Грамотно подойти к выбору детского автокресла советуют специалисты автовладельцам из ЕАО
Фото: предоставлено магазином "KARI KIDS"

Грамотно подойти к выбору детского автокресла советуют специалисты автовладельцам из ЕАО

Качественная модель удерживающего устройства обеспечит безопасность и комфорт малыша во время езды (ФОТО)

Детские автокресла - абсолютная необходимость для семей, имеющих автомобиль. Они обеспечивают безопасность и комфорт ребенка во время езды. В зависимости от возраста и веса детей, автокресла подразделяются на несколько групп. О том, как правильно выбрать детское автокресло, в интервью корр. ИА ЕАОMedia рассказала Светлана Чугунова - администратор магазина "KARI KIDS", расположенного на третьем этаже торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Гигант" в Биробиджане.

- Светлана Александровна, одни из самых распространенных моделей автокресел рассчитаны на вес ребенка от 9-ти до 36-ти кг. Это автокресла так называемой группы 1/2/3. Расскажите, каковы их особенности?

- Данная группа автокресел, на самом деле, может быть разделена на три подгруппы:

1) от 9-ти до 15-ти кг (от 9-ти месяцев до 4-х лет);

2) от 15-ти до 25-ти кг (от 3-х до 7-ми лет);

3) от 25-ти до 36-ти кг (от 6-ти до 12-ти лет).

Так как все эти категории имеют схожую конструкцию и располагаются по ходу движения, то выпускаются преимущественно автокресла 2/3 (15-36 кг) и 1/2/3 (9-36 кг), являющиеся по сути трансформерами. То есть можно купить автокресло для детей от 9-ти кг, которое прослужит более 10-ти лет. Именно поэтому перед покупкой родители задаются вопросами, какие автокресла лучше и как их выбрать.

"KARI KIDS" предлагает качественные и недорогие автокресла

"KARI KIDS" предлагает качественные и недорогие автокресла. Фото: предоставлено магазином "KARI KIDS"

- Выбирая детское автокресло для ребенка, что стоит учитывать в первую очередь?

- Насколько оно подойдет к автомобилю. Прежде всего, детское автокресло должно обладать максимальным креплением. Оно может устанавливаться при помощи системы "ISOfix" или же при помощи штатных ремней. Современные автомобили практически все оснащены системой "ISOfix". Это предотвращает множество ошибок при установке детского автокресла, так как данная система считается наиболее эффективной. Конечно, кресло с подобной системой будет стоить намного дороже обычного. Однако оно намного безопаснее и родителям, которые беспокоятся за свое чадо, будет не жалко потраченных средств.

- Детское автокресло установлено. Что дальше?

- Необходимо проверить надежность фиксации кресла в правильном положении. Ведь неправильная установка сидения для вашего ребенка может привести к печальным последствиям. Особое внимание следует обратить на зазор, который образуется между спинкой автокресла и сидением. Он должен быть не более шести сантиметров. Если у кресла предусмотрена такая функция, как регулировка углового положения, то необходимо ее тщательно изучить. Важно, чтобы малыш чувствовал себя максимально комфортно в положении полулежа.

Также немаловажен тот, насколько автокресло понравилось ребенку. Если ваше чадо будет ощущать постоянный дискомфорт, то он будет крутиться, отвлекать водителя, капризничать. А это может повлиять на безопасность всех пассажиров. В итоге малыш может просто попытаться покинуть кресло. Именно поэтому перед установкой автомобильного кресла, дайте его опробовать.

Грамотно подойти к выбору детского автокресла советуют специалисты автовладельцам из ЕАО

Грамотно подойти к выбору детского автокресла советуют специалисты автовладельцам из ЕАО. Фото: предоставлено магазином "KARI KIDS"

- Светлана Александровна, на какие еще особенности при покупке автокресла Вы посоветуете обратить?

- В обязательном порядке на детском автокресле должна стоять маркировка. Именно поэтому при выборе моделей автокресел учитывайте не только его цвет, форму, но и наличие значка ECE R44/03. Также вы можете подобрать небольшие аксессуары для того, чтобы вовремя движение ребенок был хоть чем-то занят, например, цветомузыку. Если нет возможности устанавливать такие аксессуары, то стоит задуматься над тем, подходит ли это кресло вам и отвечает ли оно международным нормам.

