Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Вопросы стабилизации экономики и социальной сферы обсудили в правительстве ЕАО

Коррективам подвергнуты пункты плана, касающиеся издержек бизнеса, сферы жилищного строительства, мер поддержки отдельных категорий населения
18 апреля 2015, 14:40 Бизнес Честно о кризисе

На совместном заседании рабочих групп "Доходы и расходы бюджета области, финансово-кредитная система", "Снижение напряженности на рынке труда и обеспечение выплаты заработной платы, социальная поддержка граждан", "Инвестиционная политика, поддержка малого и среднего предпринимательства", действующих при Комиссии по рассмотрению вопросов обеспечения устойчивой работы экономики и социальной стабильности в ЕАО обсужден ряд вопросов, направленных на стабилизацию экономики и социальной сферы области. Речь шла о проекте скорректированного Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности ЕАО в 2015 году, в который вошли предложения органов исполнительной власти области и Министерства труда и социального развития РФ, сообщили ИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Коррективам подвергнуты пункты плана, касающиеся издержек бизнеса, сферы жилищного строительства, мер поддержки отдельных категорий населения. В частности, разработан проект областного закона о налоговых каникулах, что позволит снизить налоговую нагрузку на малые и средние предприятия. Предусмотрено увеличение мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Государственным заказчикам рекомендовано увеличить объем закупок у субъектов малого и среднего бизнеса в размере до 25% совокупного годового объема.

В сфере жилищного строительства предусмотрено участие Еврейской автономной области в программе "Жилье для российской семьи", что позволит до 1 июля 2017 года ввести на территории области 25 тысяч кв.  метров жилья.

Раздел "Обеспечение социальной стабильности" дополнен мерами государственной поддержки семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, малоимущим семьям с детьми за счет средств материнского капитала, предоставления единовременной денежной выплаты участникам Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны и др.

Также предусмотрена разработка региональной программы Еврейской автономной области "Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда области, подготовка мер по обучению, переподготовке, стимулированию привлечения квалифицированной рабочей силы на предприятия и в организации области.

Начальник управления экономики Галина Соколова проинформировала о том, что в результате мониторинга экономической обстановки наблюдается спад экономической активности на ряде предприятиях области, что связано со снижением объемов заказов, снижением покупательской способности населения. Одной из основных проблем хозяйствующие субъекты считают недостаточность собственных средств и высокие ставки по банковским кредитам. Отмечено незначительное снижение численности работающих граждан.

Рабочей группой по оптимизации бюджетных расходов предложены к сокращению бюджетные ассигнования областного бюджета на общую сумму 199,7 млн рублей за счет выявления и сокращения неэффективных затрат. Предложение рассмотрено на заседании областного правительства и соответствующие изменения уже внесены в закон об областном бюджете на 2015 год.

По информации, озвученной на совместном заседании рабочих групп, управляющим Биробиджанским отделением № 4157 филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации Алексеем Зарубиным, на сегодняшний день ситуация с кредитованием следующая. В прошлом году ставка для крупного среднего бизнеса составляла 14%, для малого – 16-18%. С повышением в минувшем году ключевой ставки они изменились, но если сравнивать февраль и апрель 2015 года, то процентная ставка с 24-26% снизилась до 20-22% (для малого бизнеса). По словам Алексея Зарубина, приоритеты по кредитованию промышленного сектора, торговли, крестьянско-фермерских хозяйств остались прежними, вся продуктовая линейка и требования для получения кредитов не поменялись как для населения, так и предпринимателей, строителей, сельхозпроизводителей, никаких препятствий, высоких процентных ставок нет. Однако, по словам управляющего отделением банка, несмотря на встречи, проведенные с различными потенциальными заемщиками, спроса на банковские кредиты практически нет. Отмечается лишь некоторый рост на рынке ипотечного кредитования первичного жилья. В этой связи рекомендовано давать больше информации об условиях кредитования.

Еще одним решением совместного совещания рабочих групп при Комиссии по рассмотрению вопросов обеспечения устойчивой работы экономики и социальной стабильности в Еврейской автономной области предусмотрено проведение ежемесячного мониторинга исполнения региональных "дорожных карт" в части сохранения уровня средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы к уровню средней заработной плате в регионе в 2014 году, который будет вестись в разрезе учреждений.

1429357218