Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Ресторан "Восток" молодой бизнесвумен из Биробиджана оказался "одной ногой в могиле"

Из-за невыплат по аренде владелец помещений расторг договор с Любовью Праздничных и закрыл доступ в старейшее заведение общепита (ФОТО)
20 ноября 2015, 17:00 Бизнес Честно о кризисе
Ресторан "Восток" молодой бизнесвумен из Биробиджана оказался "одной ногой в могиле" ИА ЕАОMedia
Ресторан "Восток" молодой бизнесвумен из Биробиджана оказался "одной ногой в могиле"
Фото: ИА ЕАОMedia

Старейший в Биробиджане ресторан "Восток", который через несколько лет должен отметить полувековой юбилей, оказался в крайне незавидном положении. Еще с лета он не работает в силу различных обстоятельств (претензии Росподребнадзора, затянувшийся ремонт...), однако теперь под вопросом и вовсе оказалось его дальнейшее существование. Новая хозяйка заведения общепита Любовь Праздничных задолжала арендодателю – руководству центральной гостиницы – внушительную сумму. В итоге владельцы помещений подали судебный иск с требованием расторгнуть договор аренды помещений. Арбитражный суд, в том числе апелляционной инстанции, эти требования поддержал. Сейчас доступ в "Восток" для молодой бизнесвумен заблокирован. Финансовые претензии в адрес госпожи Праздничных, тем временем, звучат и со стороны прежних владельцев ресторана. Свой бизнес они продали в рассрочку по цене 3,7 млн рублей, но, по их словам, до сих пор так не увидели этих денег, передает корр. ИА ЕАОMedia.

В марте 2015 года общество с ограниченной ответственностью "Эврика", больше известное горожанам как ресторан "Восток", было продано биробиджанской бизнес-леди Любови Праздничных. Продавцом выступила предприниматель Мария Ковальская, которая на тот момент уже многие годы владела старейшим в ЕАО заведение общепита вместе со своей дочерью Светланой Руль.

"Любовь Сергеевна долго к нам ходила, присматривалась. Сказала, что является бухгалтером и ведет много фирм, работает администратором в другом ресторане, очень хорошо знает этот бизнес и хочет приобрести "Восток". Как раз в это время, в силу семейных обстоятельств, у нас появилось желание передать его в хорошие руки", - рассказывает индивидуальный предпринимать  Светлана Руль.

При продаже "Востока" к "семейным обстоятельствам" какие-либо проблемы с ресторанным бизнесом не прилагались, говорит Светлана Борисовна. Предприятие, отмечает она, зарекомендовало себя исключительно с положительной стороны - бери и развивай, было бы только желание…

Ресторан "Восток" молодой бизнесвумен из Биробиджана оказался "одной ногой в могиле"

Ресторан "Восток" молодой бизнесвумен из Биробиджана оказался "одной ногой в могиле". Фото: ИА ЕАОMedia

"Имелось очень много торговых точек – и на улице, и в ЦУМе работало кафе. Мы регулярно принимали участие во всевозможных выставках, ярмарках. Сохраняя еврейские традиции, наш ресторан действовал. Даже когда в Биробиджан приезжала Лариса Долина с концертами, она пришла к нам и сказала, что такой вкусной еврейской кухни раньше нигде в мире не ела. Мы также обслуживали президента России, когда этот пост занимал Дмитрий Медведев. Затем обслуживали его, когда он был премьер-министром. Кормили и президента Владимира Путина, когда он проезжал по территории ЕАО. В общем, мы работали по самому высокому протоколу, и ни одного нарекания не было", - уверяет Светлана Руль.

Договор купли-продажи с госпожой Праздничных заключили на условиях рассрочки с ежемесячным платежом 155,7 тысячи рублей. Согласно документу, свой бизнес теперь уже прежние владельцы оценили в 3,73 млн рулей. Причем бизнес-леди Праздничных уже на старте получила определенную фору - первый взнос по рассрочке необходимо было сделать не через месяц с момента заключения договора, а только в августе.

Впрочем, уже через пару месяцев прозвучали первые "тревожные звоночки", когда в преддверии Пасхи Светлана Руль узнала, что ресторан "Восток" не будет выпекать традиционные для православного праздника куличи.

"Я поинтересовалась у Любови Сергеевны, почему они не выпекают куличи? А наши куличи, отмечу, были одними из лучших в городе, мы ежегодно их делали на святой воде, это была уже многолетняя традиция. Ответ, который я услышала от Любови Праздничных, меня поразил. Она сказала, что такой мелочевкой не занимается. Для нее это было просто мелочью. Все кафе, которые работали в городе и ЦУМе, она закрыла. Хотя я ей много раз объясняла - для того, чтобы ресторан приносил доход, необходимо иметь точки реализации. Курочка клюет по зернышку, как говорится", - рассуждает Светлана Руль.

