и подростки, которым в ближайшие месяцы предстоит набрать стандартный вес и отправиться в убойный пункт, и свиньи, уже готовые к этому.

Управляющий свинофермой в Партизанском товарищ Цзян

Управляющий свинофермой в Партизанском товарищ Цзян. Фото: интернет-портал

Активно ведутся и работы по реконструкции застоявшихся без дела бывших птичников. Восстанавливаются крыши, идет внутренняя перепланировка. Так что эта часть масштабного проекта "Весны" обретает вполне реальные очертания.

Серьезность намерений китайских инвесторов отмечают и в администрации Смидовичского района.

– Я еженедельно бываю в Партизанском и вижу, что их слова не расходятся с делами, – подтверждает начальник районного управления сельского хозяйства Михаил СВЯТОВЕЦ. – И мы будем оказывать всяческое содействие.

Осуществление проекта агропарка "Весна" в полной мере зависит и от того, получит ли он действенную поддержку областного правительства, муниципальных администраций. На совещании, где был проект представлен, заместитель председателя правительства ЕАО Владимир ОЩАНОВСКИЙ заверил, что область заинтересована в том, чтобы планы китайцев были реализованы. Ведь это не только даст дополнительные инвестиции в бюджет, новые рабочие места, но и станет весомым вкладом в решение продовольственной программы автономии", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Эксперимент по выращиванию риса "на сухую" проводят в ЕАО китайские земледельцы

"Подопытные" овощи выращивают селекционеры на сортоиспытательном участке в с. Валдгейм ЕАО

Урожай белого винограда, кишмиша, лимонника и фруктов зреет на дачах Биробиджана