Выпуск мальков
Фото: ГТРК "Бира"

Мальки кеты из рыбзаводов ЕАО готовы к "большому плаванию"

Рыбоводы завершают выпуск молоди в водоемы

Бизнес

18.04.2014

Мальки амурской кеты, выращенные на рыбоводных заводах ЕАО, готовятся выйти на большую воду. В настоящее время завершается процесс выпуска молоди в открытые водоемы, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

Осенью 2013 года в инкубаторы предприятия было заложено около 30 млн икринок. Завод постоянно расширяет свои площади - стремится использовать природные нерестилища. Для этого идеально подходят местные Большие ключи. Зимой водоем не замерзает, сохраняя постоянную температуру. Осенью в озере очистили дно, установили защиту от хищной рыбы и птиц. После выклева молодь быстро набирает вес. В этом году для удобства здесь установили автоматические кормушки с таймером.

Выпуск мальков в водоем произвели в феврале. Теперь молодь должна набрать необходимый вес, чтобы покинуть место выклева и отправиться в большое плавание.

"Молодь достаточно здоровая, хорошая, полноценная, пугливая, как естественная молодь, только у нас она покрупнее, чем в естественных водоемах", - сказала директор Тепловского и Биджанского рыбоводных заводов ФГУ "Амуррыбвод" Наталья Антипова.

 Предприятие работает на привозном сырье, оно поступает с Гурского завода под Комсомольском. Искусственное воспроизводство - всего лишь часть процесса восстановления естественной популяции амурской кеты.

По словам рыбоводов, можно только мечтать о собственном рыбном стаде, которым  славились предприятия 20 лет назад.