Фермеры Смидовичского района ЕАО приступили к весенне-полевым работам раньше срока

Этому поспособствовало жаркое начало сезона

Бизнес

19.04.2014

В первой декаде апреля, благодаря жаркому началу весны, земля в полях практически подсохла и фермеры решились приступить к весенне-полевым работам раньше намеченных сроков, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на муниципальную газету "Районный вестник".

"По словам заместителя главы КФХ "Ильюшко А.И." Ивана Ильюшки, техника хозяйства вышла в поле пятого апреля. Тогда же был посеян ячмень на площади 102 гектара. К десятому апреля 50 гектаров засеяны пшеницей. На 16 апреля ею уже заняты 115 гектаров земли. Ведутся подготовительные работы на земле под будущие посевы. Всего же различными сельхозкультурами (соей, зерновыми и т.д.) в этом хозяйстве хотят занять полторы тысячи гектаров. В полном объёме закуплено и получено 150 тонн минеральных удобрений. Хозяйство обеспечено необходимым количеством топлива, ждут поступление новой техники – тракторов "Беларусь" и "ЧТЗ".

Приступили к посеву семян пшеницы и в крестьянском (фермерском) хозяйстве "Пискун О.Ю.". На 17 апреля здесь пшеницей заняты 120 гектаров при фактическом плане 155 гектаров. Также планируется посеять на 150 гектарах овёс и на 100 гектарах – кукурузу. Сейчас в хозяйстве ведутся подготовительные работы к предстоящим посевам и получают недостающие тонны минеральных удобрений.

Всего на полевых посевочных работах будут задействованы 142 трактора, 33 плуга, 14 зерновых и 43 соевых сеялок, 20 борон. В полном объёме закуплено топливо. Все работы будут произведены за свой счёт, без привлечения заёмных средств.

В теплицах КФХ "Аликина С.В." и "Старосельцев В.И." вовсю набирает силу рассада овощей. В хозяйстве Владимира Ивановича уже появились небольшие огурчики, дней через десять здесь планируют собрать первый урожай.

Фермеры района весенние полевые работы начали и теперь ждут "милостей от природы". Два последних года она их не однажды подводила", - говорится в статье.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, территория посевных площадей в ЕАО увеличивается из года в год.