Свыше 9-ти млн рублей задолжали работодатели ЕАО своим подчиненным

По официальным данным, десятки хозяйствующих субъектов области задерживают или не выплачивают работникам зарплату

Бизнес

18.07.2014

Официальная задолженность по зарплате на предприятиях и в организациях ЕАО составила свыше 9,68 млн рублей на начало июля. По данным органов статистики и оперативной информации надзорных органов, в черный список попали десятки хозяйствующих субъектов, которые задерживают или вовсе не выплачивают работникам жалованье. Между тем в этом году 450-ти гражданам после вмешательства областной Госинспекции труда все же выплатили их "кровные", сообщил корр. ИА EAOmedia заместитель руководителя инспекции Александр Гарнага.

Александр Гарнага
Александр Гарнага

заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЕАО

Автор фото: http://eao.ru

"По данным статистики, размер задолженности в целом по региону составил чуть более 1 млн рублей. Она сформировалась на транспортных предприятиях Ленинского района, находящихся в стадии банкротства (конкурсное производство), ФГУП "Башмак". В последнем проводится работа по снижению задолженности, и на 1 июля она составила всего 52 тысячи рублей в отношении двух человек, поэтому есть вероятность, что организация рассчитается со своими работниками в июле. В статистике появился новый фигурант - ГП ЕАО "МТС "Биробиджанская". К сожалению, эта организация задолжала 41 работнику 840 тысяч рублей.

Мы постоянно расширяем источники получения информации. В рамках взаимодействия со Службой судебных приставов, мы получаем сведения о задолженности, установленной решениями судов и находящейся на исполнении. По нашим оперативным данным, задолженность сформировалась еще у 17-ти хозяйствующих субъектов. Общая сумма составила 8,58 млн рублей. Выходит, суммарная задолженность составила 9,68 млн рублей.

Надо сказать, что в первом полугодии 2014-го по требованию Государственной инспекции труда 450-ти работникам было выплачено 2,8 млн рублей задержанной зарплаты. Также мы выяснили, что еще 64 человека получали зарплату ниже МРОТ, и после нашего вмешательства им сделали доплату в размере 203-х тысяч рублей. Нарушители не остались безнаказанными. Наложено 140 административных штрафов (на должностных, физических лиц и прочих) на общую сумму 2,2 млн рублей".

Напомним, ИА EAOmedia сообщало о том, что официальная задолженность по зарплате в мае на предприятиях ЕАО составила около 12-ти млн рублей. Черный список, к удивлению местных властей и надзорных органов, возглавило КФХ "Тарасенко", недоплатившее своим работникам 6,3 млн рублей.

Ранее уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц ООО "Ресурсэнерго" в Облученском районе ЕАО. Предприятие, по данным Госинспекции труда, задолжало своим работникам более 800 тысяч рублей.