Овощи на Центральном рынке Биробиджана не подешевели даже в пик сбора урожая

Фоторепортажи

Овощи на Центральном рынке Биробиджана не подешевели даже в пик сбора урожая

Массовый сбор урожая не привел к существенному понижению стоимости сельхозпродукции на Центральном рынке Биробиджана. При этом покупательская способность населения остается низкой, жалуются продавцы. По их словам, существенную конкуренцию местным ЛПХ составляют крупные магазины, полки которых завалены дешевой импортной продукцией, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

Центральный рынок Биробиджана – это своего рода катализатор экономической ситуации в стране и регионе. Как только рубль дешевеет по отношению к другим валютам, цена на многие виды продукции тут же растет. Хотя биржевый курс никак не сказывается на выращивании овощей, тем не менее у продавцов своя арифметика. Многие овощеводы и вовсе не утруждают себя переписыванием ценников. Стоимость определяют на месте и не всегда в пользу покупателей. Такой избирательный подход нравится не всем. А когда покупатели узнают реальную цену товара, некоторые впадают в ступор.

Покупатель Ирина Макарова жалуется:

- Сейчас осень и можно было бы и дешевле сделать те же помидоры. Ну, куда это 90 рублей за килограмм? А видела еще дороже, за 300 рублей! Это очень дорого!

Ирина Макарова

Ирина Макарова. Фото: ГТРК "Бира"

По 50 рублей за килограмм, как это было летом, картофель сегодня никто не покупает, стоимость несколько снизилась. По остальному сельхоз ассортименту – ценовой диапазон остался на летнем уровне. Есть овощи по прошлогодней цене.

Овощи на центральном рынке Биробиджана не подешевели даже в пик сбора урожая

Овощи на центральном рынке Биробиджана не подешевели даже в пик сбора урожая. Фото: ГТРК "Бира"

- Вот, например, мы как продавали домашний салат по 30 рублей, так в этом году так и продаем. Цены на домашнюю продукцию в принципе не растут. Свои товары хочется продать или же они пропадут на грядке. Пусть лучше люди кушают, - рассказывает владелица ЛПХ Ирина Короткевич.

Ирина Короткевич

Ирина Короткевич. Фото: ГТРК "Бира"

Впрочем, многолюдность здесь только в выходные. В будние дни – редкие покупатели. Увы, Центральному рынку, который сворачивает свою работу к 17.00, трудно конкурировать с магазинами и гипермаркетами, работающими допоздна, да и цена на импортные овощи не в пользу местных, но у торговцев свои доводы в защиту своей продукции.

Овощи на центральном рынке Биробиджана не подешевели даже в пик сбора урожая

Овощи на центральном рынке Биробиджана не подешевели даже в пик сбора урожая. Фото: ГТРК "Бира"

- Мы не используем никакие нитраты, нитриты. Кроме такого  органического удобрения, как навоз, мы больше ничего не используем, а там сыплют столько всякой химии, что это потом есть нельзя! Кто не понимает, есть это круглый год. А ведь у них есть возможность есть чистые продукты, свежие и домашние,  - с гордостью признается владелица ЛПХ Татьяна Кирсанова.

Татьяна Кирсанова

Татьяна Кирсанова. Фото: ГТРК "Бира"

Торговля рыбой на рынке не слишком бойкая: точек реализации немного. Да и, к примеру, свежая кета на четверть дороже той, которую предлагают заезжие коробейники по всему городу прямо с колес.

Торговля рыбой на рынке не слишком бойкая

Торговля рыбой на рынке не слишком бойкая. Фото: ГТРК "Бира"

Манят изобилием мясные ряды. На прилавках все гастрономическое разнообразие: окорок, филе, грудинка, сало свежее и соленое, говядина, свинина и субпродукты на любой вкус и карман. Как уверяют продавцы, периодически заходят люди со средним достатком и даже пенсионеры.

Анжела Савчук продавец мяса на биробиджанском Центральном рынке рассказывает:

- Цены у нас совсем не поднялись по сравнению, например, с рыбой. Какие были, такие уже несколько лет и держатся. Ведь если мы поднимем цены, народ начнет к нам меньше ходить. Тогда покупатели берут замороженное мясо. Не хочется терять клиентуру.

Мясо по карману далеко не всем

Мясо по карману далеко не всем. Фото: ГТРК "Бира"

Модный термин "импортозамещение" на рынке каждый понимает по-своему. Одни, пользуясь случаем, разоряют покупателей. Другие стараются сделать цену приемлемой. Так или иначе, последнее слово приобретать или нет, остается за потребителем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Максимальные цены на некоторые продукты питания могут установить в ЕАО 

Минимальный набор продуктов питания в ЕАО вырос в цене на 6% с начала года 

Желание отведать жареных грибов и голубики заставит раскошелиться жителей Биробиджана 

Взлет цен на продукты питания предприниматели Биробиджана объясняют высоким курсом доллара