Финансовую поддержку в размере 10-ти млн рублей получит МУП "Водоканал" в Биробиджане

Фоторепортажи

Финансовую поддержку в размере 10-ти млн рублей получит МУП "Водоканал" в Биробиджане

10 млн рублей финансовой поддержки получит в ближайшее время МУП "Водоканал" в Биробиджане. Решение о выделении субсидии единственному в областном центре предприятию, оказывающему услуги по водоснабжению и водоотведению, принято на внеочередном заседании городской Думы. Средства изысканы за счет сокращения расходных статей муниципального бюджета, передает корр. ИА EAOmedia.

заседание городской Думы , Фото с места события собственное

заседание городской Думы , Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОmedia

Как сообщил председатель Думы Павел Ворожбит, с просьбой об оказании помощи в муниципалитет обратилось руководство "Водоканала". При этом коммунальщики ссылались на угрозу банкротства предприятия.

Средства изысканы за счет сокращения расходных статей бюджета, Фото с места события собственное

Средства изысканы за счет сокращения расходных статей бюджета, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОmedia

"Это вызвало закономерные вопросы у депутатов, потому что буквально в прошлом году тариф на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению был поднят до экономически обоснованного. На совместном заседании постоянных комиссий мы подробно разбирались в возникшей на этом фоне ситуации. Оказалось, что угроза банкротства действительно есть", - рассказал Павел Ворожбит.

депутаты гордумы , Фото с места события собственное

депутаты гордумы , Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОmedia

По его словам, даже повышенный тариф не покрывает убытков, накапливающихся из-за неплатежей со стороны  недобросовестных потребителей, возникновения крупных аварий. Водопроводные сети изношены, напорный коллектор системы водоотведения также выходил из строя, потом еще пришлось платить миллионные штрафы за нанесения вреда экологии.

Финансовую поддержку в размере 10-ти млн рублей получит МУП Водоканал в Биробиджане, Фото с места события собственное

Финансовую поддержку в размере 10-ти млн рублей получит МУП Водоканал в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОmedia

Предприятию пока по-прежнему грозит арест счетов, отключение от электроснабжения. Это может самым неблагоприятным образом отразиться на жизнеобеспечении Биробиджана.

Предприятию пока по-прежнему грозит арест счетов, Фото с места события собственное

Предприятию пока по-прежнему грозит арест счетов, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко ИА ЕАОmedia

"Мы не можем оставить город без воды и водоотведения, поэтому приняли такое решение. Но "Водоканал" теперь должен представить нам программу действий, как и на что будут потрачены дополнительные средства", - сказал председатель Думы.