Однако это, как выяснилось, были только "цветочки". "Ягодками" стала незаконная, по мнению Светланы Руль, продажа имущества ООО "Эврика" и отсутствие платежей по предоставленной в рамках договора купли-продажи рассрочки.

"Ни одного взноса по договору она нам так и не заплатила. Кроме того, она, не являясь собственником имущества ООО "Эврика", начала его продавать, назвав хламом. Хотя права на продажу имущества она не имела, пока не рассчитается полностью по договору. Импортную морозильную камеру на 20 тонн продукции, которая стоит 1,2 млн рублей, она продала за 200 тысяч рублей, действующие печи она вывезла на металлолом. У нас было очень много посуды, мы обслуживали банкеты на 250 человек. Сейчас от этой посуды остались крохи", - сетует прежняя владелица "Востока".

Ресторан "Восток" молодой бизнес-вумен из Биробиджана оказался "одной ногой в могиле"

Ресторан "Восток" молодой бизнес-вумен из Биробиджана оказался "одной ногой в могиле". Фото: ИА ЕАОMedia

В недавней беседе с корреспондентом информагенства ЕАОMedia Любовь Праздничных рассуждала о проводимом в ресторане ремонте и своих далеко идущих планах "наступления на "Восток".

"Не скажу, что у нас сильно изменится интерьер, однако поменяется цветовая гамма. На кухне мы поменяли плитку на полу, сделали там генеральную уборку. Также проводится замена потолков, радиаторов отопления. Делаем это, так как качество коммуникаций было отвратительное. Кроме того, меняем всю электрику, освещение, обновляем покрытие стен. Сначала думали, что не будем их трогать, но в итоге пришлось все обдирать до первоначального материала. Пока ресторан не работает, но мы надеемся, что скоро он распахнет свои двери.

Рестораном "Восток" мы больше не будем однозначно. Название ресторана поменяется, у нас уже есть варианты. Но пока что это секрет. Переименоваться решили не просто так. Дело в том, что мне, новому владельцу, сейчас припоминают все старые "грехи", которые были у этого ресторана", - поведала тогда Любовь Сергеевна.

У Светланы Руль, между тем, свой взгляд на "Восток". Говорит, ресторан к тому времени менялся не по дням, а по часам. Но вот в какую сторону вели его эти перемены?

"Она заявляла, что делает ремонт. Ломала, крушила все, что может. Ободрала стены, выломала все замки, хотя ключи ей передали. Я ее спросила – зачем вы, Любовь Сергеевна, хороните действующий бизнес? Так ведь нельзя! Мне стыдно перед теми людьми, с кем мы раньше работали, что за восемь месяцев ресторан просто похоронили. И вроде бы она хочет работать, но то ли не может, потому что не рассчитала свои силы, либо же просто не умеет и не хочет учиться. Я неоднократно предлагала ей свою помощь, просила обращаться, если что-то потребуется. Но результата это не принесло", - подчеркивает Светлана Борисовна.

Таким однажды увидел ресторан "Восток" народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Таким однажды увидел ресторан "Восток" народный корреспондент ИА ЕАОMedia. Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Высказалась она и насчет "грехов прошлых владельцев", и по поводу желания госпожи Праздничных переименовать ресторан из-за этих самых "грехов":

"Возможно, новое название привлечет новых клиентов. Но сегодня растеряли и старых, так что переименовывать уже нечего. Каково было мое удивление, когда известный и за пределами ЕАО наш еврейский зал превратился не понятно во что. В две стены (с одной стороны минора, с другой – свиток Торы) она вбивает гвозди, вешает веревку и сушит на ней кухонные тряпки… И при этом обливать грязью предыдущих хозяев, я считаю, просто непорядочно. 

Люди с предприятия поувольнялись, потому что зарплату они не получали. А за неуплату коммунальных платежей в ресторане отключили горячую воду, возникли проблемы с Роспотребнадзором".

Таким однажды увидел ресторан "Восток" народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Таким однажды увидел ресторан "Восток" народный корреспондент ИА ЕАОMedia. Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Напомним, в конце лета суд разрешил ресторану "Восток" продолжить работу. Ранее заведение было закрыто из-за  большого количества грубых нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Они были выявлены после плановой проверки ООО "Эврика". В межрайонный отдел судебных приставов поступило постановление суда о приостановлении деятельности ООО на 60 суток. Приставы опечатали помещение ресторана и все производственное оборудование.

