Уголовное дело по факту невозврата 16-ти млн рублей из Китая возбудила таможня в ЕАО

Российская организация перевела 900 тысяч долларов авансом своему зарубежному партнеру, однако часть товара из КНР так и не поступила

Уголовное дело по факту невозврата денежных средств в размере более 16-ти млн рублей возбудила Биробиджанская таможня. Российская организация перечислила авансовыми платежами свыше 900 тысяч долларов США на счет своего зарубежного партнера. На эту сумму он должен был поставить товар из Китая. В течение 10-ти месяцев было ввезено продукции на 490 тысяч долларов. Затем поставки в рамках контракта прекратились, сообщила ИА ЕАОmedia сотрудник пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

"По условиям контракта, денежные средства должны были быть возвращены в случае непоставки товара по окончании действия контракта. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации).

В соответствии с санкцией статьи, совершенное деяние наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы до 3-х лет", - рассказала Елена Вербицкая.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, запрещенную к вывозу желчь медведя обнаружила у гражданина Китая служебная собака в пункте пропуска Нижнеленинское ЕАО. Другая собака, уже в пункте пропуска Амурзет, унюхала у двух жителей Поднебесной крупную партию сигарет, превышающую допустимые нормы.