Также выбирая детское автокресло стоит поинтересоваться у продавца результатами краш-теста. Не стоит покупать детские автокресла в комиссионных магазинах, так как оно могло пережить аварию, где ему был нанесен небольшой, но значительный урон. Изделие просто может не обеспечить необходимой защитой ребенка.

Качественное автокресло - залог комфорта и безопасности ребенка во время езды

Качественное автокресло - залог комфорта и безопасности ребенка во время езды . Фото: предоставлено магазином "KARI KIDS"

- Некоторые считают, что автокресло – вещь бесполезная, и ребенка вполне безопасно перевозить на руках. Как Вы относитесь к таким рассуждениям?

- Я уверена, что перевозить детей на коленках ни в коем случае не стоит, так как при дорожной аварии ребенок может получить сильную травму. К тому же у вас просто может не хватить сил удержать малыша. Также взрослый человек может задавить ребенка своим весом или перекрыть ему доступ кислорода.

Ездить в автомобиле без использования дополнительных устройств, пристегиваясь обычным ремнем безопасности могут дети ростом не ниже 145-150-ти см. При меньшем росте расположение ремня будет неправильным, то есть не обеспечит необходимый уровень безопасности.

- Многих родителей беспокоит вопрос, не испортится ли осанка ребенка из-за автокресла?

- В настоящем автомобильном кресле для ребенка должно присутствовать огромное количество регулировок, а замки не должны быть на видном месте. Они должны располагаться так, чтобы малыш их не достал.

В детском автокресле также должен быть подголовник. В противном случае голова ребенка будет сползать на бок. Не стоит одним ремнем пристегивать и себя, и ребенка. Не допускайте, чтобы дети стояли между спинками передних сидений. Чтобы избежать травмы шейного позвонка у малыша до года, не допускайте его перевозку вперед лицом, так как при торможении он будет испытывать очень сильную нагрузку именно на этот отдел.

Грамотно подойти к выбору детского автокресла советуют специалисты автовладельцам из ЕАО

Грамотно подойти к выбору детского автокресла советуют специалисты автовладельцам из ЕАО. Фото: предоставлено магазином "KARI KIDS"

- Для детей весом 22-36 кг и ростом от 135-ти см используют автомобильное сиденье-бустер. В чем его отличия от обычного автокресла?

- Сиденье-бустер относят к третьей группе автокресел по стандартной классификации по массе тела. Он отличается отсутствием задней и боковых стенок. Некоторые модели могут иметь подлокотники. По сути, бустер просто приподнимает ребенка до необходимого уровня для правильного расположения ремня безопасности. Кресло-бустер очень компактно, поэтому даже если ребенок еще помещается в обычное автокресло, многие родители предпочитают использовать детский бустер в машине, занимающий немного места.

- Светлана Александровна, что бы Вы посоветовали тем, кто желает приобрести качественное автокресло по разумной цене?

- Цена детских автокресел зависит от производителя и модели. Купить недорогое автокресло высокого качества можно в детском магазине "KARI KIDS", который расположен на третьем этаже ТРЦ "Гигант". Сейчас на все автокресла действует скидка 20%.

- Спасибо за Ваши ответы.

Сэкономить на покупке детского автокресла - проще простого

Сэкономить на покупке детского автокресла - проще простого. Фото: предоставлено магазином "KARI KIDS"

Напомним, на сайте информагентства EAOMedia запущен проект "Шоппинг в Биробиджане". В нем собраны новости, которые помогают потенциальным потребителям совершать правильные и экономные покупки. Кроме того, в рамках проекта можно узнать о наиболее востребованных товарах, сравнить цены, качество обслуживания и многое другое. Проект можно посмотреть ЗДЕСЬ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почувствовать себя Пикассо и Дали смогут биробиджанские рукодельницы 

Шанс выгодно обновить домашнюю утварь появился у биробиджанских хозяек 

Найти реальную мебель в Интернете поможет биробиджанцам магазин "Купи для дома" 

Поклонникам туризма из ЕАО специалисты советуют тщательно готовиться к отдыху на природе 

Шлейф пряных нот пачули и пиона превратит в роковую соблазнительницу любую биробиджанку 

"Улетный" транспорт для биробиджанских малышей – от юркой трости до чудо-трансформеров