День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Запах фекалий в самом центре Биробиджана: нечистоты сливают в КНС рядом с филармонией
09:30
За покупками с выгодой - в гипермаркет "Маяк"
09:30
Восстановлено движение пассажирских автобусов по всем направлениям в ЕАО
09:10
29 марта в календаре: День юриста ВС России и владельцев малого бизнеса
09:00
Эти сказки в СССР читал каждый ребенок, вспомните хотя бы 4/8? – ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Лидеров качества-2015 определяют в ЕАО

Корреспондент газеты "Биробиджанская звезда" в составе конкурсной комиссии побывала на некоторых предприятиях, подавших заявку на конкурс
18 апреля 2015, 12:00 Бизнес Честно о кризисе

Конкурс "Лидер качества ЕАО" проводится ежегодно. В этом году он приурочен к 90-летию Росстандарта и грядущему  80-летию регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в ЕАО. На конкурс было подано 22 заявки от производителей товаров и услуг. Корреспондент газеты "Биробиджанская звезда" Вера Кравец стала членом конкурсной комиссии. Вместе со специалистами управления экономики правительства ЕАО и областного центра стандартизации, метрологии и испытаний они осмотрели множество предприятий. Своими впечатлениями Вера Кравец поделилась с читателями, сообщает ИА ЕАОmedia.

"Некоторые объекты, которые мы посетили, оставили у меня только хорошие воспоминания, другие же – чувство недоумения и сомнения  в адекватности  управляющего персонала.

Производители должны были доказать, что их товар или услуга доступны, имеют высокие потребительские свойства и хороший дизайн, экологичны и безопасны в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами, представленными на потребительском рынке. Кроме этого продукция должна иметь официальные сертификаты качества.

И я вам таки скажу, что странные дела творятся в нашей промышленности. Наша чулочно-трикотажная фабрика во времена глобального кризиса на предприятии заявляет на конкурс три экспериментальные линейки женской капсульной одежды для дома до 52 размера включительно. В каждой коллекции 12 предметов, и покупательница любого возраста и телосложения сама смогла бы собрать для себя идеальный комплект домашней одежды и красивого нижнего белья, потому что все предметы внутри комплекта отлично сочетаются. Можно выбрать, например, сорочку и халат, или домашние брюки с джемпером, или шорты с легкой майкой. Если эти коллекции, конечно, поступят в продажу. Пока они находятся в экспериментальном цехе, в продажу должны выйти частично в конце апреля. Потому что на предприятии - проблемы, ткань на пошив женской одежды они не могут закупить оптом в Турции, а покупают у отечественных перекупщиков по частям, пытаясь сочетать их друг с другом. Прошлогодние очень красивые детские колготки и носки до покупателей так и не добрались.

Обувной фабрике, я считаю, в этом году очень повезло. Вся обувь, благодаря росту доллара и юаня, сильно поднялась в цене, и наши местные зимние сапоги и ботинки вдруг перестали быть самым дорогим товаром в этом сегменте на рынке Биробиджана. Тем более что дизайнеры на фабрике теперь ловят все самые последние тенденции и желания покупателей. У них появились желтые спортивные ботинки по типу тимберлендов, очень популярные сейчас, и симпатичные женские ботиночки синего цвета (наконец, не традиционного черного). О том, что дела на фабрике идут не так плохо, свидетельствует недавно открывшийся в Улан-Удэ их новый фирменный магазин.

На конкурс в номинации "Промышленные товары для населения" вместе с обувью и женской одеждой местные предприниматели заявили мебель для ванных комнат без сертификатов качества и "прихожие" для маленьких квартир по очень антикризисным ценам. По биробиджанской мебельной фабрике вопросов у членов комиссии не возникло. А вот мебель для ванной, не имеющая всех нужных документов, конечно же, не смогла стать лидером качества в своем сегменте.

Вообще, было видно, что предприятия, готовясь к конкурсу, из года в год совершенствуются, нарабатывают мощности, придумывают новые товары. Особенно это было видно на предприятиях, которые участвовали в номинации "Производственно-техническое назначение". Вся продукция на этих производствах проходит ступенчатую систему менеджмента качества и пользуется заслуженным спросом на рынке.

Меня очень удивило, что на "Лидер качества ЕАО-2015" заявились только одна гостиница, только один ресторан и только одно частное охранное агентство. Если с производствами у нас в области не разгуляешься, то вот в количестве заведений в сфере услуг на душу населения наша область вообще впереди планеты всей. Видимо, на конкурс документы подавали изначально только те, кому не стыдно себя показать. Правда, некоторым не стыдно совсем незаслуженно. Наше единственное в городе кафе с фастфудом, которое так любит молодежь и дети, расположенное в бывшем гастрономе на Арбате, готовится к закрытию и сносу этого исторического здания. Но перед своими строительными "каникулами" они вдруг решили заявиться на конкурс лидеров качества. Члены комиссии были неприятно "удивлены" чистотой полов и столов в кафе, неизменным запахом жареной пищи, который моментально впитывается в одежду, и шторами, повешенными на канцелярских скрепках.

Самые приятные впечатления оставила наша пищевая промышленность – качественная молочная продукция, колбаса, газированная вода из Николаевки, булочки и пирожные от биробиджанских производителей. Здесь члены комиссии оценивали продукцию еще и как покупатели – с точки зрения внешнего вида и вкуса, соотношения цена-качество. Вопросы возникли только по питьевой артезианской воде, которая добывается из скважины на Птичнике. Предприятие совсем еще начинающее, новый хозяин там работает только один месяц, но они уже успели наработать себе достаточную клиентскую базу по доставке воды на дом и в офис в 19-литровых канистрах. А вот разливаемые вручную бутылки меньшего объема на рынке неконкуренто-способные – этикетки на них наклеивают вручную, воду тоже наливают вручную. На полке супермаркета они будут смотреться пока как дешевая подделка. У предприятия сейчас есть планы поставить в Биробиджане автоматизированную линию по розливу питьевой воды в мелкую и крупную тару. Тогда, возможно, мы в магазинах  и воду сможем покупать от наших производителей.

Объявление победителей конкурса и награждение состоится в мае, в их профессиональный праздник – День предпринимателя. Награды им вручит региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Еврейской автономной области. Но главным бонусом для предпринимателей станет право использовать знак "Лидер качества ЕАО" на упаковке и в рекламе своего товара или услуги.

Далее все наши производители смогут принять участие во всероссийском этапе этого конкурса и попасть в красочный каталог "Сто лучших  товаров России". В прошлом году четыре производителя из ЕАО стали лауреатами всероссийского этапа. В этом году, по предварительным данным, пять предпринимателей планируют поучаствовать и так заявиться на всероссийском уровне", - говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ИА EAOmedia стало "Лидером качества ЕАО-2014" в номинации "Информационные услуги"