Несмотря на запрет, ресторан продолжал свою деятельность. За неисполнение законных требований было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с "Эврики" в размере 50-ти тысяч рублей и предупреждение об уголовной ответственности руководителя. После устранения предписаний Роспотребнадзора с производственного оборудования и входных дверей ресторана "Восток" печати были сняты. Однако заведение не открылось. Любовь Праздничных затеяла там ремонт, о котором, кажется, все уже было сказано…

Таким однажды увидел ресторан "Восток" народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Таким однажды увидел ресторан "Восток" народный корреспондент ИА ЕАОMedia. Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Тем временем проблемы у "Востока" нарастали как снежный ком. Свои претензии к Любови Праздничных параллельно предъявило и руководство центральной гостиницы, в помещениях которой и базируется ресторан. Еще бы – какому арендодателю понравится, если вместо платежей его регулярно "сдабривают" обещаниями вот-вот рассчитаться?!

"Они требовали погасить долги, которые только накапливались. В итоге добиться выплат не удалось, через арбитражный суд с Любовью Сергеевной был расторгнут договор аренды, и на сегодняшний день, выиграв в апелляционной инстанции, руководство гостиницы просто выгнало ее из этих помещений, закрыв их на замок. Руководителя гостиницы я понимаю. Сегодня это лицо и города, и области. Но людям на данный момент негде даже позавтракать", - рассказала Светлана Руль.

Появление "блокпоста" на пути в  ресторан сама Любовь Праздничных считает настоящим ЧП.

"Это конкретное ЧП. Я вообще не понимаю, что происходит. Я проиграла апелляционный суд, но решения у меня на руках еще нет. Я собралась подавать кассационную жалобу. Но в результате была применена физическая сила. Меня вообще туда не пустили, а поваров, товароведа просто выгнали. Поменяли замки самостоятельно, отрубили свет. Вообще, судебные приставы должны это делать. Из-за этого я написала в полицию заявление на возбуждение уголовного дела за самоуправство руководства гостиницы", - говорит она.

Таким однажды увидел ресторан "Восток" народный корреспондент ИА ЕАОMedia

Таким однажды увидел ресторан "Восток" народный корреспондент ИА ЕАОMedia. Фото: народный корреспондент ИА ЕАОMedia

С заявлением в полицию недавно обратились и прежние владельцы ООО "Эврика". Они просят возбудить уголовное дело в отношении уже своей "покупательницы". В судебном порядке заставить Любовь Праздничных выплатить те самые 3,73 млн рублей, в которые был оценен прибыльный некогда ресторанный бизнес, – сейчас это главная задача для Светланы Руль и ее матери Марии Ковальской.

Бывшие владельцы ООО "Эврика" обратились с заявлением в полицию

Бывшие владельцы ООО "Эврика" обратились с заявлением в полицию. Фото: ИА ЕАОMedia

Бывшие владельцы ООО "Эврика" обратились с заявлением в полицию

Бывшие владельцы ООО "Эврика" обратились с заявлением в полицию. Фото: ИА ЕАОMedia

Намерения возвращать свой бизнес, учитывая скопившиеся миллионные долги, у Светланы Борисовны, конечно, нет. Но она уверена, что у "Востока", оказавшегося на краю "могилы", еще есть шанс возродиться.

"Если придет нормальный хозяин, то все получится. Ресторан "Восток" - это бренд. Находится он в самом центре города. На "Арбате" не только в выходные и праздники, но и в будние дни всегда много людей. Кухня у нас была неплохая, и наши посетители это знали. Я ведь даже запрещала называть посетителей – клиентами, потому что это наши ГОСТИ. В ресторане всегда была по-настоящему домашняя атмосфера. К сожалению, сегодня от этого ничего не осталось. А ведь всего-то и нужно – просто засучить рукава и работать", - подытожила Светлана Руль.

Ресторан "Восток" молодой бизнесвумен из Биробиджана оказался "одной ногой в могиле"

Ресторан "Восток" молодой бизнесвумен из Биробиджана оказался "одной ногой в могиле". Фото: ИА ЕАОMedia

Ранее ИА ЕАОMedia сообщало, что не только название, но и в целом будущее ресторана "Восток" сегодня весьма туманно. Руководство центральной гостиницы через суды оспорило договор аренды с бизнес-леди, а власти ЕАО недавно выставили полный пакет акций гостиницы на аукцион. Оставит ли будущий потенциальный покупатель здесь заведение общепита или же у него появятся другие планы на просторные помещения в центре города – вопрос открытый. Список проблем дополняет и повышенное внимание со стороны Роспотребнадзора, который уже закрывал ресторан за нарушение санитарных норм.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Старейшего в Биробиджане ресторана "Восток" больше не будет

Закрытый было из-за антисанитарии ресторан "Восток" в Биробиджане снова работает

Спиной к "Востоку" повернулись инвесторы на торгах по продаже биробиджанской гостиницы

Центральную гостиницу Биробиджана "пускают с молотка"

Гость "Вечернего Урганта" Сергей Лазарев вспомнил таракана на шведском столе в Биробиджане