Порадовать урожаем в будущем, возможно, смогут пострадавшие от паводка сельхозугодия ЕАО

Повысить плодородие почв призвана ведомственная целевая программа (ФОТО)

Восстановлением плодородия почв сельхозугодий, затопленных в результате прошлогоднего наводнения, займутся в ЕАО.  Для этого разработана ведомственная целевая программа, рассчитанная на 2014-2016 годы. Ее основные мероприятия - агрохимическое обследование почв, внесение органических и минеральных удобрений, глубокое рыхление и вспашка, дискование и боронование земель сельхозназначения. Тему эффективности их использования обсудил Координационный совет по регулированию земельных отношений, сообщили ИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства области.

Совещание провел вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов. По информации выступившего с отчетом заместителя начальника управления сельского хозяйства правительства области Геннадия Сироткина, анализ экономической эффективности использования земель сельхозназначения, посевных площадей, урожайности культур проводится ежегодно.

Геннадий Сироткин, Фото с места события из других источников

Геннадий Сироткин, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"По районам области показатели стоимости валовой продукции на один гектар пашни увеличиваются в зависимости от ее количества. Так, в Облученском районе этот показатель выше, чем в остальных. Из результатов проведенного анализа видно, что экономическая эффективность использования земли выше в муниципальных образованиях, занимающихся производством картофеля и овощей", - рассказал Геннадий Сироткин.

По его словам, один из важнейших вопросов - улучшение плодородия земли. ФГБУ "Станция агрохимической службы "Биробиджанская" ежегодно проводит агрохимическое обследование 30-ти тысяч гектаров. ФГУ "Россельхозцентр" также ежегодно обследует посевы на засоренность сорняками, распространение вредителей и болезней.

Координационный совет по регулированию земельных отношений, Фото с места события из других источников

Координационный совет по регулированию земельных отношений, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

В ходе обсуждения вице-губернатор обратил внимание руководства сельхозуправления на необходимость наведения порядка в организации учета использования земель, определении экономических показателей.

Геннадий Антонов, Фото с места события из других источников

Геннадий Антонов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"Мы не достигнем прогресса в этом направлении, если будем пользоваться дедовскими технологиями ведения сельского хозяйства", - сказал Геннадий Антонов.

Координационный совет обсудил тему эффективности использования земель сельхозназначения, Фото с места события из других источников

Координационный совет обсудил тему эффективности использования земель сельхозназначения, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Предстоит решать также проблему подготовки и закрепления в селе специалистов, ведь сейчас агрономов в хозяйствах почти не осталось. В целом вице-губернатор рекомендовал управлению выработать четкую стратегию работы по улучшению плодородия, определить направления господдержки для более высокой эффективности использования земли.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, сельхозтоваропроизводители Смидовичского района ЕАО ведут подготовку к началу весенней кампании, старт которой запланирован на первую декаду апреля.